ムラmuraさんの映画レビュー・感想・評価

ムラmura

ムラmura

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.8

シリーズをBSのドラマで見てた僕にとって今回の映画も楽しめました。
客層は僕と同じような四十代〜五十代夫婦が多かったような。
やはり80年代の学校を舞台にした作品なので必然的にこの年代が好むようになる
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

イコライザーはシリーズ全部好き😊
マイボディガードでデンゼル・ワシントンがボディガードしてたお嬢さんが今やこんなに大人になっちゃって😭
あぁ、デンゼル・ワシントンとダコタ・ファニングの組み合わせが時を
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

4.0

さっと見ることができ、シリアスで重い事実をコンパクトにまとめたお話です。
私も深夜ラジオが大好きで、学生時代に同じゼミに同じラジオが好きな女の子がいたらさぞかし楽しくお話しが弾んだだろうな、いや好きに
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりのレビューになります。
なんかおもしろそうな映画ないかなって、ネトフリを検索してたら・・・
あっ、見たかったやつだっ❗️ってそのまま鑑賞、いやぁボロボロ泣いてしまいました。
あからさまなお涙頂
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.6

午後から半日有給で見てきました。
原作もドラマも見てないけど楽しめました。
池松壮亮と蒼井優の組み合わせがグッド。バイオレンスなイメージのある真利子哲也監督ですが今作でも期待を裏切らない暴力性が光って
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

評価が良かったので劇場へ。
結果、素晴らしい家族の愛情や主人公の聡明さと勇気、友情など心打たれまくりで涙が止まりませんでした。
嫌な涙ではなく、最後に清々しい気持ちになれるオススメの作品でした。
あ〜
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

小さな頃にハラハラドキドキしながら見た記憶が頭に残っていた作品。
我が家にアマゾンファイヤースティックが導入され、再び鑑賞。
内容は全く覚えてなかったのでハラハラドキドキを再び味わえました。
スティー
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

ユリゴコロに続いて沼田まほかる原作の作品鑑賞になりました。
最低なクズがたくさん出てくるお話でしたが、クズ加減に腹が立つってことはそれだけ演技が皆さん上手かったわけで・・・
最後には嫌な気分は少し晴れ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

韓国映画を映画館で見るのは初めてかも。
トガニやサスペクトが面白かったのでコン・ユ主演という点と評価が高かったので期待しました・・・が期待しすぎたのかなぁ。
そもそもゾンビ映画とかホラー映画が苦手な私
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

ベイビードライバーを見た後に映画をハシゴ。
久しぶりの1日2本鑑賞でしたが2本とも当たりです。
とにかくガル・ガドットの美しさといったら凄まじい。
ストーリーもわかりやすいし2時間以上の上映時間も感じ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

トランスポーターやワイルドスピード好きなら間違いないかな(笑)
そこまでクルマクルマした映画ではなかったけど、きっと星のせいじゃないでガスを好演していたアンセル・エルゴートがナイスでした。
あと以外に
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画館で鑑賞しました。
半日有給をもらいタイミング良く上映しているこの作品をチョイス、良い結果でした!
ハラハラ&ドキドキのスリリングな展開で最初から一気に引き込まれます。
最後はハハァ〜ん
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

ぬおぉ〜、スゲェ。
とにかく凄い、見終わった後はこの一言につきます。
前作を見終わった時にどんだけ制作費掛かっちゃってるんだよって勝手に青ざめてましたが、今回も同様で日本映画では不可能なスケールだと驚
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ミュージカルって見れるかなと不安でしたが楽しめました。
主演のライアンゴズリングとエマ・ストーンは2人とも好きなので良かったです。
出てくる衣装も格好良いものばかりだったし、出てくる景色の鮮やかな色彩
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

うわぁ、こういうの好きです。
最後までワクワク・ドキドキしました。
時間・時空が曲がるっていう感じを見事に映像化してました。
続編が早くも気になります。
レイチェル・マクアダムズ相変わらずキレイでした
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.4

モッくんは奥さんを冷たい態度で突き放すわ、旅行に旅立ったらすぐ部屋に不倫相手呼ぶわでサイテーな男の役でしたが、子供達と触れ合うことによって段々と人の心を取り戻していき最後にはジーンと心が温まりました。>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

