Himawariさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

MCUにアジア系新ヒーロー登場はアツい
序盤からアクションシーン最高
あとトニーレオンがイケおじだった

最終絶叫計画4(2006年製作の映画)

2.8

大昔に見てこわいような、でもふざけ倒しててなんだかよく分からない感情になった

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.0

北村匠海くんが今どっちなのか真剣佑が映らなくてもすぐわかるのがすごい

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.8

スイートライフの悪ガキ双子ちゃんがこんな大人に成長してるなんて、、自分も歳とったことを改めて感じてしまったよ🥲

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

続編ではあるけど、ストーリーの筋書きや作中の小道具、曲の中にまで前作を思い出させる要素がたくさんあって、前作を観たことがある人はすごく懐かしくなると思う。
銀行の前頭主と風船売りのおばあちゃんはまさか
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

1より2の方が好き
1と同じくストーリーの少しご都合主義な部分が気になるけど、それ以上にイディナメンゼルの歌声が凄すぎてそれだけでも見る価値があると思う

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3作目ではアンディーからボニーへと持ち主が変わり、長い人生子どものために尽くしてきたんだから最後くらい自分の思う幸せを追ってもいいんじゃないかな。と思ったので私的にはいい終わりだった!
子供って純粋が
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コロナのせいで思い描いた通りにいかないこととか、まず今何のためにこれしてるんだろう?とかふと思って自分に価値がない気がするけど、これ見たら少し気が楽になった気がする。日常を大切にしようと思えた。

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

なるほどそこで繋がるのか!って驚きはあったけど好みじゃなかったかな〜

あと単純に長い😅

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

2.9

第二次世界大戦の最中、赤字だったディズニーが政府の要請で作った映画だそう

実写とアニメーションの統合はこんな昔からやってたんだね〜
「3人の騎士」に出てくるホセ・キャリオカが突然出てきてびっくり!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

3人のおじいちゃんが、止められた年金を奪いに銀行強盗を計画するお話

ボケてるおじいちゃんずっと見たことあるな〜と思ったらバックトゥーザフューチャーのドクだった😳

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

デイジーの正体を知りたかったな〜

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

DVDも持ってるくらい子供の頃Mr.インクレディブルが好きだったな〜

大人になった今どうかな?と思ったけど家族で楽しめた☺️

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

トニーの意思を引き継ぐピーターを見るハッピーの目がぐっときた

2021.08.13 2度目視聴