murさんの映画レビュー・感想・評価

mur

mur

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白そうな予告編と数本の続編がありながら、まったく評判を聞かない謎の作品。
期待外れなのだろうと思いきや、意外にしっかり作られていて面白かった。
昨今の王道展開のベタ感ゆえに埋もれてしまい、話題になり
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『ボヘミアン・ラプソディ』のヒットで、二匹目のドジョウを狙ったミュージシャン半生映画。

150分を超える長編の割に物語性は薄く、シーンを切り貼りした感が否めない。
この切り貼り感は『ボヘミアン・ラプ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

B級キューブ。
前作よりも運ゲー感は薄れたところは良いが、いずれにしても全体を通して物語要素は強くない。
真面目に見ると言うよりは、脱力して見る謎解きといった感じ。

前作のヒキとなった飛行機デスゲー
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

TikTokをはじめとした動画配信サイトで、鬼のように無断転載されている映画。
取り残され脱出系のわかりやすい物語。

まず、話が始まるまで長すぎる印象。
ろくでもない彼氏や、理解あるんだかないんだか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

80年代の熱気ムンムンに始まり、ジャケット、サングラス、バイクと当時のファッションを見せつけてくる。
かつての問題児が指導者となる展開は、間隔が空いた続編だからこそで、味わい深い。

惜しむらくは、本
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的なエンタテインメントムービー。
わかりやすい勧善懲悪に、随所でキメられる「どうだ、カッコいいだろう?」な画には白旗をあげるしかない。

FIRE&WATERのダブルヒーローが時にいがみあい、時に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックシリーズの魅力は良くも悪くもゲーム的な部分にある。
激鉄も人の命も等しく軽い。
効率的なキル数稼ぎ。ランボー2の如き倫理の薄さが我らの原始の本能とリズム感を刺激する。

その悪い部分が
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットストーカー・ムービーの第二弾。
表現の制限はそのままに、相変わらずの魅力的な展開で飽きません。

サーチシリーズの魅力は限られた情報からの予想と裏切りです。
母親の愛憎、怪しい婚約者など王道は押
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原題は『Spiral: From the Book of Saw』。
邦題のオールリセットが何を意味するか不明ですが、シリーズ続編ではないよという意思は伝わってきます。

ミニゲーム仕掛けて意外な結末
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づく。ということで実際の事件を薄い作家性でくるんだといった印象。
最後のシーン「人生ってのは痛いんだよ」というぼやけた主張がそれを表している。

痛みから逃げ続けた結果、息が詰まりそうな毎日を
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

透明人間といえば、中身ゼロのインビジブルがあるが、こちらはもう少しサスペンス寄り。緊迫感があります。
とはいえフィジカルは大事。
喉元への一撃が強いことを改めて実感する作品でもあります。

「透明人間
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

埋葬後に目を覚ましたら...と誰もが考えたことのある状況からの脱出もの。

面白そうな状況とは裏腹に、展開の全てが凡。
唐突な助かりませんでしたオチも含めて、昨今見られる推敲不足の脚本です。

状況が
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的な話運びとしては悪くないのだけど、哲学的な部分の認識の違いがあり、うまくフィクションダイヤルを合わせることができなかった。
「良いも悪いもリモコン次第」と古くから歌われるロボットの性善説性悪説論
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

女子5人の戦隊、その名は女子ーズ

戦隊モノの上澄みをすくっただけの世界観で、5分コント的な展開が延々と続く。
それが2時間近く続くので、ひたすらにつらい。
笑いどころのテンポも悪く、例えばエリンギ怪
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

チンピラと老人の新世代ゾンビパニック。

あまりゾンビ映画を見ないためか、物語にも登場人物にも入り込めなかった。
おそらく、ゾンビ映画に一定の造詣が深くないと見られないのだろう。
88分という短い時間
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ひょんなことから住み込みシッターをすることになった、元女子大生の物語。

結局「私がクマにキレた理由」はなんだったのか。
原題は「The Nanny Diaries(ベビーシッター日記)」なので、
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もし無気力大学生が林業に入門したら。

多くの人が未知であろうジャンル、林業。
だからこそ第一次産業ならではの魅力が存分に描かれる、と思いきや、
好感度の低い主人公と、陰湿で時代錯誤な村社会で、全体を
>>続きを読む

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軽薄な浮気男が女性になる、性転換コメディ。
唐突に出てくる神様等の不思議な力は、60年代映画によくある設定。
一切の説明がない超展開だけど、こういうの、嫌いじゃない。

女性蔑視な主人公が、女性になっ
>>続きを読む

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冴えない青年が、願いを叶えてくれるという悪魔に出会う、手垢の付いた物語。
2000年の映画とは思えない古臭さは、60年代映画のリメイクだからだろう。

とはいえ王道な物語展開は、やっぱり見ていて面白い
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山小屋に泊まりに来たサエない中年と、ジョックキャンパーらの殺し合いコメディ。
R15+とのことで、多少のホラー・スプラッタ表現はあるも、
なるべく過激にしないように気を付けて制作されており、作り手の丁
>>続きを読む