62355シネマ5さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 62355シネマ5さんの鑑賞したドラマ
62355シネマ5

62355シネマ5

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

-

ネトフリのWBC放映の際に番宣で
やたらとゴリ押しされていた『九条の大罪』😅
これは待ちに待ってた異色のリーガルドラマ
とりあえず3話までの視聴だが
原作のことは全く知らずに見たら
ウワサどおりのとん
>>続きを読む

1

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

4.0

80点
劇場版新作を観た後での復習視聴やったんやけど、やっぱドラマ版もオモロ過ぎやったわ😅杉元とアシㇼパちゃんが刺青人皮を求めて北海道を駆けずり回るんやけど、今回はもう劇場版以上にエグい混戦状態や。残
>>続きを読む

1

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

77点
スペシャルドラマ第2弾もワンパターンながら、見入ってしまった。200期生は198期生ほどのインパクトに欠けるが、冒頭からトラウマ級の問題児が登場。‘教場’に漂う閉塞感がじわじわと侵食するように
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

80点
映画版(前編&後編)、ドラマ・風間道場編を経て、逆算的に本作を観たところ、全てが鮮明に繋がり、『教場』ワールドの奥深さを改めて実感✨冒頭から繰り広げられた濃厚なエピソードは、シリーズをぶち抜く
>>続きを読む

0

(2025年製作のドラマ)

-

香川照之が怪演しているドラマと最近話題になっている本作。上映が始まった劇場版の元になっていると知り、WOWOW放送の2話までを知り合いから借りたディスクで視聴。
全6話のオムニバス形式であり、香川照之
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

-

『教場REUNION』を視聴後に視聴し始めた。これは警察学校教官を務める以前の風間公親が、新人刑事の教育係である刑事指導官だった時代を描いたものであり、風間がいかにして冷酷な教官になったのか、その過去>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.0

80点
これはな、海外で亡くなりはった人の遺体を、国境を越えて遺族の元へ送り届ける、そらもうホンマもんのスペシャリスト集団がおる‘エンジェルハース社’の物語やで!米倉涼子はん演じる、まるで鬼神の如き剛
>>続きを読む

1

緊急取調室 第5シーズン(2025年製作のドラマ)

4.0

80点
全エピソードのコメントは記入済み📝
やはり今シーズンも全体を通して安定の面白さ。劇場版へ繋がっていく伏線もさながら、各話のエピソードが濃すぎて満腹中枢を刺激😅第1-2話(山本耕史)、4話(大原
>>続きを読む

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

4.0

80点
シーズン4全話視聴完了
今シーズンは大國塔子(桃井かおり)で始まり、彼女の無念を晴らすことになった最終話で完結したと言っても良いシーズン。エピソード欄にもメモしたが、劇場版は大國vs宮越副大臣
>>続きを読む

0

俺たちの旅 三十年目の運命(2003年製作のドラマ)

3.5

70点
劇場版の予習として再視聴③
50歳を過ぎても青春を謳歌するかのように生きるカースケの姿は羨ましく感じられたが、今回は単なるノスタルジーにとどまらず、厳しい現実が彼を待ち受けていた。最大の見どこ
>>続きを読む

0

俺たちの旅 二十年目の選択(1995年製作のドラマ)

3.5

70点
劇場版の予習として再視聴②
隠岐での再会から10年。40代となったカースケ、グズ六、オメダの三人は、社会的な地位を築きながらも、“四十にして惑わず”という言葉とは程遠い迷いの中にいた。
10年
>>続きを読む

0

俺たちの旅 十年目の再会(1985年製作のドラマ)

3.6

72点
劇場版の予習として再視聴
懐かしさと感動のノスタルジックな再会物語のパート1。ワカメの上京をきっかけにして、カースケ、グズ六、オメダが10年ぶりの再会へ向けて動き出す。これはオメダの自分捜しの
>>続きを読む

2

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

4.0

80点
全エピソード視聴完了✨
もはやこの作品以外に刑事ドラマは語れない...と言うくらいにハマってしまった。さすがにシーズン3ともなると、メンバー全員は阿吽の呼吸とも言うべき結束力。新加入の玉ちゃん
>>続きを読む

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

4.0

80点
劇場版鑑賞後の一気観視聴
大物女優・三田佳子から始まる今シーズンも粒選りの名エピソードばかり
2ndシーズンということもあり、メンバーそれぞれの立ち位置もしっかりと色分けされていているのだが、
>>続きを読む

1

ヒル・ストリート・ブルース シーズン1(1981年製作のドラマ)

4.0

80点
80年代、全米で一世を風靡した伝説的なドラマシリーズを、最近YouTubeでふとしたきっかけから再発見。アメリカの大都市、その犯罪多発地区に位置するヒル・ストリート分署を舞台にした本作は、警察
>>続きを読む

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

4.0

80点
劇場版に備えて、唯一リアタイで観ていたシーズン1を復習視聴。最初は印象に残っている数話のみを再視聴するつもりだったが、結局、全エピソードを観てしまった。エピソード欄にもメモ書きしてきたが、毎回
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

とりあえず80点やねんけど、最後は絶対もっと上がるやつやわ😅
シーズン1からずっと追いかけてんねん。シーズン1の最後でな、もっとヤバい組織に追われることになってもうたチャーリーやねんけど、相手が嘘つい
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官- FAKE/TRUTH(2025年製作のドラマ)

3.5

71点
劇場版を鑑賞済みで楽しみにしていたSPドラマ版。
既に劇場版を鑑賞された方には、冒頭のダイジェスト映像の内容が分ってスッキリ。一方、SPドラマ版からご覧になる方は、この後に続く劇場版の流れを追
>>続きを読む

