きんぞくバットさんの映画レビュー・感想・評価

きんぞくバット

きんぞくバット

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私自身宮城県の石巻市で震災にあったため地震をテーマにした映画でとても入り込めた。日本を北上して各地を転々とする中で、改めて日本ってきれいだなと思えた、とてもきれいな映像だった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今回の上映にあたって絶対にスクリーンで観たかった作品。結論、3時間が本当にあっという間だった。最後に観たのがおそらく小6くらいだと記憶しているが、割と覚えているものだなと感動。逆に最初どうやってタイタ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずトムクルーズがかっこよかった。やはり前作と繋がってる部分が結構あったのでそれを見たほうがより楽しめる。
作戦は成功するとわかっていながらも手に汗握る飛行シーンで最後までドキドキした。マーヴェ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地元が舞台になった作品だったので鑑賞。震災の回想は終始ダークトーンだったけれど、けいさんとかんちゃんと利根が3人で一緒にいる時はなんだかホッとした。非常に面白かったけれどストーリーがバッドエンドという>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ひどい映画でした。
なぜ竜を助けることにしたのか、なぜ竜に好意をいだくことになったのか、そのスタートから不明なままでずっと微妙。
竜を特定して助けに行ったはいいもののただ抱きしめただけ。根本はなんの解
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

 衝撃のラスト。なぜデスは監禁されたのか、復讐は叶うのか、最後まで目が離せなかった。
 映画中にウジンが言った、なぜ監禁されたのかではなく、なぜ15年越しに解放されたのかという視点が確かに自分も欠けて
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 BUMPのチャマが好きな作品ということで、ずっと気になっていた作品。やっと観ることができた。
 まずストーリーに驚いた、こんな設定だったんだ。ただのロボット映画じゃなかった。オートボットの面々が集結
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 記憶というのは本当に儚いものだということを感じさせられた。
 時系列が逆に進んでいくのが面白く、どんどん真相が明らかになっていくのが楽しかった。しかし実は復讐を終えていたレナードがさらに次のジョンG
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

ノーラン作品ということで鑑賞。

すごい映像作品だなと思いながら観た。
実際なにがどうなっているのかわからない場面もたくさんあったが、大まかにストーリーは掴めたので良かったと思う笑

もう一度みればま
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

マンガで読んでいて1番好きなところだったし、柱でも煉獄さんが1番好きだったので楽しみに映画を観た。

やはり映像で観るとバトルシーンはとても迫力があり、BGMも相まって非常に高揚した。結末がわかってい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品。5人くらいから薦められていたのでこの3連休でやっと観る決断をした。

地球が砂と飢饉によって滅びようとしている世界。新たに人類が暮らせる星を探す旅に出る。

マーフがクーパーのヒ
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

2.2

女の子もっとちゃんとしゃべってくれって思いました笑
震災を経験し、町をなくした身としてはなんとも言えない気持ちになりました。風の電話の存在は知っていましたが、行ったことがなかったので、今度帰省した時に
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔のドラえもん、とても新鮮でした!のび太の恐竜リメイク版があることは知ってましたが、観たことがなかったので、観れて良かったです。ストーリーが知れてよかったです、まさか北アメリカから日本にタケコプターで>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 昨今、話題になるAI(人工知能)。マトリックスはこのAIが人間を支配してしまった世界の話。
 今、AIが人間にとって変わると言われていますが、1999年の作品ですでにこの未来を描いていたということに
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

しっかりと泣きました。回復するまで待ち続けた旦那さんも、あの状態から復活した奥さんもどちらも尊敬します。これが実話だということが驚きです。もう会わないとなって、どうなることかと思ったけれど、0317の>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

車に全く興味がない私でも楽しめた。24時間耐久のレースがあることすら知らず、車の性能もそうだが、人がすごいと思った。ただ、言ってもこれは車の話。最速で、24時間走り続ける車を作らなければならない。絶対>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女の子がタイプじゃなかったです!

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

へやを出たあともたくさんの苦労が。

世界のありがたさを知った。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んーーーまあ普通!

コメディだからね、ありえないだろってこともたくさんあったけどまあいいよ
でもダッカー、指はくっつかん

言うほど笑えるシーンあるかな?

早くよくなってねダッカー

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

南極という地で何日も過ごすという偉業

現代の生活に慣れた自分には絶対にできないと思いつつ、8人のおじさん達が仲良くて少し羨ましく思ったりもした

南極で料理人敵に回したら死ぬな〜笑

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハゲ3人かっこよすぎた

いやそれありえんやろ!ってシーンが何個もあるけど

アクション映画はもうそんなの気にせずかっこよさと爽快感を楽しむべきだなと

ワクワクした〜

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今の時代、今の日本で現実離れした奴隷制度

過去に実在した事実
こんなに恐ろしいことがあろうか

人間はなんて愚かな生き物なんだと考えさせられた

ソロモンは最後戻ることができたけど、幾つの黒人が人に
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスイブの移動中に鑑賞

クリスマスの映画以外前情報なしで見たためまさかの展開にびっくり
ずっとどうなる、どうなる!と飽きずに最後まで観ることができました

笑いもたくさんあって、ギズモはかわい
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

少々ベタすぎて自分にはあまり響きませんでした。そんなに面白くなかったなぁ、期待値を高くしすぎたかも。

ノアとアリーの最初の出会いは軽くて、そんな簡単に付き合うんかいと思ったし、アリーは新たな婚約者見
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上の面白さでした。

棺桶リストは絶対作ろうと思いました。でもお金がないとなぁ、人生って難しい。
カーターとエドワードの棺桶リスト、自分のとかぶってるのもたくさんあったから連れてって欲しかった。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんども死んで何度でも蘇る
輸血された時は焦ったけどそこから1発で成功してよかった
トムクルーズがだんだんと凛々しく強くなっていく過程もよかった
タイムループ夢がある

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いい〜唄
またもやそこはくっつかないんだね〜
カメラワークとか映像とかもすごく好きだった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直期待値を上げすぎたと言ったところか。シングストリートが良すぎたのもあると思う。思ったよりは、、、だった。
でもいい映画、面白かった。
失敗したオヤジと失恋した女の子の再起へのストーリー。元彼に戻ら
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画はとても好きでこれも観る前から楽しみにしていた作品。
最初は下手だけれどもだんだんと上達していくのがよかった。
なんといってもバンド仲間や兄などの脇役を魅力的に感じた。
恋愛もさること
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

微妙だった。面白いところが何もなかった。でも最後の結末が気になったので観続けた。映画だからそんなもんだけど、弓そんな遠くから刺さらんやろとか斧当たらんやろとか移動すんの早とか家入らんのかいとか死体湖ま>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。話題になっており観たかった作品。Queenのことをまったく知らなかったけれど音楽に震えた。
フレディの栄光とその裏に隠された苦悩を知ることができた。
父との抱擁には込み上げてくるものがあ
>>続きを読む

>|