むさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むさんの鑑賞したアニメ
む

  • 125Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.8

リームかわいい。思ってたよりグロいシーン入ってたりハードな描写もけっこうインパクトがある。タイムパトロールの行動理念はバタフライエフェクトが色んな作品に取り入れられたりしてる今から見るとややおおざっぱ>>続きを読む

0

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グリム童話再解釈アンソロジー。声優が豪華。男の脆さ女の強かさみたいなのはいくつか共通してたような気が。

シンデレラ
話の展開の仕方やキャラクター性、総合的に一番好きだった。

赤ずきん
SF世界観い
>>続きを読む

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

2.7

ヤンキーものの皮を被った別のなにか。暴力が不快。タイトルにそもそも?が混じっていてぶっちぎりたいのかぶっちぎりたくないのかよくわからない。そういう中途半端さが作品にも出てると思う。主題歌は良かった。

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.6

エロSMだけだとワンパターンになってたんじゃないかな。主題歌が真っ当に良い曲だったり声優の起用が良かったり、いい感じに萌えアニメにも仕上がってたのが良かった。

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.5

水篠くんけっこう捨て身。自分なら死なないようにちびちびレベリングする。

0

最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。(2024年製作のアニメ)

3.7

雰囲気が好き。野ネズミ算とかマジックバッグとかおっさん逆ハーレムとかネタとしても面白かった。
プープー言ってるソラがかわいい。スライムをかわいいものに変えた鳥山明の功績は計り知れない。

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

4.0

衣装や髪型毎回変わったり製作陣気合い入ってて全体的に高水準なアニメだった。リーシェ七変化かわいい。3話のダンスシーンが特に凄かった。ストーリーも過去のループの空白部分と未来の戦争という導線があって続き>>続きを読む

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.4

少佐ハマり役だった。クーヌスはあんなだったのに…。先輩の喋り方好き。

0

異修羅(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モブがめっちゃ死ぬ。わりと気に入ってたキャラも死ぬ。ヒグアレとかニヒロとか。
序盤は話についてくの大変だったけどトータル面白かった。キャラデザはそんなに刺さらなかったけど雰囲気作りが良い。冒頭のDUN
>>続きを読む

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.4

OPED好き。ユミエラのおとぼけ感かわいい。アリシア達の扱いはちょっと雑。エレノーラもうちょっと出番ほしい。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

中華風後宮ミステリー。愛憎と権謀術数渦巻く宮廷で猫猫も当事者なんだけど、本人が中二病マッドサイエンティスト気質で周りも良い人たちに囲まれてるのでそういうドロドロと程よい距離感があって面白い。でもひとり>>続きを読む

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

3.8

個人的に今期の安定枠。なんてことないんだけど毎週面白かった。ロレーヌがよい。

0

百千さん家のあやかし王子(2024年製作のアニメ)

3.2

あやかしを軸に話は結構ちゃんとしていて面白かった。

0

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(2024年製作のアニメ)

3.4

ツッコミ結構好きだった。山場が山場にならないのでギャグアニメ化するしかないという。終盤は群像劇化して場面が飛び飛び展開早すぎでちょっとついていけなかった。

0

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

3.4

シリアス路線結構好き。イェスマがハードすぎる。続き気になる真の意味でハッピーエンドなってほしい。

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

-

主人公の見た目がもろ中年でヒロインが女子中高生だとちょっと気持ち悪いな。転生ものとかだとそんなに気にならんけど。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.6

一周回って少年マンガしてるので若干のモヤモヤが生まれる。ノリとかは結構体育会系。女の子がやたら肉感的でエロい。
夏アニメのはずが納期遅れてラスト3話今になって公開ということらしいけど実家編3話でうまく
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

3.9

わりとやべえ悪霊ばっかりで焦る。卒業生のネーミング卍解みたいですき。

0

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

3.4

ミーア姫とギロちんはとても可愛いんだけどそれ以外のキャラがあんまり印象に残らなかった。自己中とはいえ人生経験はしっかり積んでいるので要所要所でちゃんとしているのが面白かった。

0
>|