1

ポーカー・フェイス シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.5

90点
ONLY ON U-NEXT
最近、U-NEXTで配信中の海外ドラマにハマりつつあって、『イーヴィル:超常現象捜査ファイル』とともに本作にどっぷり沼落ちしてしまった次第。何気なく視聴したら大当
>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

3.5

70点
シリーズはS1のみをリアルタイムで視聴済み。今回は劇場版公開に備えての予習で2時間ドラマSPを初視聴。師走に起こった裁判官宅死体遺棄事件のナゾに挑む‘キントリチーム。事件は8億円強奪事件も絡み
>>続きを読む

1

イーヴィル:超常現象ファイル シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

シーズン1ですっかりハマってしまったドラマ👍
前シーズンで幾多の困難を乗り越えてきた、クリステン、デヴィッド、ベンの結束はもはや鉄壁級。そんな彼らをあざ笑うかのように悪魔の魔の手が迫り来る。現在3話ま
>>続きを読む

0

ジョコ・アンワルのナイトメア&デイドリーム(2024年製作のドラマ)

-

インドネシアを代表するホラー監督ジョコ・アンワル監督が手掛けたSFホラー短編集を、『霊薬』から軸足を移して視聴開始。貧困や格差など、インドネシアの社会問題を巧みに織り交ぜたエピソードが特徴。『霊薬』ほ>>続きを読む

0

イーヴィル:超常現象ファイル シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

80点
U-NEXT新着ドラマやでー
えらい疑り深い司法心理学者クリステン、神父見習いのデヴィッド、そんで技術屋のベン。この3人が、悪魔に取り憑かれたとか、ありえへん超常現象の真相を調べよるって話やね
>>続きを読む

0

スキャンダルイブ(2025年製作のドラマ)

-

Netflixで配信始まった新作ドラマやー!
えらいこっちゃ!柴咲コウに川口春奈のW主演やなんて、そらもう見るしかないやろ!
でな、軽い気持ちで見始めたら、これがまたエライ騒ぎや!火傷するんちゃうか思
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

80点

映画公開の前にな!福山さんと大泉さんのW主演ドラマ、今さらやけど初めて観てん!
いやもう、なんやあれ!ガリレオともちゃうし、ブラックショーマンともちゃう!ましてやな座頭市ともちゃう...あの
>>続きを読む

2

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.0

80点

Netflix新作時代劇、配信開始を今か今かと待ちわびた!私62355の視聴目的は勿論、清原果耶!京都を振り出しに、一攫千金、いや、一命を賭けたデスゲーム開幕!元侍たちが繰り広げる血風怒濤の
>>続きを読む

0

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

3.8

77点

久々に地上波ドラマをネトフリで視聴開始
会社を解雇された男が再就職した怪しい会社でプチ超能力を得て、仲間たちと世界を救うミッション(?)に挑むというお話。大泉洋にハズレなし。彼とナゾのミッシ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.9

79点
ここでの皆さんの評価は厳しめであるが、私は十分に楽しむことができた。エピソード数が8話から6話へ減少しているが、その分作品のエッセンスが濃縮されていた印象。シーズン1&2で確立された世界観を維
>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.5

90点
Netflixで始まった劇場版を再視聴した後に全エピソードを再視聴。やはり二度見しても面白かった。源太郎パパが首を寝違えて“エリマキトカゲ”状態からのスタートで波瀾万丈のシーズンかと思ったのだ
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.0

80点
放送時に視聴済みだったが、世界陸上に触発された家族と再視聴。老舗の足袋作りの会社が社運を賭けてランニングシューズの開発に挑むストーリーは、役所広司、寺尾聰、山崎賢人等の豪華キャストで熱く彩られ
>>続きを読む

1

TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(2022年製作のドラマ)

4.0

80点

なんだこれは!!😲
劇場版公開と合わせてU-NEXTで配信が始まったドラマ版を視聴
1970年代に放送された巨大ヒーロー物の特撮作品の現存映像という体裁で制作された本作は、岡本太郎氏の作品と
>>続きを読む

2

笑ゥせぇるすまん(2025年製作のドラマ)

-

アマプラで配信が始まった実写版。R.秋山の喪黒福造が激似すぎて笑えるシリーズ。ここでの評価は低いが、ドラマではなくネタを散りばめたコントとして捉えれば無問題。各回のゲストも何気に豪華で、寝苦しい夜に見>>続きを読む

1

広場(2025年製作のドラマ)

4.1

83点
ソ・ジソブ主演の韓流ノワールは、今年の新作ドラマの中で間違いなくベスト3に名を連ねる傑作。ストーリーは組織犯罪の世界から手を引いた男が、弟が殺されたことで11年ぶりに戻り復讐を果たしていく過程
>>続きを読む

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のドラマ)

-

アニメ版視聴済み
橋環主演で実写化されたというのでTV erで追っかけ視聴始めたけど、橋環の再現ぶりの驚く。て言うか、確かPハラ疑惑の渦中にあったはずなのに、あの役を受けたこと自体が信じられないくらい
>>続きを読む

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

-

以前から観たいと思っていて、ネトフリ新着でようやく配信が始まったWOWOW製作ドラマ。吉田羊演じる女性刑事とそのチームが未解決殺人事件の真相を探り、解決していく。事件当時と現在を交互に描く手法はオリジ>>続きを読む

1

ドクターX〜外科医・大門未知子〜 スペシャル(2016年製作のドラマ)

4.0

80点
ドラマシリーズを全視聴後にスペシャルドラマ版を円盤レンタルで視聴。群れを嫌い、権威を嫌い、束縛を嫌い...専門医のライセンスと叩き上げのスキルだけが彼女の武器。田口トモロヲの名調子に乗って、久
>>続きを読む

0