CMで言ってた大どんでん返しが気になって見てきました。
就職活動中の学生さん達の人間関係をリアルに表現していました。
大どんでん返しは・・・そういうことかぁってくらいな感じかな。
音楽は格好良かったな
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

評価の高さに魅かれて見てきました。
最後まで誰が殺人事件の犯人なんだろって見てたらいつの間にかの140分でした。
原作は読んだことありません。
渡辺謙・宮崎あおい親子&松山ケンイチを軸にした一つのスト
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.5

妻のお供で鑑賞。
難しいこと考えずに楽しむにはまぁまぁ良いかも。
公開して間もないからか結構混んでまして、普段は最前列なんて絶対避けるのですが・・・今回はお供だったので贅沢言えず泣く泣く見ました。
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

前作の内容を結構忘れてたのでつながりが・・・
もう一度おさらいをしてから見れば良かったかなと。
街中でのホースメンのマジックはスタイリッシュで格好良かったです!
最後ほほぉ〜って思う展開も相変わらずグ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

うわぁ、すごい・・・面白い、素晴らしい!
皆さんの評価も高いし、甘酸っぱい青春アニメかなぁなんて軽い気持ちで見たら最後まで魅入ってました。
ストーリー・映像・音楽すべてが良くて、見終わったらもう一回す
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

とても楽しめました。
終始ドキドキ・ハラハラ、
最初から話に引き込まれ、最後まで魅入ってしまいました。
ゴジラって昔の特撮のイメージだったけど、今作は良い意味でそのレトロな味を生かしつつ今のCG技術を
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

最後まで退屈せずに観れました・・・けど期待したようなものではなかったかな。
最近は昔のように欠かさず原作を読まなくなってしまったし、以前のようにワンピースに感激や刺激を感じなくなってしまったのかも。
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

真面目な柔道マンの刑事がイリーガルな捜査とブラックな人脈を築いて刑事としての評価を上げていくお話です。
実際に北海道警であった不祥事をもとにした作品と知って驚きました。
正義感溢れる刑事が悪事に手を染
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

先週のハナキンに同僚とレイトショーで観てきました。
なんとなく小難しいのかなって先入観を持っていましたが、見やすくて良かったです。
簡単に言うと株投資番組が生放送中に乗っ取られるお話です。
番組でジョ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.3

久しぶりの映画館で1日二本鑑賞。
ヒメアノールにディストラクションベイビーズとヘビーな作品二連発。
溢れ出る狂気と暴力。
いくら殴られても蹴られても相手が倒れるまで向かっていく柳楽優弥演じる泰良。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりにレビューを載せて、忘れてたので追加。
ゾンビ映画で最近の記憶がある中ではZアイランドというしょーもない作品。
そもそもあまりゾンビとか好きじゃないんですがこれは楽しかった。
主役の洋ちゃんが
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

森田剛・・・凄かったです。
狂気じみているというか、怖かったです。
森田剛・・・モリタゴウ・・・ゴリタモウ・・・凄かったです。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

凄い!
とても贅沢な映画で頭空っぽにして楽しめました。
これぞエンターテイメントって感じで終始ドキドキハラハラでした。

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

約120分という長さはまったく感じなかったです。
中盤のジャックが脱走するシーンが一番ドキドキしました。
5歳まで外の世界を知らずに狭い部屋の中で育ったジャックと17歳で誘拐され、その犯人との子供を育
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.0

うーん、好みの問題なんでしょうか…まったく楽しみを見出せなかった。
どこかでガラリと面白くなるかもと眠気と闘いながら鑑賞してましたがそのまま最後まで(汗)
馬車?と部屋の中でのやり取りだけで3時間は自
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.9

うーん、ほのぼの。
癒されます、タイトルのとおり7人のおばさま達が滝を見に行くツアーのお話。
地味だし、派手な演出は皆無ですが、自然いっぱいの映像と可愛いおばさま方が山で遭難してから一致団結する姿がコ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

豪華なキャストに興味深い内容で楽しみでしたが、ちょいと難しかったかな。
アメリカのサブプライムローン問題から始まった世界金融危機を取り扱った作品。
リーマンショック関連の書籍は読んだことがあったので大
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりのレビューです。
もし一人で火星に取り残されたら・・・僕なら途方にくれ絶望してしまうでしょう。
そんな一人取り残されてしまうワトニーをマット・デイモンが演じています。
諦めず自分の中の知識をフ
>>続きを読む