kanaaaaaliceさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

事件までの流れが丁寧だからこそ、本当に事件が起きた時に引きつけられた。

犯人との戦うシーンは目を伏せたくなる箇所も多々あったけど、これはちゃんと観なければと思った。


『一緒にビール飲もうな』と負
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.3

試写会にて。

篠原涼子の演技がリアリティがあって怖かった。

悲しみから喜び、そしてある程度の時間が経って振り返ると異様さに気付く。

子役の子たちの演技も素晴らしかったけど、時々何を言っているのか
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.3

卵焼き美味しそう。

岩ちゃん以外の男性がなかなか嫌な感じの人ばかり。。。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

色々な人の演技が気になって仕方なかった。

北川さんの大げさな演技と、アヤカちゃんのふわふわした感じ、というか舌ったらずな感じ。

…あまり受け付けず。

平手ちゃんと北川さんの出会いや、平手ちゃんと
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.6

よく出来たストーリーだった!!!!
観てよかった。

そして岩田さんの演技が良い◎

最後の岩田さんの語りと、流れる音楽と、2人のシーンが切なくてたまらない。

タイトルの意味も分かりさらに泣けた。
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李さんが身体張りすぎててビックリした。。。。。。役者だなぁと思う。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.4

吉高さんの声が良い◎

手首切るシーンは早送り(/-\)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.3

とても良い作品でした。

世代はちょっと違うけど、共感できる所はいくつもありました。

思い出を振り返るキッカケ、集結するキッカケが病気というのは悲しい。。。

けど変わらない絆は羨ましい。

主人公
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.2

SUMIREちゃんの声の質といい、雰囲気といいマッチしてて存在感が凄かった。

羊の木(2018年製作の映画)

3.8

最初から最後まで暗い。そして不気味。
だけど引き込まれたし面白かった!!

錦戸くんの演技良かった。

錦戸くんはスーツをビシッと決めて、いかにも好青年の雰囲気漂う公務員役が本当に合う。

散髪屋でひ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

全ての俳優の演技が素晴らしかった。

中でも安藤サクラさんの演技がズバ抜けていたと思う。

りんちゃんの手をサクラちゃんのほっぺに付けるシーンが好き。母の顔してた。

昼顔(2017年製作の映画)

3.4

上戸彩ちゃんが大人っぽくもあり、可愛らしくもあり、綺麗だった。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.2

わかるようで分からないストーリーだった。染谷将太は体張ってたなぁと思う。

ハルチカ(2017年製作の映画)

2.6

主演のお二人はとても可愛らしい。

映画の内容はいまひとつ。。。な感じ。