ぶんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぶんさんの鑑賞したドラマ
ぶん

ぶん

映画(93)
ドラマ(37)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハートブレイク・ハイ シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.5

いい話ばっかりじゃないのになぜか元気が出る学園ドラマ。程よく謎解きが混ざってるから飽きないのかな?シーズン1を観たけど忘れてたので復習する。

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

兄弟みんなそれぞれ個性があってよい。続きも見たい。

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に2人の人生を近くで追っているようだった。ずっと追っていたからこそ、最後本当に涙が止まらなかった。

0

スペシャル 理想の人生 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

なんとなくお薦めに流れてきて観た。人のことを分かったようで分かってなかったり、上手くいったりいかなかったり、こういうのが人生だよな〜って感じがした。オリビアのキャラが謎すぎて面白かった。

0

エブリシング・ナウ!(2023年製作のドラマ)

4.0

SOGIや関係性が曖昧であっても誰もそれをとやかく言わない世界。ティーンエイジャーの不安定さや家庭環境にどうしても影響を受けてしまうあの感じ、身に覚えがありすぎる。anorexiaの治療があんなに難し>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

ついに終わってしまった。とても寂しい。大人も子どもも、みんなそれぞれ悩み抱えながらも対話をして、少しずつ乗り越えて生きているこの物語がとても愛おしかった。全部うまくいく訳じゃないし悪いことも起こるけど>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.5

最初はなかなかハマれなかったけど、シーズンが進んでキャラクターのことがわかってくると面白くなった。みんな良い所も悪い所もあるし、家族も完璧な形じゃない。挑戦してうまく行くことも、行かないこともある。で>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.5

最後まで観て凪良ゆうさんの作品だと知り納得した。終始もどかしい感じだったが最後は出会えてよかったと思えた。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

第二章が始まってからがめちゃめちゃ心に沁みる。八作ととわ子の微妙な関係が、ふたりの会話の間や言葉ひとつひとつに表れていて素晴らしい。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

最後の展開にはびっくりした。たぶん気づいていないだけでいろんな伏線やオマージュみたいのがあると思うけど普通に観ててもよいドラマだった。寿一という存在があの家の人をすごく助けたんだなと改めて思う。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

4.0

演出や脚本がすごくすきだった。タイトルや予告はあまりすきじゃなかったけど、おだやの雰囲気や母娘の関係性がおもしろいなと思い見始めた。碧の人間関係は特にぐちゃぐちゃでわかりにくくて、たまにふと立ち止まっ>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか壮大で、でも小さな愛の話だった。知らないだけで、こんな愛が世界中の至るところにあるんじゃないかって妄想してしまう。最後、北ではなすすべなく亡くなり南では生き帰るという場面が、どうしようもない現>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

光を大きくしたら、嫌なことまで入っきて、つらくなっちゃって。
つらい気持ちだって光だから。これからも僕の中の光を広げていく。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8

ひとりで生きてきた彼女が、最後今まで出会った人に救われる場面がうれしかった。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.5

温かくて心が落ち着くとてもよいドラマだった。それぞれが抱える問題があって、うまくいって喜んだり、失敗してへこんだり、そんなリアルな日常をユーモアとおいしそうなごはんで描いてある。最後スーツでコーヒー淹>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.5

俳優がそれぞれ役にとてもはまっている。いや、逆なのかもしれないが。
5tapと会社の明暗など、とにかく映像が美しい。
恋愛相談をしていてなんとなく、というただのラブストーリーではなく、登場人物それぞれ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.5

第1話では慎二が嫌なやつ過ぎて観るのを一旦やめた。ただ、たまたま後半の話で慎二が泣いているのを見て、気になったのでやっぱり観ることにした
後から考えるとあれは高橋一生の演技が素晴らしすぎたということだ
>>続きを読む

0
>|