ころころくりりんさんの映画レビュー・感想・評価

ころころくりりん

ころころくりりん

  • List view
  • Grid view

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


まぁ、助からない訳なかろうっていう展開

いきなり潮見先生ってキャラ出てきてびっくり

役柄関係なしに杏さんがめっちゃかっこいい

やっぱりドラマが1番良かったな

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


関西弁なんがいい

さすがに大勢のヤクザに囲まれて
狂児の腕に掴まってたの可愛かった

あと、個人的にチャンス大城さん良かった笑
キティちゃんのタトゥーも笑った

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


えええ…サッドエンド…
ボラとウノが両思いで一緒にいれた時間
少なすぎて悲しすぎる

韓国の作品って映像が美しい

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


キラキラ青春映画週間

畑芽育ちゃん初めて拝見したけど
可愛くて目が綺麗

可愛い青春って感じでありきたりな展開だけど、
作業しながらだとちょうど良い

千輝くんのベスト大きくなかった?
あんなもん
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


今めちゃくちゃ青春キラキラ映画観たい
気持ちになってるから、久しぶりに鑑賞

やっぱりめちゃくちゃ良い!
だいたい実写化になるとコケること多いけど
主演2人の再現度も高くてとても良い

矢野ちんとち
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


たまに観たくなるキラキラ青春映画
ネトフリ1位だったから観てみたけど
完全に舐めてた…凄い良かった!

瀬戸山くんイケメンなのに
好きな人の決め手もイケメンすぎるなぁ

黒田演じるひよりちゃんも可愛
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


あんまりハマらなかったなぁ
久我が役者なのに刑事っぷりが凄かったなぁ

終わり方もなんかもやっとする
自分が捻くれてるだけかもだけど、
一緒に笑って仕事なんて出来ない
自分でもう許してるって思ってて
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


これでシリーズ完結なのかな?

ベッドからやってくる気味悪い悪魔だけは
やっぱり怖い!見た目が怖い!

シリーズの中では1番スッキリした終わり方で
怖さも1番なかったし、家族愛が強めだった

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


霊能者エリーズのこれまでの話

エリーズが生まれ育った家に現在住んでいる
男性からエリーズたちの元に依頼がくる

お父さんから体罰されていたエリーズは
逃げる形で家を出ていくが
“本物の怪物”の元に
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ポスター怖いのやめてくれ!
履歴見るたびに怖い…

ランバート家の事件が起こる数年前の話

クインが事故に遭うところが1番びっくりした
遠くで手を振ってるのも怖い

悪魔の隣にいた、顔手足ない女の幽
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ジョシュが取り憑かれている人物の謎に迫る

一作目を観た人は今作も観た方が良い
これで前作の謎も回収できる仕上がりになってる

こっちの方が好きだったかも

ダルトン君強すぎるえらすぎる
最後エリー
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ずっと気になってたやつ!一作目!

霊のビジュアルが怖い!赤いやつ!
ジャンプスケア系だから何回もビビる

最後は衝撃の終わり方!
ハッピーエンドちゃうんかい!
エリーズさん… 続きが気になる終わり
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


簡単に言えば、イカサマを暴いて逆転する話

ほぼほぼパチンコ台をどうクリアするかの話で
もうちょっと違うゲームもいろいろとほしかった

前作敵だった利根川と協力するの良かった
結局金奪われるカイジ

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


何も考えれずに観れるけど面白い
定番だけど最後やっつけるのがいい

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ホラーだけど、怖さはあんまりない
見える幽霊のビジュアルがちょっとグロめなだけ

てか、やっぱり人間黒目が多すぎると怖い
幽霊よりそっちの方が怖かった

終わり方もちょっと良かった+0.5

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


アクションも凄くてずっと良いけど、
2人で抜け出してからがまたさらに良い

走って戦ってやられて走って
そこからまた2人の関係が動きだしていくのが
観ててたまらん!

デート見たかったぁ…🥹

図書館戦争(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃ好き!!!何回も観てる

最後のシーンは特に良い🫳🧒🏻
アクションもかっこいいし、
程よく胸キュンもあって最高

キャスティングも最高だし
あとサウンドトラックがまじでかっこいい

原作
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


グロさ◎

最初の“オーブン料理は得意”で
ちょっと伏線あるの面白い

疑問(不服)点 -0.5
・最後の消防士?ジェスがじっと見てた人誰
・ライアンって結局何?何もしてないしやなやつ
ただのミスリ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


大好きな死霊館シリーズ
予告にもあった雑誌ペラペラのところは
ほんとによく出来てるなぁって思う

ヤギはなんかちょっと笑っちゃった
死霊館シリーズの中では怖さはまだマシかな

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ただただ最高の日が最悪になっていく話

胸糞だと聞いて見てみた
個人的胸糞レベルは3/5かなぁ
どこか物足りなさはある

どうにかすれば助かりそうだったのにっていう
胸糞が好きだけど、これは救いよう
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0


これって着ぐるみではなく
ちゃんと動物の設定なのかな?

もうめちゃくちゃ人型だから
プーさんという認識はなくただの殺人鬼

グロさは程よくグロいんだけど
やっぱビジュアルがダメでした…

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


何かくるんじゃないかとドキドキする系の作品
携帯越しに驚かせてくるのが怖かった

あの霊が見える男の子が1番可哀想
よその子危険なところに連れ回すのはマイナス

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


ドラマがあったらしい…
知らずに最後まで観たけど、話は大体わかる

だけど、いまいち面白さは感じなかったかな
ドラマ観てたらもっと面白かったのかな…
だけどもう観る気はない

邦題からして怖そうだと
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


やっぱり夢だったってこと?
………わからん!

トム・クルーズのリメイク版
「バニラ・スカイ」も気になるけど
観るのはだいぶ後回しかな

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


やっぱりドラマ版には勝てない
最初のドラマの時が1番良かった

AIもそもそも妖怪ではないし、怖さもない
昔の妖怪でもっとなかったのかなぁ

あと、なんかミッドサマーみたいな
白い服着て踊るシーン
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


リターンズの前に見るべきだったのに忘れてた…

個人的にはドラマ版には勝てないと思った
映画はなんとなくドラマ版と比べて感動多め

ドラマのラブコメ多めのゆるい感じが好きかも
映画は壮大に誘拐されて
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

4.0


久しぶりにホラー映画観たけど、当たりだった!
内容もまぁしっかりめでちゃんと怖い

中盤少し中弛みがあったイメージだけど
またしっかり後半は怖い!

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


お父ちゃん…
悲しい結末に最後はどうなるんだっていう
スッキリしないまま終わってしまった…-0.5

思わぬところでザック・エフロン
もう父親役なんて…

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0


しっかりティム・バートンの世界観で
だからこそ最後まで観れたのはあるかも

一面、水仙の花のシーンはすごく綺麗

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


しんちゃんが家族のこと思って泣くのって
珍しい気がした…!
しんちゃんなんでもへっちゃらそうで
おちゃらけてるけど、ママとパパがいてこそ
そうしてられるんだなって思った!

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0


偽ななこお姉さんが良すぎる

粘土オープニングなくなったのかな
クレヨンだから今回だけかな

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


めっちゃ良かった…!

ひろしもみさえも良き旦那さんで良き奥さん
理想の夫婦で理想の家族すぎる

エンドロールのアルバム良かった♡
カスカベ防衛隊出番少なかったけど、
最後のコアラしんちゃんとエミュ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.0


カンフーしんちゃん可愛い

まさお君ドジすぎるけど、
まさお君はまさお君のままでいい
自分を変えたくてカンフー習い始めるの可愛い
これからもまさお君応援したくなる

>|