もうりさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.0

謎番組のインタビューでファンが急に歌い出す(上手いけどやな)、黒ずくめで首にトライバルタトゥー入ったチャラいバンドマンのステレオタイプみたいなやつ(篠山輝信達もひどいけどな)、運転してる画が合成とはい>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

1.5

これほんまにワンカットか?怪しいところあったやろ。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.5

娘役の子とマイケルペーニャが可愛い。ストーリーはマジでどうでもいい。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.0

とりあえず次作以降への謎や伏線置いときますねって感じ。シンプルおもんない。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.5

途中で寝てもた。結局最後まで観ても驚くほどの展開ではなかった。

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。ここ最近で一番面白かった。この先何度も観返すであろう作品。
映画というよりテレビの2時間ドラマっぽい雰囲気だけど、しっかり観応えのあるクオリティ。宮本信子が主婦ならではの目線や知識
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

1.5

「時間を返してほしい」と言いたいところだが観ることを選択したこっちが悪い

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズの存在がなくなってしまったせいで、オアシスもいなくなってしまった事が一番悲しかった。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

5.0

素朴な飯テロ。今度青菜の筋取ってみよう。冬・春へ続く。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

2019年にもなって、未だに日本がバカにされてる、というかイジられてるような気がしてならんわ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

観終わった瞬間は最高に面白かったんやけどいろいろ引っかかってきた。もう一回観る。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

1.0

想像してた何十倍も歌われてしんどかった。話もおもんねー、、、

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

敵が弱過ぎるんじゃなくて、マッコールさんが強過ぎる。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

最高。続編もめちゃくちゃおもろい事を願う。こういうアクションのクオリティの高い隣国の映画を観る度に、邦画ももっと頑張って欲しいと思う。まぁ無理か。

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

4.0

これを観たいが為にU-NEXT入った。
牛乳分けるところ、目線、好き

ライオン・キング(1994年製作の映画)

-

ラストの殴り合いのスローモーションで失笑。いらんやろ

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.0

ジョン・マルコヴィッチvsロケットランチャーのシーンが頭から焼き付いて離れへん。

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.5

小さい頃漫画版ボロボロになるまで読んでた。
ジェットコースター🎢が傾斜上ってる時の振動がちゃんと表現されてて普通に感心してしまった。

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.5

初見やったけど、菊地凛子のリストカット跡触ってるくだりの時、「これ絶対わさびおろすわ〜」と思ったら予想的中したのが一番おもろかった。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.5

鉄人兵団のミクロスとか今作のバギーといい、ロボットがいい味出してる