とらさんの映画レビュー・感想・評価

とら

とら

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

新たな「ゴーストバスターズ アフターライフ」観てきましたよ。
正直な話!多少コメディさはあるものの、前作の様なコメディさはないと思う。
でも、それは予告編を見ればわかる話!!
だから、前作のコメディの
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

新作映画「バイオハザード」観てきましたよ♪
最初に一言!残念!! まあー、多分こうなるとは思ってたけども・・・

無理にバイオハザードと作らなくてよかったんじゃないかなー!?
リッカーとかじゃなくて違
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

フリー・ガイ観たぞよ♪
なかなか。面白かった♪
現代のプレイヤーと謎のモブキャラのガイ!!
謎のモブキャラの活躍により、現代のプレイヤーの目的を手伝う事に!!
ヒロインだから、最初はガイも快く手伝って
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.0

ちっと、ドラマ版見てる人ばっかだと勝手に思ってたから、ちっとネタバレを書いてた気がしたので編集しました_(._.)_ 
初見さんには申し訳ないm(_ _)m

映画観て来たぞよ♪
普通に面白かった♪
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

映画「マトリックス レザレクションズ」観た♪
賛否両論は多そうかな!と思ったし、見終わってから少し思ったのが続編無理に続けなくとも・・・
とは、思いつつも!!少し経つとなにげに良かったんじゃないと思っ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

映画「ヴェノム レット・ゼア・ビー・カーネイジ」観てきた♪
本当は先週に見る予定で映画館で見ようとしたけども、停電して見れなかった。
まあー、それはさておき!!
めちゃくちゃ面白かった♪
てか、エディ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

死霊館 悪魔のせいなら無実
観に行きましたよー♪

ただ、今までの作品とは全然一味違いすぎて正直そこまで怖くなかった!!
死霊館シリーズなら、ゆうれい、悪魔のビックリ!にしてやられたりが面白かったのに
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.8

2回目の感想「ゴジラVS,コング」2回目観てきましたよー♪
熱いね!熱いよー!!
この闘いは♪
改めて思ったのが芹沢博士(渡辺謙)率いるモナーク、芹沢博士亡き後弱小化してしまったんじゃないだろーか!?
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.0

あくまで持論で!!
最凶最悪の敵的な感じで、視鬼神真玄が出てきたと思って期待してたけど正直全然見掛け倒し!!あるキャラクターが、言った通り「あなたはつまらない!!」
まさにその通りだと思った。(-_-
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.3

犬鳴村観た

途中まで面白かった♪
なんだろ!?呪いの電話ボックスは、深夜2時に鳴る!それを取る!
これで呪い完成!なのは何となくわかる。

ただ、犬鳴村にも犬鳴トンネルにも入ってないのに、呪いの電
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.3

犬鳴村観た

途中まで面白かった♪
なんだろ!?呪いの電話ボックスは、深夜2時に鳴る!それを取る!
これで呪い完成!なのは何となくわかる。

ただ、犬鳴村にも犬鳴トンネルにも入ってないのに、呪いの電
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!

けども、なんとなく展開は読める(-_-)ウーム

書こうと思うけども、全てがネタバレになってしまう(笑)

この手の映画は基本的オチはこうなる・・・
まあー、普通に謎解き!しながら観る
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

正直、ミステリーだと思ってた。

そっち系の映画なの?とは、思った(-_-)ウーム
ありえない映画の話しの方が好きだけども、この映画は「えっ!?」とは思った(-_-)ウーム

まあー、犯人の動機という
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.0

普通に面白かったね♪

もう浦野に捜査協力を、頼む時点でどうなるのか!?どうなるのか!?
ハラハラドキドキもの♪

主人公の加賀屋さんは、2度と会いたくなかったろーに!
境遇も似てる上に知能がとんでも
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ジョーカー!!観てきた♪

なんとも言えん映画だね。

正直、めちゃくちゃ面白い!とは言い難いけどもジョーカーがどう誕生したのか分かるっていう作品♪
監督とかが言ってたけども、確かにゴッサムには「思い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

ゲット・アウト結構前に観た。

予告編だけ見たら、差別をテーマにした映画なのかな!?と、思って観た♪
最初は、差別じゃないよ。
逆だよ!!正直そう思った。

ただ、ネタバレを読んでいたらこれはまさに差
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

先週、見てきましたよ♪

前作より、怪獣達が早くから暴れていて非常に良かった。

まあー、家族愛!?人間模様!?
それは、まあーストーリーとして解釈するならば仕方ないのかな!?とは思った!
確かにウザ
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.5

正直言えば、予想通り怖くなかったし内容もこんなもんか。って感じかなー🤔

なんだろ!?

