annaさんの映画レビュー・感想・評価

anna

anna

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

絶賛PMSの最中に観たから余計?
涙止まらんかった。PMSつらい(°▽°)

優しい映画。優しい。優しい。

エンドロール終わるまで涙が止まらなくて、
まだ明るくならないでー!ってなった

もうどこを
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

ちっちゃい頃怖くて見れなかったゴジラを観た。超面白い。めっちゃくちゃリアル!

ちっちゃい頃はただ単にでかい怪物怖い!だったけど、戦争とか地震に結びついちゃってちっちゃい頃観た時よりも怖かった。

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

小さい頃めちゃくちゃ見てたアニメゲゲゲの鬼太郎の違う側面を観れて単純にワクワクした

面白いと口コミが良い理由がよくわかった^_^

子供は絶対みちゃダメなやつだけど
風刺も効いてて大人は突き刺さるも
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作だいすきなカラオケ行こ!❣️

和山やまさんの漫画でしか出せないあの絶妙なシュール感は再現むずいか〜〜
と思いながらも、
たくさん笑ったし誰が見ても楽しめる作品だった❣️
綾野剛ほんとにスタイルオ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.9

大好きな俳優主演🗯️
観る以外の選択肢がない‼️

超ワクワクして楽しくて、
観てるとノリノリになるし、
ちゃーんと感動もするよ

老若男女楽しめそうな感じ👴👵👨👩👧👦🐶

2時間だけでも現実の嫌なこ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.9

思っていたよりもっていう言い方失礼かもだけど、
思っていたよりも面白い

ラストよかった、、、、!!!!
演技上手い人達ばっかりだから
より楽しめたかも^_−☆


映画中に最後の最後の会話だけの静か
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

舞台挨拶中継付き上映にて。


原作が良すぎて、大好きすぎて、
あー、ここ見たかった!ってところとか
その人の人物像を象徴するところが
カットされてて仕方ないけど
悔しかった、、、、
(どうでもいいと
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.1

だいすきだー
おもしろかった^ ^🍥
くどかんのギリギリ攻めてくる風刺の感じ好きギリセーフ🫶

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

上映終わりかけに観に行けた👻

好きなアトラクション上位の
ホーンテッドマンション👻🎃

ハロウィンシーズンにぴったり〜

面白かった❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️

次ディズニー行く時は絶対 1番に乗
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

原作読む前に実写見てみた

可もなく不可もなく…

黙って原作読みます……

Winny(2023年製作の映画)

4.1

日本人の長いものに巻かれる感じとか同調圧力てきな嫌なとこと
日本人のピュアさ真っすぐさ自己犠牲に近い精神
両方感じた

人間も技術も少しの違いで悪いものにも良いものにも変わる

面白いというより興味深
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

2.0

時間的にちょうどいい時間だったから観たんだけど、
全然合わない!
元から合わないと思ってたけどやっぱり合わない!


原作読んでみたいわ逆に。


まあこのマイナスな気持ちも人間の感情だから仕方ないよ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.6

キャスト目当て〜!
主役2人とも美形すぎ!

こういう映画ともだちと電車乗ったりして見に行ってた学生時代懐かしい〜(笑)

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.9

「死にたい夜にかぎって」の演技でなんだこの俳優!すごすぎる!ってなって、大好きになった青木柚くん主演!すごくよかった

同世代すぎて、ガラケーがスマホに変わるタイミングとかなんかこういう男見たことある
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.6

なんか街で目にするオシャレ広告みたいだったな、と思っていたら監督が広告関係の方だったみたい!

変わった作りの映画で、奇抜で独特で、夢中になって観てた
観終わったあと、なんとなくいつもの景色がおしゃれ
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.1

絵がどタイプで、見てみたらBLでびっくりした!

ほんとにほんとに絵がどタイプ!

海街diary(2015年製作の映画)

4.6

だいすき!

ほんとにこういう雰囲気の作品が好きすぎて苦しい

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.0

この映画公開時に観てとっても良くて、
原作を読んでから感想書こうと思って、
遅くなってしまった


原作、映画ともによかった🤍


白城さんがとっても好き〜

誰も傷つかない世界なんて
あるのかわから
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

舞台挨拶つき上映にて〜〜!!
満席すんごい◎

さすがの面白さでした😃!!!!!
ワクワクしたし、
胸がギュンと切なくなる作品だった。
サマータイムマシンブルースもそうだけど
わちゃわちゃふざけて、
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリーじゃない
もはや映画、、、?スポーツ漫画、、?

興奮冷めない🔥🔥🔥

数ヶ月前の感動を再びって感じで
最高だった、、、、!!!
結果わかってても手汗止まらなかった(笑)

はぁ、一流
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

“田舎の家に1日カメラ置いてみた!”
って企画やってるのかと思うくらいのリアリティさ。

節々でそれぞれが抱えてる闇とか悩みとか身勝手さとかが見えたのが堪らなかった。

最後がとてもよかったなあ。
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

一ノ瀬ワタルの存在感‼️‼️
と作間くんも良かった!俳優顔^ ^

鬱感と薄気味悪さよかったー☺︎

「A」(1998年製作の映画)

3.9

衝撃作でした‼️アマプラで観れた感謝

地下鉄サリン事件が起きた後の
教団内部とか国内の
バタバタした感じが伝わってきた、、、

事件に関わってない信者たちからしたら、
信じて縋ってた人が突然逮捕され
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.9

n番事件のドキュメンタリー。

当時ニュースで読んで、
胸糞悪かったやつ

ほんとに許せない😭
なんでこんな気持ち悪いことやるんだろう


これに登録してた人が
何十万人もいるのが、、、
集団心理の闇
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

正直、映画館でスクリーンに全集中してみるべきだったなぁと後悔した。

「静」を味わう映画というか😭

映画館で観てたら、
感じ方、変わってた気がする。(笑)

16mmフィルムの味のある感じとか
岸井
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ほっこりほっこり

全レシピ作りたくなるくらい
美味しそう、、、、!


人と年老いてく良さが
伝わってくる映画だったなぁ❤︎

ドラマもだいすきです🍀

DISTANCE/ディスタンス(2001年製作の映画)

3.7

宗教団体の加害者家族の話。

ひとすらに重たい。
けどなんだろう。
人が見て見ぬ振りするような事件の側面を描いてくれるところが本当に良い。
是枝作品って感じで好き!


でもちょっとセリフが聞きづらい
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

同じ時代に同じ国に生まれても
こんなに違うのってなんか面白い

大昔から今も変わらず
身分とか生まれってあるって、
歳を重ねるごとに、
生活しててひしひしと感じる、、、

けど抜け出すことも、
その中
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

劇場上映終わるギリギリに
みにいけた!!!!!😭


面白かった〜🗣️

なんかほんとガーディアンズって
キャラクターの個性が素敵すぎる😆😆😆


最後のオチになんか安心した、、、、!
みんなお疲れ様
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

結構ブラックユーモアな感じで
普通に笑っちゃった。

なんかちょーどいい具合に
力抜いて見れた!!!

赤楚くん目当てでした🎶

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

元になってる事件のがひどいのが
辛くて辛くて仕方ない

子供たちの「目」と「手」がすごく印象的。
演技がひたすらにうますぎる、、、

福祉ってすごく大切だなぁ
😭

実際は兄弟の何人かは
実母に引き取
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

ずーっと気持ち悪かった、、、!
ほんとにしっかりグロかった、、、、
やっぱりやけに親切な人間とか怖すぎる🫨

>|