mutsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mutsu

mutsu

映画(310)
ドラマ(3)
アニメ(0)

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

DVD📀

グリーンバッグ天気予報
とことん嫌なヤツの役
結局楽器弾けるはうらやましい

タイムリープってこの頃からあったんだ
面白かった

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

80sとして楽しく見れた

バンザイ

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レザボアドッグス見た時みたいな感じ
こういうグルーヴが好きな人もいるんだろう

こっち系はあんまりハマらなかった

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハエを捕まえて口に入れてぺっ吐くブルースウィルス

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

演技が最高なのでみる価値アリ

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ケビンハートさんノーマークだったけど良かった
結構面白いコメディ

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ努力しよ!!ってなった気がする
アメリカで見た
スポーツものは良い

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dハイフレームど真ん中席で、なおかつハリウッドのチャイニーズシアターで鑑賞できたので、色んな要素がプラス加点になってるけど、素晴らしい映画体験でした

この惑星の美しい景色を大画面で見れるだ
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供みたいな脳でいたほうがいいんだよ

マット、どっかで見たことあると思ったらこないだ見たはじまりの歌のマークラファロ

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか見てみた

THE日本の典型的なサブカル好き映画

この映画のヒロインとしては1番年上で真面目な役なのに麻生久美子がいっちゃんかましてた

森山未来の身体能力の高さは笑っちゃった

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まあ気合いいれず見れる映画

逆にいうとミステリーもコメディも中途半端
でも主役の2人が好きだからOK

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色々ツッコミどころあり

昔見たNetflixオリジナルのジェイミーフォックスの超能力の映画、くらいの質

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに2回目


やっぱりマルーン5の人のlost starsのライブが良すぎる
会社の相方、コモンじゃね?!って思ったらモスデフだった。

自分の美学を貫くべき

ゼロヴィル/ゼロヴィル:ハリウッドに憑かれた男(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セスローゲンとウィルフェレルとジェームズフランコ、キャストだけで最高

Filmarks点数低いから心配だったけど、
面白かったなあ

ウィルフェレルの歌
ジェームズフランコの一気飲み
パーティのシー
>>続きを読む

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館

まず撮影・編集のウデが光ってた

淡々と進む分、ちょっと長いなと感じた

最後はちょっと泣きそうになった
ヘロインは絶対ダメ

ファニー・ピープル/素敵な人生の終り方(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディアンの生活が見れて面白い

後半の不倫のくだりが長いし要らないなあ

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に怖くなる
健康が1番

こうなるとコロナ副作用で嗅覚失われるとか怖すぎ

ルーが腕かいた時うわ〜〜ってなった

朝日記やっぱ良いっぽい


ヘッドフォンで見たけど最後のシーンの時、プロジェクター
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マーヴェリックを観るために


アメリカのTHE マッチョ文化がおもしろい
トムクルーズかっこいい
メグライアン泣き上手い

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1人だけスローモーション
死体見て吐く

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろい
シックスセンスの人なのね、シャマラン

ほとんどCGも使わずにSF的ミステリーホラーをきっちり完成させててすごい

ホラー的面白さもありながら、時間は大切というメッセージもちゃんと響いた
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

90分でサッと見れて無駄なし面白い!

普通に裏切られた!
良いミステリーレベル

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画の良さと音楽と演技力があれば、ストーリーは無くても面白くなることが証明された珍しい映画

70年代アメリカの固有名詞がほぼ分からなくて悔しい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間ドラマとして、ドライブマイカー、カモンカモンと比べると、質が劣る
映画を見てる感がすごい

ドライブマイカーとカモンカモンはぐっと入り込めた

まあ映画館と家のテレビじゃ比べるのがかわいそうか