634さんの映画レビュー・感想・評価

634

634

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAX

相変わらずの情報量。
ノーランさん、すごいっす。
いきなり全速力ではじまり、観客たちを引きちぎらんばかりの勢いで怒涛の3時間。
口を大きく開けて待ってましたが、、余裕でキャパオーバーでした
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

IMAX 3D
待ちに待ったアントマン続編!
所謂、フェーズ5が始まり壮大な物語が再始動するのかと思っていましたが、、


んー内容悪くないけど、、色々と説明不足なような。。
※MCUはドラマ込みで全
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

IMAX
ボリウッド(正しくはトリウッド)凄い。マジ凄い。
大迫力、映像も綺麗、3時間あるけど展開に次ぐ展開であっという間に終わりました。
え〜インド映画ー。って言ってる場合じゃない。日本なんかより遥
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

IMAX 3D

とりあえず、アトラクション!!
すっごいアトラクション!
内容は、、、あんまり、
見るアトラクション!!
見るな、パンドラを体感しろ!

音響効果も抜群でした。
IMAX上映前のジ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

懐かしくて、新しい映画でした。

スラダン世代でアニメも漫画も見ていましたが、直前に復習する事なく見てもすぐ記憶が蘇ってきました。
スラダン未履修なら、見た方がより楽しめるかも。

作画もとても綺麗で
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

IMAX 3D 字幕

いや、すずめどんだけスクリーン独占すんねん!ってまず思ってしまいました。
※ファンの方すいません。

ティチャラとシュリコンビが好きだったので、それが見れないとなると残念。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

何回でも見れますね。
人も良し、曲も良し、料理も良し
フードトラックも最高の雰囲気。
これに憧れて、
デロンギのサンドメーカーを
誕生日に買ってもらいました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

IMAX 3D 字幕

なんか嫌な予感がして、普段観る前に見ないレビューを見ると、、、
酷評の嵐!なんでも虫問題が、、
わたし、虫ガチNGなんですが。。

えー。どうしょ。
ソーの次に楽しみにしていた
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

IMAX 3D 字幕

ソーも遂に4作目ですね。
他の顔出し作品入れたら、スターウォーズよりよく見てるのかな?ってぐらいの印象です。

ソー3ラグナロクでコミカライズされた部分をソー2ダークワールドま
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

IMAX 3D 字幕

なんか3D映画って一時期当たり前だったけど、最近かなり減った気がする。。
と入場時思った。。。

ドクターストレンジ、アベンジャーズの中では超人気キャラってわけじゃないけど。。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

IMAXレーザー

安定して治安極悪維持しているゴッサムシティが舞台。
毎回毎回思うのですが、なんでみんなゴッサム住み着くのかな。。
住みにくい街ランキングすごそう。

バットマンのダークネス感も良い
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

字幕版 Dolby Atmos

Sing1が凄い感動しただけに、期待値高すぎたかな感はあります。
良くも悪くも焼き増し感が否めないですし、1にあった各キャラの動機感が弱いかなーと思います。

なお、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

IMAXレーザー

ダニエルクレイグ版ジェームズボンドが大好きで大好きでこれで終わるって言うところで1日置かないと、レビュー書けなかったです。

ダニエル版ジェームズボンドの生き様をまざまざと大迫力と
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

IMAX
インザハイツってミュージカルがあるのは知ってたけど、映画化は知らず。
ファーストデイでジャングルクルーズと天秤にかけた結果こちらを選択。。
ララランド、グレイテスト・ショーマン、、とミュージ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

IMAX

どハマりしてるわけでは無いけど。。
テレ東の夕方アニメを小学生でなんとなくリアルタイムで観てた作品がここまでになるのだなーと感慨深いもありました。

その後旧劇場版等色々と紆余曲折ありまし
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

IMAX字幕

遂にちゃんと見終わりました!途切れる予感が無いと全然違いますね。

夢と記憶、宇宙と次元、と来て
次は時間と核ですか!
ノーランワールドすごい。

皆様のレビュー通り!
んー、やっぱり
>>続きを読む

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

3.7

ゲームのFF7や派生作品クリアしたものの、映像作品は未鑑賞でしたがFF7リメイククリアを機に遂に鑑賞いたしました!

2009年の作品なのでやはり2020年と比べるとCGの質のはありますが、FF7の世
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

字幕

ネタバレ厳禁ですが、ありそうでなかった題材だなー!と思います。

ジョーカーやらパラサイトやら、こう言う映画が話題や流行るのは、世の中の不満が溜まっていて下克上気運というか革命待ちの風潮なのか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

IMAX2D 字幕

まさに戦争体験映画。
IMAXで見た事を後悔するぐらい緊迫感でした。もー怖かった。。

プライベートライアン、ダンケルク、ハクソーリッジ等々、戦争映画はたくさんありますが新しい『
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

IMAX3D 字幕

良かった!とても良かった!と思います。スターウォーズなのに、ちょっと泣きそうになった!

