もうりさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

1.5

小さなスクリーンに映し出された山田杏奈のしかめっ面をそのままの大きさで家の壁に貼りたい

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.5

劇中のセリフや歌詞のひとつひとつを邪魔しないインストのエンディング。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

自分が住んでるこの国についても考えさせられる。マジで大丈夫かよ。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

アン女王、太り過ぎて棺桶が正方形だったって話好き。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

日本版は「観ない」という選択を、、、っていうか新井浩文容疑者のせいで観られませんね。Time After Timeに泣かされた。

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.0

Fワードに限らず汚い単語が一切出てこない平和な映画。
ロケーション、キャラ、カメラワーク、音楽。全てがツボにはまった。
こんな冴えない奴がジャミロクワイでキレッキレに踊るのほんまに好き。
Tシャツ絶対
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

映画館で観といて良かった。ただ、バラエティ番組とかでよくある再現VTRを観てるような感じになってしまった。「俺アンビリバボー観てるんかなー」って。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.0

全員射殺マシンに鳥肌、あれめちゃくちゃかっこええな。おもろいかおもんないかで言うとおもんない。

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

4.0

合唱コンクールの演出が自然過ぎて感動。面白い。かっけぇなー大野くんに杉山くん。最高のバディでありクラスのヒーロー。初詣に半パンで来てるし元気やな。
他のキャラみんなにもそれぞれ違う味があってめちゃくち
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

正直全く期待せずに観たが面白かった。窪田くんの怪演。昨今の漫画の実写映画化ばかりの日本映画はクソだ!と正直思ってるけど、少し応援したくなった。がんばれ!もっとできるはず!

来る(2018年製作の映画)

4.5

センス。オープニングめちゃくちゃカッコいい。King Krule最高。後半はコクソン思い出した。 ぼくが好きなCigarettes After Sex が流れたのがまた良い。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

2回目の「マジっすか」、メチャクチャ笑ってもた。
このシーンのための1回目やったんやわ。