むさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 126Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

攻略うぉんてっど!~異世界救います!?~(2023年製作のアニメ)

3.5

ノリが違うなーと思うことはありつつ、映像のクオリティ高いしキャラも可愛いし楽しかった。Cパートがちょっと長すぎかな。最終話はBGMもよくて結構グッときた。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.8

現代忍者もの。日常のちょっと先の想像力で魅せてくれる面白い世界観。オフビートな感じが癖になる。

0

僕らの雨いろプロトコル(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今期大迷作?アニメ。キャラクターはみんな好き。トンデモ妹ちゃんとかばくれつ君とか面白いキャラばっかり。ジョナサンさんだけOP以外ほぼ空気だったけど。チェンソーマン監督担当のOP見るとなんとなくやりたか>>続きを読む

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

3.1

キャラみんなかわいいし世界観も嫌いじゃないけど途中からイマイチ入り込めなくなった。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.9

久しぶりにるろ剣触れたけどやっぱり面白い。それぞれのキャラクターのバックボーンや行動原理が幕末・明示と密接に結びついてるので説得力と面白さが段違い。アニメとしては普通なので評価低いのはわかる。でも毎週>>続きを読む

0

陰陽師(2023年製作のアニメ)

3.7

陰陽師は初鑑賞、アニメーション的には普通だったけど話はとても面白かった。単発回も安定して良いシナリオばっかりだった。音楽良いなあと思って名前見たらまたまた牛尾憲輔。この人の楽曲でいつも感動してる気がす>>続きを読む

0

アークナイツ【冬隠帰路/PERISH IN FROST】(2023年製作のアニメ)

3.5

アークナイツの魅力ってやっぱりケルシー構文なんだと思う。地の文あまり使わないからキャラが立ち話のなかで話を膨らませながら延々会話を繰り広げる感じ。それを映像化でキャラ動かしながら見せるというのはやはり>>続きを読む

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

対策なしに敵の本拠地進んで悲劇という展開あんまりノれない。他にも気になった点はいくつかあった。5話のかませギャグとかもあんまり好きじゃないかな。
けど総合的にはかなり面白かった。キャラみんな好きになる
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.8

好きなところはたくさんあるけど惜しい感じもする。原作未読なのでシナリオや推理パートの細部については語れないんだけど、小説としてできあがっているものを映像化する難しさというのはあったんだと思う。
でも世
>>続きを読む

0

うちの会社の小さい先輩の話(2023年製作のアニメ)

3.4

小さい先輩かわいい。周りのキャラも好き。なごむ。EDも良かった!

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.7

キャラはみんな好き。最後も結局クラウスさん無双なのがちょっともったいなかったかな。

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.7

もっとワンルーム中心のドタバタコメディが見たかった感ありつつ、後半パートもそこまで嫌いではなかった。中年が良い味出してるアニメ。

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.7

背景とか小物とか着物とか細部まで綺麗で見応えあった。幸薄声と悪役令嬢声とてもよかった。自分はターゲット層ではないのでストーリーに熱中したりはしなかったけど人気出るのもわかる王道っぷり。最後の締め方も良>>続きを読む

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

4.8

バンドリ全然知らなかったけど今期というか今年一番続きが気になったし毎週楽しみな作品だった。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

漫画の方は先行漫画のパッチワーク感強すぎて読み進められなかったんだけど、アニメ一気見するとけっこう面白かった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

グエルくん地球編くらいまでは結構良かったんだけどその後の展開はあんまりノれず盛り上がれず気づけば終わっていた。
キャラクターそれぞれの結末に関してはそこまで不満はない。でもドラマとしての積み上げがそれ
>>続きを読む

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.4

主人公2人のやりとりがあまり好きになれず、不眠症設定とかもイマイチしっくりこなかった。先輩とか友達はいいキャラしてたし夜の雰囲気は良かった。ED曲は今期の中でも特に好きでフルでよく聴いてる。

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

3.9

アイマス知らないしロリコンでもないけどおもろかった。キャラもみんな可愛い。ロリコンではないです。映像の質は高く、陰の感じとか印象的な演出多かった。ユニット名は変えたほうがいいのではと思った。制限してる>>続きを読む

0