まっ、貞子さん好きならまあーいいか♪的な感じかなー(笑)

怖くはないし、正直何が言いたいんやろ!?って感じか
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

何気に好きな作品でした♪

ジェイソン・ステイサムが、カッコいいっす。

サメがドデカくて、近くで人間といるとみたら「思わず凄ェ!」とは思った。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと前に観た♪

正直、ラスト!ビックリΣ(゚д゚;)した!!
思わず「はぁー!?」ってなったからね。
そしたら、続編あんのね。的な・・・

今回の作品は、ガーディアンズとガーディアンズの最凶最悪
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

この作品は、どう終わるのか全然わからなかった。

でも、ダークヒーローの作品で「最悪」をうたってたけども、ヴェノムはシンビオートの中でも憎めない可愛い存在なのかも♪

まあー、急なヴェノムの変化に賛否
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

面白かった♪

普通に海を楽しむはずが、鮫に襲われ岩場に逃げ込む。
そこから、陸はたった!!の200m。
しかし、近くで不気味に泳ぐデカい鮫!!

そして時間が経つにつれ、飢えや喉の乾き!

終始ハラ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

東京喰種 観たー🎶

マンガの実写版!という事で、まだ原作は読まずの映画を観たけど、なかなか面白かったなー🎶

実写版っていうと、失敗しがちだとおもってたけど、そこまで失敗はしてないとはおいらは思っ
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.5

バイバイマンも観たー🎶

これは、前から観たかったけどなんだろ!?発想は好きなんだけども!、作品は幻想系になるのかなー(-_-)ウーム

正直、そこまで怖くないし!!

もっと、バイバイマンを考えたり
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.0

バイオハザード:ヴェンデッタ、観ましたよー🎶

何気にこのシリーズは、好きだわ🎶

てかアクションが、まずありえない!闘いをする所が俺は好きかなー🎶

大勢のゾンビと闘うにしても、感染しないよーに、無
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで、今日鑑賞してきたー🎶

三部作の中間作だから、おそらくファースト・オーダーの反逆がテーマだろー!と勝手に思って見てた(笑)

なんだろー!?
STAR WARSはジェダイとシスのライトセー
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.0

DVDで、レンタルしての映画館からの2度目の遅めの鑑賞🎶

なんだろ?

映画館で、観た時は酷評したけども2度目の鑑賞ではかなり楽しめた(笑)

期待しすぎたのも、かなり!かなり!あると思うけども、こ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0


本日、観てきましたよー🎶

思ってた以上に、ハラハラドキドキして怖面白かったわ🎶

アナベル人形の誕生!!

最後には、アナベル 死霊館の人形への続きにちゃんと続いてることに「なるほど!!」と、思わ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

エイリアン・コヴェナント映画で観て、レンタルでまた観たー🎶


2度目の方が楽しめたなー🎶

めちゃくちゃ面白かった🎶



そして、プロメテウスとの続きを感じさせられるシーンばっか!!(笑)

エイ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

2.5

(-_-)ウーム

なんだろ!?面白いけど、前作は超えられないねー!!

前作はなかなか面白かったから、続編観たくて!観たくて!やっとこさ、観たけど、なーんかイマイチ😅

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

昨日、観てきました🎶

ウィルの息子ヘンリーとのお話なんだねー🎶
ウィルは出るとは聞いてたけど、なるほどねー🎶
バルボッサは相変わらずのキャラで良いよねー🎶

海賊世界だから、裏切りの連続の中ジャック
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.5

今日、観てまいりました🎶

思ってた以上に面白かったし、ストーリーがハラハラドキドキで、超良かった🎶

最初は未知なる希望として、ライフを実験してたけど思ってた以上に希望なんて無かったことに未知なる絶
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.8

思ってた以上に、面白かったよ🎶

ただ、キャラクターのライトの後継者!?Lの後継者!?は、十年前の藤原竜也さん演じるライト!松山ケンイチさん演じるL!には、けっして遠く及ばない感じはしたかなー(-_-
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.5

やっとこさ、DVD観れたー🎶

面白そうだったから、観たかったんだけどなんだろ!?ストーリーは、思ってたのと違うのと自分が思ってたより、あんま迫力!?とか派手!?さが無かった気が・・・

なかなかの高
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

ドント・プリーズ!DVDで観ましたぞよ🎶

なんだろ!?期待してた割にはそこまで怖く!面白い!も無かった気がする(-_-)ウーム
期待し過ぎたのだろーか!?

ストーリーは、訳アリの主人公達が空巣をし
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.5

あー、今日鑑賞してきました🎶

映画館、貸切で(*`ω´*)ドヤッ(笑)

なんだろ!?設定と唄はは良いんだよねー🎶

何にしても中途半端な感じがする!!
ストーリー!怖さ!全てが、中途半端!!
>>続きを読む

>|