Uendiさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.1

-おじさん、不器用な人だな..
-過去が壮絶すぎて予想してなかった
-お兄さんの死をきっかけに故郷に帰って来た男の人の話だけかなと思ったらとても奥深かった
-ケイシー・アフレックが主演男優賞獲るの納得
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

-私の中で今年一番
-映画、ゲームのオタクとファンの夢叶えちゃったよ
-もう全てにおいて良すぎた
-創設者の言葉、本当に今の現代の人に伝えたいぐらいいいお言葉
-あとシャイニング履修していったほうがい
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.0

-一足先に観ました
-始めは家族には全く金をかけるつもりがサラサラないおじいさんかと思いきや。。。
-それぞれの思想が浮き彫りにでる
-本当の金持ちは浪費しないってここから来たのかな。。。
-家族のあ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

2.5

-予想以上のブラックコメディでびびった
-グロいよ!予想よりグロいよ!
電車の中で見てしまってごめんなさい周
りの方!!
-サイモン・ペグってあんな顔できるんだとおもた
-さりげない周りの
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.0

-エモい
-何世紀も生きてるアーティスト気質の二人が良い
-タイプはお互い真逆、それを表すかのような衣装
-二人のダンスシーンが素敵
-ティルダ様の演技の幅の広さがすごい
-そして楽器演奏するトムヒの
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.5

-今更だけどジュマンジ
-ウェルカムみたいにゲームの中に入るんじゃなかったのね( ꒪Д꒪)
-バックトゥザ・フューチャーといい、スニーカーブームが来ることを予測した映画...
-ロビン・ウィリアムズ見
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

-超ダークファンタジー
-てか何気にキャスト豪華
-カテゴリーホラーってなってたけど観れた..私ホラー観れた!!
-トムヒー!
-ミアちゃん、ゴス似合う
-人間怖い

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

-今年見た映画の中で一番最高だった。
-マイノリティが故に不利な状況でも3人で生きてる姿が素敵
-もっと全国的にやってほしかった
-私の中の今年のベストカップル賞

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.0

-前作と引き続き面白い
-リース・ウェザースプーンが本当かわいい、ファッションも本当可愛い
-色々突っ込みどころ満載だけど、見てて本当に元気になる
-前向きなところ、本当に憧れる

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

2.5

-ベビードライバーの監督と同じって知ってびびった
-日本のゲーム好きな人は好きかも
-クリス・エヴァンズの目力に笑ってた
-ヒロインが可愛いよ
-監督音楽好きなのかなとふと思った

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.3

-まじイェーガー
-今回のパシフィックリムはエヴァンゲリオンと進撃の巨人足した感じ
-前作のキャラがでたり、ネタがでたりでめっちゃテンション上がる
-前半は普通だけど、後半はテンション上がる
-ガンダ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.1

-マイノリティの中のマイノリティ
-どこにも居場所がない主人公、居場所と愛を探してたのかなって
-自分を出したいのに出せない葛藤

New York 結婚狂騒曲(2008年製作の映画)

2.5

-実はコリン・ファース不憫な役が多いのでは
-所々ツッコミ満載だけど、あんなこと言われたらうああああってなる
-いーな、本当に

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

2.5

-15禁なのもあって、観てて痛たたたたた!ってなるシーン多し
-なんかよくわかんなかった
-神軍団がイケメン美女集団
-ゼウスのルーク
-ヘンリーの天然パーマがよかった
-ミッキー・ロークの悪役が合っ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

-予想よりも下ネタ多くて笑った
-子供向けと思いきや、どちらかというと大人向き
-ザ・ロック様、コメディ向きすぎ。。。
-ジャック・ブラックいいキャラすぎる

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

-今週一番泣いた
-観ててすごいセンチメンタルになるけど、すごくいい映画
-心温まる、人と音楽に
-マーク・ラファエロとキーラ・ナイトレイがでてる作品で一番好きかも、
-音楽の歌詞がすごく響く

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.1

-マイケル・ファスベンダーとアリシア・ヴィキャンデルが美しかった
-結婚式のシーンとか尊かった
-全てがハッピーではない現実
-レイチェル・ワイズの役も見ててとても辛い

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

-オープニングから胸熱
-カメラワークと音楽が最高
-カーアクションがすごくて見てる方がドキドキ
-映画館でみたかた...
-ボーイミーツガール映画

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

-最初あまり興味なかったけど...めっちゃ面白いやん
-不覚にもうるっときた
-マウイ、いいやつ
-ところどころに他のディズニー作品キャラインスパイアあって好き
-そして世界のロック様

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.3

-今更見たけど、すごいスカッとする
-やったろう感がすごくてそして成長していくエルがすごい。
-本当に上部しか見ない人は上部しかみない、わかる、すごいわかる
-自分も努力して見返してやりたくなる、頑張
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

-個人的に今年のTop5に入る
-痛いところ除けばスカッと系
-とにかく痛い(見てて)
-ジェニファー・ローレンスの演技がとにかくすごい、幅広い
-モグラ(ネタバレになるから言えない)がかっこいい。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.0

-コンセプトが面白い
-キャラの濃さ
-マイケル・ケインはやはりどの映画でもいいキャラ
-見てたら元気になれる
-シンプルだから見やすい

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

2.5

-うーん、いい話だったけど1が一番好きかな。。。
-もっと前作の聖歌隊のメンバー出して欲しかった。。。
-マギー・スミスの場のまとめ方がマグゴ○ガル先生でした。。。