細かいことはさておき、スターウォーズの世界観を映画館で味わえるだけで幸せなんだなーと感情
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

IMAX2D字幕

上映開始と同時に、アメリカ恐慌時代様な1930年代の絶望的雰囲気に一気に飲み込まれ、最初から終わりまでずっと緊張感が終わらなかった。

ジョーカーになるべくしてなったとも言えるし
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

エルトンジョンって有名だけど、どんな人なんだろ?って想いだけで鑑賞。
歌手の自伝的映画だとボヘミアンラプソディーがあったから否応にでも比較してしまうけど、テイストがちょっと違う感じですね。

ちょっと
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

字幕版

親に初めて買ってもらったVHS版アニメがアラジンでございました。。
ディズニーの中では思い入れがあったにもかかわらず、公開すぐ観に行けず後手後手に。。

アニメ予習せず行ったら、すんなり内容
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

IMAX3D 字幕
ライオンキングそのまんまを動物が演じました!!って感じ。
ディズニーはフロリダにアニマルキングダムあるし、アニマルチャンネルあるから、動物ノウハウは高いですね!
映像美に加えて、我
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

IMAX

新海誠もすっかりヒットメーカーだから、色々と忖度があるのかな?
壮大なスポンサーのテレビコマーシャルにファンタジー要素、恋愛要素を付け足したような作品に思えてならない。。
もちろん絵は各所
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2D吹替

いやいやー!違う違う!こんなの求めてない!!
としか、言えないデス。
ウッディ、ボニーちゃんへの忠誠心何処へ。アンディ、アンディ言ってたやん!
バズ、友達をそんな簡単に。。
ってかお前バカ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

IMAX3D字幕

エンドゲームの後だからどうなるかなーと思ってたけど、スパイディらしさ全開で面白かった!
親愛なる隣人、色々考えること多くて大変だって事がよくわかりました!
ミステリオ、IMAX3D
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

IMAX3D字幕

もう、、

何も言えねぇー!!!

とはこの事だなと。。

(ホントはマニアの人たちと、熱く語り合いたいけど。)

感無量。
圧倒的。
色んな感情が一気に押し寄せてきた。


MC
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

IMAX3D字幕

ってか、3Dの迫力が凄すぎる!!!!
映画館の上と下の黒い枠度外視して飛び出るわ飛び出るわ。。
ちょっと感銘しました。こんなに3D飛び出たのはじめてかも。
IMAXデジタルスクリー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

IMAX3D 字幕
MUCではかなり地味なところ(インフィニティウォー参戦ならず)ですが、テーマ曲が好きなので、これまた布教応援してました。。

ワスプの活躍もいいし、アントマンらしいユルさもたまらん
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.7

2D吹替
原題がザ・インクレディブル2なのに邦題が「インクレディブルファミリー」って、マジかよーって観る前は思ってました。。
しかし!!!、いやいや、ファミリーで良かった!!
ボブの存在感が薄くなるぐ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

IMAX3D 字幕
ボヘミアンラプソディーに押されて、レビュー忘れてました。。
ダークヒーローこと、ヴェノムさんだけに焦点を当てた本作。
皆様のレビュー見ると、ハリウッド版ど根性カエル、寄生獣って。。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

IMAX2D
全てにおいてクオリティ高い!!
もちろんフレディ中心で話は進むのですが、なんとも言えない気持ちになります!
音楽の質の高さもちろん、メンバーの雰囲気が「ご本人じゃないんだった。」って思う
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

TSUTAYAブルーレイ
劇場で見たかったが、見れず待望の。
あー、ほっこりした!!けど、人に過去ありってのも感じたかなぁ。
我らがキャップ!やさぐれてるけど、実は教授で。。あの子もみんな頭キレるわそ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

IMAX3D 字幕
んー。。色々後付け感が強かったかな。。悪くないんだけど。こっからエピソード4に繋げるのはキツいなーと。。

ここにもアベンジャーズ、ヴィジョン出てしまい、あーヴィジョンだ!ってずー
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

IMAX 3Dだったはず。
デップー、今回はのっけから飛ばす飛ばす!!
ケーブル=サノスネタでもうだいぶツボりました。。そりゃそうですが。。映画小ネタ全回収は難しい。
あ、忽那汐里ってチョイ役すぎて。
>>続きを読む