綿木さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スリザー(2006年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

きもい!w
遊星からの物体Xの怪物からはクールさを感じたけど、これはそんなものかけらもないキモさw🌚
子どもが死ぬのは意外だったね〜

触手で真っ二つにするシーンは結構カッコよかったのになー…
子分た
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親子愛ものに弱い私としては、中盤の一緒に楽しく詐欺してるところや喧嘩のところがすごく良かった😇
まぁ、この映画のメインはそこじゃないんだけどね😎
ただ騙されただけじゃなく、ロイ側も幸せを手に入れてたの
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私のよく使うインターネットの掲示板で、この映画超推してる人がいたから見たんだけど…ほんとに面白い!😍
ムーニー好き!冴えない雰囲気ある警官が活躍しちゃうのホントカッコいい萌え燃え!
主人公も超良い奴だ
>>続きを読む

フェニックス・インシデント 襲来(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱこういうの好きなんだよね〜🌚
空に見えた光は陽動のために軍が放った照明弾で、隠したかったものが別にあったみたいな説明は初めて聞いたかも!ワクワクしちゃった😉

こういう系の映画では割とよくあるけ
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.5

前作のキャラも結構出てきたね!嬉しい!
フォースごっこ大好きw😂

エンディング面白すぎて最高😇
23も作って🌚

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネット民に大人気の総統お怒りシーンの再現わらったw😂
あの元ネタ映画を見たことない私にも「あのシーンだ!」って分かるくらい😇

ドイツの政治や歴史を詳しく知ってたら、もっと色々理解できて楽しめたんだろ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニュートとゴットリーブ大好き!☺️
このコンビいいよね〜
ニュートが怪獣側にいっちゃうのは意外だったけど、いいポジション貰えたね!羨ましい!😂
この二人が活躍してくれるだけで嬉しい!
もしあるなら次も
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のトイレのアクションシーンカッコいい…😇
敵の人のカンフーっぽいのとか、排水パイプ?引き抜いて攻撃!とか

ベンジーナビ面白すぎるね😂
ジュリアの旦那さん良い人そうで嬉しい
最後のジュリアとの会話
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.5

でっかすぎてあんまり人食い感がないのがね…
まぁモンスターパニックってより怪獣ものだしね!🌚
最初の方の捕獲チームvs狼は結構良かったな〜!
ああいうのもっと見たい😂

狼は色々モリモリだったけど、ワ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちっちゃいブルーかわいいなあ😇
最後のメイジーの行動とか、結構好きだな
メイジーとオーウェンの初遭遇時の、やたら一緒に連れてこうとしてたのはちょっと違和感あるけど😂

ブラキオサウルスとモササウルスは
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

サイラーより派手な念力だ!😂
マットとスティーブいいやつだなぁ…あんな友達が欲しいよ😇
力が弱い方がヒーローの立場に立ってたのがなんか好き

子どもの頃は欲しい超能力といえば、瞬間移動とか時間停止とか
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

2.5

すごい、何もかもが力技😇
アクションもそれ以外も、主人公の行動が強引すぎるw
そしてあんまり面白くない…
ベネットの倒し方好き

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今では、電話で指示してくるヤツの正体はすぐに想像がついちゃう人が多そうだね…
主人公が選ばれた理由は結構感心した
こういう納得できる理由があるのはいいね☺️

モーガン捜査官カッコいい…
ああいう風に
>>続きを読む

アウトランダー(2008年製作の映画)

3.5

モアウェンのデザインが好みすぎる…
青に光ったり、赤に光ったり、なが〜い尻尾を使って人間を串刺し!普通の剣や槍なんか全然刺さらないし、燃やされてもへっちゃら!💪
エクソシストみたいな人を殺したシーンカ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

サラ好き😂
他の映画だったらこういう出しゃばり系ヒロインは見ててイライラするんだけど、コメディちっくなおかげで笑って見てられる
マーヴィンかわいいなぁ、目の動きがいい😇
あとヴィクトリアとハンが超かっ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.5

実話が元だからしょうがないんだけど、割と何も起きない🌚
どうせならもっと脚色しまくってドラマチックにしてくれた方が好みなんだけど、そういう映画を作りたいんじゃないよね、きっと
いい映画だと思うけど、私
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

