胸毛のマリネさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

胸毛のマリネ

胸毛のマリネ

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 68Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

定石通りに進んでいく展開。意外と怖いのでご注意を。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃSF色が濃くなってるけど、楽しめた。これもう監督とキャストが好きなだけな気がして来た。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

結局リアル志向なホラー映画が1番怖いと感じた。あんまり評判良くないけど結構好き

インシディアス(2010年製作の映画)

2.9

怖い怖いと言われているのを見たので、本編はそんなに怖くなく期待はずれだった。続編見ようか迷う

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.1

純新無垢な狂気がただただ怖い映画。見終わったあとしばらく人が嫌いになりそうだった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

何の情報もなく見たため、単なるロマンス映画かと思っていたら、人喰い属性のあるロマンス映画だった。この属性がよりストーリーに響き、切ないストーリーに仕上げられていて良かった。

リング(1998年製作の映画)

3.2

日本のホラーはじとっとしていてまとわりついてくる怖さがある。公開された年に見ていたら、今よりもっと怖かったんだろうなと思った。スマホが普及してしまったため、そこまで身近な怖さがなく、あれぇ?とはなった>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

じじばばが気色悪いが、こういう展開は結構好き。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく死んでいく。この人主人公かもって思ったら死んでく。とりあえず死んだその先にラストが待っている。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

POV手法で撮られているため、ずっと嫌な画角が続く(ここでいう嫌とはホラー要素のこと)。
話の中身が薄いから、もう少し恐怖ポイント増やして欲しかったなという個人的意見。

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

なんか汚いし、エログロで親と一緒に見れないけど、見た後すっきりした

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

ホラーとして見ると肩透かしくらう作品。じわじわ何か起こりそうだが、爆発的なシーンは無く、最後のオチに??となった。

アス(2019年製作の映画)

2.8

オチがあまり好きでは無い。雰囲気はあるが、ゲットアウトの方が個人的におすすめ。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

怖さ求めて見たけれど子供たちの成長に目を向ける映画だった。期待はずれ感はあるけどストーリーはよかったかなと思う。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

ループ入ってからテンポが良くてとても面白い。コメディ要素強いけどストーリーが意外としっかり組まれているのでいい作品だと思った。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

映画の表紙のシーンに出会った時が1番興奮した。面白いとは思うが、ホラー要素が欲しい人にはそこまでかも。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

人間が結局こわい映画。いい感じに散りばめられた伏線が繋がる時びびっとくる。人間不信にはなりそう

ミスト(2007年製作の映画)

4.6

ラストがあまりにも胸糞。だがそれでいい。
記憶を消してもう一度後味の悪さを堪能したい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

全編通してホラー映画とは思えないほど明るいのが、かえってストーリーの異常性を増長させている。最近見たホラー映画の中では1番怖かった。結局人間が1番怖いパターン。ラストシーンはなぜかすごく清々しいと感じ>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

ホラー要素は薄めだが、ストーリーがしっかりしているためとても満足できる作品。私はしっかり泣きました。

|<