おねぼうさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

おねぼう

おねぼう

映画(308)
ドラマ(99)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

長い。とにかく長い…

インド映画なのに普通なんだなーと思いきや、そこはきっちりインド色を交えて歌と踊りあり。
あの歌はクセになる笑

3人の友情にホロっときたり、笑える場面もあり。ラストもスカッと終
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

豪華すぎるキャスト。
美しいしカッコイイ❣️
ストーリーは…(^^;

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

やっと観れた。
なんて暖かい映画なんだろう。

『アイツの胸の足りないものを俺が埋めてやるんだ
それが半端モノの俺に出来ることだ』

熊徹の深い深い愛情。

また観たくなる映画。

それにしてもキャス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

メジャー映画なのに今回シリーズ初の鑑賞。
MIファンの友だちに言わせると前回までの話と繋がっている部分があるって事で、やっぱり復習してから観れば良かったかな~
とは言え、ここから観ても充分楽しめました
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.4

なかなか楽しめた。
松田龍平のダメっぷりが滑稽でいい笑
でも近くにいたらイヤなタイプ。
小学生の甥っ子の冷静な目線も笑える

最後の方でおじさんのダメっぷり挽回か!?と思いきや、やっぱりダメ男だった笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

歌、ダンス素晴らしい!
ワクワクした。

ストーリー的には途中までは、バーナムに共感できなかった。
後半からのストーリーは好き。

大きなこと成し遂げる人って、あれくらいぶっ飛んでないとできませんよね
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

何度観ても泣ける
全編通して愛に溢れてる
観終わったあと、いつも清く正しく生きよう!と思うのに すぐ忘れちゃうんだな~

歌も素晴らしかった。
アン・ハサウェイの「夢やぶれて」は特に!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待しないで観たわりに面白かった。
前田敦子の可愛いふりして悪いってとこ、すごいハマり役(笑)

最後のどんでん返し、そう来たか!って感じで良い意味での裏切り。
かっこいい方のたっくんよ。
いつまでも
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

フランクが男前(中身ね)!

メアリーの大人っぽい表情は見事!
だけど感情を爆発させて泣きじゃくるところは、やっぱり子供で。愛おしかった。

ラストも納得なラストでgooです

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ホンワカした~
ワンコ目線が的外れだったり健気だったりしてかわいかった。
何度も生まれ変わるところも面白いし、単純に楽しめる映画でよかった。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

たぶん日常を淡々と描く映画は個人的には それほど好きじゃないんだと思う。
だから、この映画もふーんて感じで観たけど後からじわじわくる作品だと感じた。

前から友人と
好きで好きでたまらない人と結婚して
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

んー。どうなんでしょう…
淡々とストーリーが進んでいくのも嫌いではない。
兄の愛情を感じるシーンは良かった。

リーがなんとか乗り越えてくれることを期待しつつ観ていたけど、それが現実か。
でもきっと、
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

とてもとても好きな映画。
音楽と水の使い方がとても印象的で素敵でした。
最初はイライザに共感できなかったけど、ストーリーが進むにつれどんどん惹き込まれた。
最後は涙涙。ラストの詩がとってもよかった。
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。
1度目に観た時とは違う視点で観れて切なさ倍増。
旦那目線、妻目線の両方から観ても切ない。ダメ夫しっかりしてくれ。。。

石橋蓮司さんがいい味出してる。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

しょっぱなからアクションシーン。しかもプリンスのLet's go crazy がBGMだなんてカッコよすぎ!!

やっぱりビシッとスーツできめた英国紳士が強いって好きだわ~。
エグジーのカッコいいこと
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.8

んー。個人的感想としては期待外れ…
ダニエル・クレイグのワルっぽい感じはハマってたけど。
こういう系の映画ってテンポよく話が進んでいくと面白いのに、なんだかなぁって感じ。
みんなおバカだし💦
ラストは
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.3

ちょっと重いけど、スピリチュアル系嫌いではないので最後までキッチリ観させていただきました!

ちょっと病んじゃってる人(名前忘れた💦)がアニーに感謝の気持ちを伝えたとこで救われた。それがなかったら、こ
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.5

なかなか楽しめた。
アンドリュー役のイケメンさんはクリントイーストウッドの息子とは‼️
確かに似てる。
シリーズ化しそうな感じ。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.7

気になりながら、ずっと観ていなかった映画。予告編ではもっとライトな感じの映画かと思ったけど、意外と複雑で考えさせられる映画だった。

クレールとヴィルジニアがクラブで聴いたあの曲がすごく印象的でクレー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

キアヌのアクションがいいのと、カーアクションもすごかった。
戦う前の準備もプロだし、そういうとこもいいんだけど。

元々こういうジャンルの映画が好きではないから、やっぱりなんだかな~な感じ。
あんなに
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

沖縄戦だったから日本人の私としては尚更つらかった…
デズモンドの強い信念と誰に何を言われてもそれを貫き、あんな悲惨な戦場でもやり抜いた事は本当にすごいと思う。
もういいじゃん、逃げてよって何度も思った
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

えーそういうこと!?ってラストでした。
切り口がおもしろい。なんか新しい感じ。
私は好きです。
UFOとかあんまり興味ないだけに、エイリアンとか出てくるありがちなストーリーじゃなかったのも良かった。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
グルートがツボ。最初からグルートにメロメロ♡
おバカなだけの映画かと思いきや、そうでもなく。最後はホロッとさせるしスカッとした気分で観終えた。
前作も観てみたくなった。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.3

えっ?そういう事?って展開だったけど、引き込まれてしまった。
私の中の乙女心が揺さぶられた笑

ビーチボーイズを聴いて松潤が思わず涙を流してしまうシーンが1番好き。
ラストは切ないまま終わってほしかっ
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

お父さん…(*꒦ິㅂ꒦ີ)

父親の愛情に涙が止まらなかった。

そしてガッキー。切なすぎる(*꒦ິㅂ꒦ີ)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

映像、色彩もキレイだし歌もよかった。
エマも美しかったなー。
それなのに、なぜ寝てしまうのだろう…
睡魔に勝てなかった(><)
人は(物事なんでもだけど)見た目ではなく本質を見なきゃね。
それには純粋
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

最初から最後までブレイク・ライブリーの美しさにうっとり。

期待値が高かっただけに、ちょっとガッカリ。ラブストーリーもハッピーエンドも好きだけど、この映画に関してはうーーん。て感じ。

昔のほろ苦い恋
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.2

女を怒らせると怖いんだよっ!わかったかステファン💢

私はマレフィセント派なので、眠れる森の美女はもう観ません。

まさかの真実の愛にはウルウルきた。
この映画ホントに好き。
アンジーがハマり過ぎ!ツ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

どう捉えたらいいのか…
難しかった。
テーマが貧困、イジメ、ゲイと重いだけに、じっくり自分の中で反芻しないと飲み込めないな。

海辺のシーンは映像がとてもキレイだった。

どうしようもない母親が大人に
>>続きを読む