setsuさんの映画レビュー・感想・評価

setsu

setsu

映画(152)
ドラマ(9)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

素敵な景色も、音楽も、美味しそうな食べ物たちも、全部にわくわくした!
フードトラックでの、3人のにやにやしちゃうようなおもしろかわいいやりとりも良かったな〜

また観返したくなる、最高な映画でした👨🏻
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

こころのおまもりのような映画。
優しい世界。栗田科学で働きたい🌌

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

思春期を思い出して、苦しくなることがたくさんあった!
どんな感情も愛していきたいね

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

とても好きだった💧🔥🤍
いろんな個性、才能、親の後を継ぐ問題、、、自分に重ねて観たよ

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

おちゃめで素敵なふたり
人生のいろいろなことを考えちゃうね

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

青い海とニワトリで新婚旅行を思い出して、泣いてしまった
おばあちゃんがモアナにかける言葉も良かった…

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

いろいろ圧倒されて、泣けた
雨の中のダンス、良かったね

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

原作を読んでから観た正直な感想だと…
好きなシーンが色々と端折られていて、登場人物に感情移入しきれなかったなぁ〜

吹き矢を盗むシーン、山の民とのやりとり、壁と主人公たちとのやりとりなど…

やっぱり
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.8

ビール飲みながらの鑑賞、終始号泣でしたが、心地よかったです🍺
死後、こんなふうに優しい世界であってほしいなぁ

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.8

1回目鑑賞後の記録を見返そうと思ったら…
あれ、ない!

ということで2回目鑑賞です。
ちくわが元気でよかったよ〜
キャンプしたいね🏕️

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後、ティナとニュートの再会シーンできゅんとした

だいすきなふたりの結婚式と、帰っていくダンブルドアのさみしそうな背中が対照的だった

メメント(2000年製作の映画)

3.7

ちょっと1回、頭のなかを整理する。
ひとことじゃ表せない…

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.8

最初の京都旅行からなんだか泣けた…
しろさん、最初の頃は頑固だったのに、映画ではすごく柔らかくなっていて、けんじと向き合う中で変わっていっているんだなぁと思った。

なんか、単純に性別とか、パートナー
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.7

普通じゃないのがいちばん魅力的だと思っていた、拘っていた時が自分にもあったなぁと…
星空が広がるラブホ、いいなぁ行きたい

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

お母さんって、強いなぁ
みんな、それぞれの場所でしあわせになってほしい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

音楽にぐっときて、何かがすごく込み上げてきて、泣けたよ…
お父さんの、晩ごはん食べる?っていう言葉には愛が詰まっているよね
賛否両論あるけど、わたしはとても好きだった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

人をいたわれ、みんなも闘ってる
私もチューバッカとハイタッチしたい…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄さんありがとう、煉獄さんの圧勝だよ。大泣きでした。
強く生まれた者の責務は、弱い者を守ること。心を燃やして、胸を張って生きよう。🔥

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

爽快。痛々しさも気持ちのもやもやも含めて、かっこいい〜。最後のビデオが良かった。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

大事なひとにしかみせないすけべさって、良いよね

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

ジョーとローリーがふざけてきゃっきゃしている姿がたまらなく良かったです、最高。

4姉妹と同じ女性として、自分の今までの人生を振り返ってみたり、これからのことを想像してみたりする瞬間と重なり、共感でき
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.8

伝えたいことは、できるだけ自分の言葉にして、相手に言っていきたいなぁと思った。観た後ラーメンを食べに行きました、美味しかった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

ふたりの会話に聞き入ってしまった。ふたりとも相手に対して深い愛がある。でもお互いの想いがすれ違って別々の道に進むこともある。別れって何なんだろうか

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

最後のランドの「見つければいい」というひと言、すとんと胸に落ちた。そっか、なかったら見つければ良いんだ。大好きなスターウォーズ、また最初から観直したい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

踊るシーンが度々あって、素晴らしかった。途中から現実なのか妄想なのかわからなくなって…狂ってる。とてもとても狂っていた。だけどそれが良い。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

拗らせる気持ちがとても分かる。自分が現実と一線を引いていて透明なのも、生き抜く術を教えて欲しいのも。
二みたいに向き合ったら、私も少し変われるだろうか、なんて思った。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.7

とても良くて、我慢してるのに涙が止まらないぞ?あれ?って感じだった、孤独も、愛も、ごめんが言えないのも、辛い時にそばにいて欲しいって言えないのも、もう、

可愛くてお茶目なタロンエガートンがとっても素
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

東京の街並みが良かった。この世界は最初っから狂ってる、って言葉になんとなく安心した。
映画を観た後、空を見上げずにはいられなかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

フォーキーには笑ったけど、最後の方は泣いてしまった。おもちゃも悩んで悩んで人生の選択をしているんだな、私らと変わらないじゃんって思った🐏