り砂さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

り砂

り砂

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サイン(2002年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まさか本当に宇宙人が出てくるとは思っていなかった。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人の熱い友情に何度も涙。

あり得ない方法で英国をなぎ倒していく姿には目を見張った。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミッションインポッシブルじゃないか!
これをグランドイリュージョンでやる必要性はない。
しかも、アクションを全面に押し出していたためにマジックのシーンが霞んで見えた。
科学vsマジックを期待していたが
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

面白い!
イリュージョンのスケールが大きく見ていて飽きない。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

SFというよりもサスペンス色の方が強い。
アクションが良いスパイスとなっており退屈しなかった。

思いもよらないラストに号泣。

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ映画でもなく警察映画でもない中途半端な作品に感じた。
ストーリーも面白くない。

てっきり漢達が泥臭い抗争を繰り広げるのかと思っていたが、ただ広島弁の男達が汚い言葉で罵り合い暴力をくわえているだ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛に狂った2人が罪を犯していく展開には痺れた!
自死を選び永遠となった彼らの愛は恐ろしくもあるが何故だか惹き付けられてしまった…
特にポアロが早口で真相を解き明かす瞬間は爽快!
ストーリーも仕掛けられ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.5

以外に淡々としていて途中で飽きてしまった。
面白いのはラストだけ。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンがあるものの退屈。
敵もパッとしない感じで狡猾には見えなかった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い!
特にポールが崇拝の対象となる場面では私自身もフレメン達と同様に予言の力の前に歓喜し涙を流していた程だ。

それ以外のシーンも音と作り込まれた世界観でこちらを圧倒し興奮がおさまることなくクライマ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

思っていたよりも面白く、オカルト要素も合わさっていて良かった。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作が良かっただけに今作は拍子抜けである。
家族愛を入れたのは良いが肝心のゴーストハントに不満がある。
ニューヨークという舞台を選んだにも関わらず、最期は屋内で闘うだけなんてもったいないじゃないか!
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.0

話は悪くなかったが淡々としており、もう少しスリルがあると良かった。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストで興ざめ。
ただ、言いたいことは伝わってきた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

世界観や使われている用語、どれも魅力的で引き込まれた。
あっという間の2時間半で映画館で観るべき作品だったと強く思った。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に皆で共闘するところに泣けた。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

以外にグロテスクで驚いたが、それなりに楽しめた。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死ぬことで安寧を得たと思うと目頭が熱くなった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく長い。

日常場面が退屈で面白味に欠ける。
後半で門出とおんたんの衝撃的な出来事が説明されても心動かなかった。

後編を見たいとは思わない。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観るべきだったと後悔。

謎解き要素とホラーが合わさっていて面白かった。
ただ悪魔祓いが前作よりも短かったことが残念。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャズの良し悪しが分からなくとも光や線、観客の表情などの描写を通して熱さが伝わってきた。

しかし主人公の挫折がないストーリーは好みではない。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓いの漫画を実写化したら…が上手く成功した作品に思う。
特に神父二人が共闘する悪魔祓いシーンは私の厨二心を満たしてくれた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.0

世界観も人物の設定もイマイチ活かしきれていない。なによりキャラが好きになれなかった。

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

基本的にホラー映画は細かい所は気にせず見る派だが、この作品はツッコミどころが多すぎて残念。
また最後まで見えない怖さを徹底して欲しかった。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

大切な存在はいつも側にいるけれど、案外気が付かないものだと感じた。
あと、人は変われる踏み出さないだけ。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

単純に面白かった。
あの下らない手紙のシーンで笑ってしまった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺された子供達から得た知恵が最後に繋がっていくのが良かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品にこの評価を付けるのは本当に辛い。しかし、それ程に今作の内容に納得がいかないのだ。
何故ならイルサが舞台装置として雑に扱われてしまったと感じたから。
シリーズ5作目から登場し、イーサンやベ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特に後半のアクションが、くどく感じられて楽しめなかった。正直期待し過ぎていたと思う。
まぁ、とにかく裕太と六花お幸せに。