みさんの映画レビュー・感想・評価

み

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全部失ったうえに何も手に入れられなかったタカの気持ちを思うとずっと辛かった
Dolby Atmosでみて正解!

今すぐ購入: 購買意欲はこうして操られる(2024年製作の映画)

3.5

ブラックフライデー関連のセールが始まったこの時期に見てよかったな、ちっちゃい購入意欲が全部消えた
本当に必要なものだけを考えて買おう…

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

いろんな国を一緒に旅してるみたいで楽しかった
自分も途中まで普通に味方だと思ってた、賢いヴィランは嫌いじゃないし同情する部分も多い人だった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

ブリジットの笑顔が可愛すぎるので一生幸せでいてほしい
ブリジットを小馬鹿にするやつらもセクハラ親父たちも全員不幸になれ

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

ミコトとタクの逃避行が可愛らしくてほっこり
タイムリープのおかげで人や仕事に向き合う時間とか余裕が作れた人もいるのかな〜
ちょっとタイムリープしてみたくなる映画だった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

恋人でも友達でも長くいると嫌なところもたくさん見えてきちゃうけど、ちゃんと好きなところもたくさんあったんだよね

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.6

アナハイム行く前にハデスの予習!
もっと邪悪な感じのヴィランかと思ったら意外と憎めないキャラだった
映画も全体的に軽いノリでサクッと見やすいし魅力的な曲が多い
I won't say I'm in L
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

誰かの犠牲の上に成り立った便利な世の中をどうしたら是正出来るのかな

バービー(2023年製作の映画)

3.5

結局片方の性別だけが権力を持つような世の中は歪になるんだと思う

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

ずっと辛くて目を背けたくなる
なりふり構わず娘のために行動する母親はすごいよ
最後に周りの人の優しさに触れられたのが見る側にとっての救いだった

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

見返りうんぬんというより不誠実な態度はよくないよ…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

何回も観たいのにロケットの過去が辛すぎて苦しい、けど観たい大好き

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

LAUVの曲が流れるデートシーンが好きすぎる
ウェイド含めウェイドファミリー、いわゆる"持ってる側"の人たちの無遠慮さがリアルだな思う