1.5

想像してたよりも狂った内容ではなく、割とまともだったので安心した
最後もハッピーエンド的で、スッキリ終わるのでそういうところは好き
でも全体的にあんまりインパクトがない…😂
ここが特に好き!みたいなポ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶんこのラストは見た人に余韻的なものを楽しませるというか、想像を楽しんでね的なパターンのやつなんだと思うけど、私はそういう終わり方は好きじゃないんだなあ😂

でっかい掘削機?みたいなやつの名前が使徒
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶんハードル上げすぎてしまったせいで、ちょっと微妙に感じてしまった🌚
レーン捕獲があっさりいったのもあるかもしれない😂
長官とブラントの会話好き

攫われるのはベンジー…ヒロインかな?

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

オープニングかっこいい!!
みんないいキャラしてるよね☺️
ベンジー面白い😂不快感のないお調子者キャラって好き
ブラントかっこかわいい…4まで見て一番気に入ったキャラ🙌
次も出てくれてるのかな?すぐレ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

マットパークマン!😂😂😂

序盤からワクワクできるアクションシーン入れてくれて、そこからも休む暇なくハラハラ、退屈しなかった💪
でもなんか最後は結構あっさりで拍子抜けしたかも…
終盤に力入れてくれた方
>>続きを読む

ディノクロコ(2004年製作の映画)

2.5

ストーリーは意外とちゃんとしてた😂
主人公の職業の設定が活かされるのも悪くない、この系統の映画にしては真面目に作ったんじゃない?😇
CGは…🌚

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.5

個人的には前作の方が好みかな?
サングラス投げ捨てるシーンとバイクのシーンはすこ☺️

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

グレッグがいいキャラしてるよね
オタクたちと仲良くなっていくのほんと好き😂

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ああ、親子愛ものね…
ベタだなぁ!私の最大の弱点だよ😭

老マーフィとの再会のシーン😇うわーん😭

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

元の小説が古いから、ずーっと大昔の映画だと思ってたけど、割と最近のやつだったw😂

トライポッドのデザインカッコイイね😎

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.0

こっちの方が決着のつけ方は好き🙌
ラビーフもコグバーンも、相変わらず良いキャラしてる

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶん私の「こういうオチであって欲しい」という願望が叶ったせいで過剰に高評価してるところはあると思う
あまり冷静な評価ではない😂

臓器回収人の設定がカッコいい、私の厨二心を大変刺激してきました🌚
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

2.5

こういうノリは嫌いじゃない🌚
最初のシーン見たときはハルどうなっちゃうんだろうと心配したけどね😇
シーズンオフだバカヤロウ!←好き

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.5

この悪役いいキャラしてるね!😆
ディミトリもすこ🙌

半魚人くんの手話かわいいね

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.5

見てる最中は「絶対に評価4.5以上つけるぞ!!」って意気込んでたけど、その意気込みをぶった切るようなタイミングでエンドロールが流れ始めた😂

ディクソンとレッドかわいいね😆

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

フィニングへの仕返しに手足を切り落とす…クールすぎる😇
施設も、風に向かって〜とかの台詞も、めっちゃ前作意識してるよね
腕は…大丈夫だったね!w
ワクワクできたのはそれくらいまで😂
子ザメいらないし、
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとキングスマンのアクションシーンはテンション上がる😇
画面にかじりついちゃう

キャラを簡単に殺しちゃうのはちょっと不満😂

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁおもしろかった😇
好みではないけど🌚

いい手術だ!うらやましい😂
私も歳をとったら乗り換えたい🌚

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これクトゥルフ映画なの?w🌚

雰囲気は結構好き
エンドロールの音楽がなんかノリノリなやつで笑った😂
クレアは結局ただの死んだ奥さんなのか…宇宙船へのこだわりの理由も薄い気が…😇

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

何というかね、私に芸術的な感性ってやつが欠けてるせいで楽しめないんだなあと思う😇
大人な映画ですね😵
心がガキンチョな私には向いてなかったよ…

調査の進め方がアホすぎない?🌚
無線通じないとか、記憶
>>続きを読む