NaokiYamamotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NaokiYamamoto

NaokiYamamoto

映画(229)
ドラマ(5)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

2.2

んーくだらないやり取りが多すぎるように感じた。そこまで感動もなかった。ドラえもんは感動ものが多いと聞いていたから少しがっかり。
2016年3月5日

スーパーマン(1978年製作の映画)

2.5

長かった。
ジョンウィリアムズの音楽はテンション上がる。
なんでもあり。
2016年1月25日

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

むつかしい。
福山雅治の父親役がうーん…
あと、ケイタくんが可哀想…
前評判に対し、そこまで良いとは思わなかった。
また観よう。
2016年1月20日

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

2.2

んー、コメディ感が中途半端。
主役の子の演技があんまり好きになれなかった。
2016年1月17日

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

テレビで観た。
期待していなかったけど、まあまあだった。
2016年01月11日

余命90分の男(2014年製作の映画)

4.2

怒りって悲しい結果しか生まないと思った。
「愛してる」の一言も怒らずに言えないなんて悲しい。
今、観て良かった。
もっと愛で包める自分でないと。
ふふふふふ…ふじつう
2015年11月07日

久々に
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

-

難しい…
原作を読んでみないと真意がわからないなぁ…
池松壮亮さんも市川由衣さんも彼らの演技は、良いのか判断できないなぁ…
優しくない男と真っ直ぐ一途な女の物語。
何度か観ないと理解できない系かな。
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

2.4

金曜ロードショーでダラダラと鑑賞
アメリカンジョーク!
2015年08月28日

キリングゲーム(2013年製作の映画)

2.0

痛いシーンとかだめだわぁやっぱり。
面白いとは思わなかった。
こういうの直視できへんなぁ。
2015年06月22日

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

3.9

歴史を理解してないと難しいなぁ。
もう一度、勉強してから観ないと…
それでも迫力と切実さは伝わる。
2015年03月21日

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

映画館で吹替版を鑑賞。
想像していた展開をいい感じに裏切ってくれて、ハラハラドキドキ、ちょっぴり心がしめつけられたり。
映画館で観るべき作品かな。
2015年2月22日

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

福山雅治はやっぱりかっこいいなぁ…
吉高由里子はやっぱり可愛いなぁ…
2015年2月1日

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

ドキッとする瞬間が何度かあって、映画館で観るべきと思った。
勇気を出す瞬間に愛している人の顔が浮かぶのは、素敵だなぁ。
自分の生活に、そんなこともあった気はするけれど…

ストーリーはだいぶぶっ飛んで
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.5

ミシェル・チェンが可愛い。

鑑賞後、自分の人生の中にこれほど好きになった人がいたかな?と振り返った。
居た気もするし、居なかった気もするし、青春の記憶って曖昧。

最後のクライマックスは割と好き。
>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

3.8

2015年一発目。西加奈子さんの原作が大好きで鑑賞。
原作は1年前に読んだんだけど、その時の「良かったなぁ…」っていう余韻がほのかに蘇ってくるいい作品でした。
芦田愛菜ちゃんの演技が言うまでもなく秀逸
>>続きを読む

ガンジス河でバタフライ(2007年製作の映画)

3.0

インドはもっと大変と思う。長澤まさみの演技があんまり好きじゃないけど、勇気は素晴らしいと思う。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.2

二回目だったみたい。
吉高由里子が可愛いなあ。
2021年7月19日