ハリコさんの映画レビュー・感想・評価

ハリコ

ハリコ

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

スランプ作家が次回作のインスピレーションを求め離島の高級リゾート地へ訪れる。来てみたものの退屈で変わらぬ日々に飽き飽きしていた彼が、”作家の大ファン”というミアゴス演じる女性と出会うことで歯車が妖しく>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7

ニュー・オーダーという言葉からスターウォーズ的なSF作品を想像してたら、SF要素ゼロのとんでもない胸糞映画でした.....。

暴徒化した民衆が溢れるメキシコの街並みで🟢と🟥が一際印象的であり、メキシ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

同監督の『ヘレディタリー』『ミッドサマー』たちが持つ後味の悪い狂気とは違った、頭のおかしさを3時間も見せつけてくるアリアスター。

本作はホラー要素が少ないことから個人的にはあまり好きではなかったけれ
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

宇宙を舞台にした壮大な夫婦喧嘩のお話。

宇宙➕孤独という名作揃いの材料をよくもこんなに最悪な形に味付けしてくれたわね、キャリーマリガンまで使って❗️と私は怒っております🙄

ヤバいやつに宇宙ミッショ
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.6

Apple TV+配給 A24制作
ジェニファー・ローレンスとブライアン・タイリー・ヘンリーの男女の友情を描いた作品。

「誰かそばにいるのはいいもんだ」
「朝は一緒にコーヒー」
「夜は一服してくつろ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

伊能昌幸と阪元裕吾監督の組み合わせが好きすぎた.... 名コンビ。『ベイビーわるきゅーれ』『HAPPENING KILLER』等大体殺し屋で出てくる彼。平成生まれの彼らは、日本一殺し屋が似合う俳優と殺>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ゲーム原作のアニメ化において最高峰のクオリティ。マリオというビッグタイトルに負けずに良くぞ作りきってくれました!!

作品への愛が溢れていて見終わった後にマリオゲームをプレイしたくなるし、USJに行き
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

アマプラ映画。一番好きかも。
なんてイカれた映画なんだろう。面白い!全編4:3のスタンダード画面サイズで、映像もレトロなフィルムノイズ調。劇場作品ではなく配信でこそ味が出る作品。

『プロミシングヤン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

美少女ロボ ミーガン。

ただのAI暴走ストーリーではなく、ネグレクトや無関心、タブレットで友人不要な現代に警鐘を鳴らす裏テーマも盛り込みながら、その可愛らしい風貌のせいかどうしても憎めないミーガンち
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2023年製作の映画)

3.9

自殺を試みようとするも、なぜか死ぬことができない主人公。そんな彼に4人の個性的なゴーストたちが取り憑いてドタバタ劇を繰り広げるハートウォーミング作品。

韓国版がオリジナルで、本作は台湾リメイク。
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

2024年の一発目に見た映画がコレ。

2023年は同監督の『X』で新年スタートし、クソ映画と罵るほど痛い目を見たので期待度最低値で鑑賞しましたが面白かった。

なんと言ってもミアゴスの狂演。ディズニ
>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

4.0

A24制作Apple TV+配信のクライムサスペンス。最近のA24はネトフリ・アマプラオリジナルに加えApple TV +まで手広くやってるからサブスク貧乏になりそ....。

ニューヨークの大富豪&
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

企画制作Netflix 脚本 坂元裕二
豪華クルーズ船で起こる殺人事件を個性豊かな俳優陣たちが彩るミステリー&ロマンティックコメディ。

愛してやまない吉沢亮が主演となれば見るしかぁない!!最近女優
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

スクリームシリーズの冒頭って本当に好きです。今回はマッチングアプリでの出会いに絡めての演出、よかった。

主演のカーペンターズ姉妹が儚げな乙女なんかではなく、性に奔放なゴーストフェイスに汚い言葉を吐き
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.9

ブラムハウスとかA24作品ってだけで唆られてしまうの。

差別主義的な白人女性達が会合で集まり二次会へと行く途中に、偶然会ったアジア人姉妹との口論によりとんでもない展開になってしまう.......。
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

ほぼ全編マンホール内の映像&主役中島裕翔の1人舞台。演技は上手いが知名度イマイチの彼で不安だったけど、テンポ良い展開とSNSを駆使したアイデアがよく出来ていてしっかり見終われた。この映画お金ほとんどか>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.2

ファーストサマーウイカ、清水ミチコ、シソンヌ長谷川と絶対怖くない人たちが頑張ってる、カルト宗教サイキック黒魔術Jホラー。

ファーストサマーウイカ主演映画『炎上する君』はハマり役だったけど、今回の役は
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

過激派ヴィーガンをハムにして肉屋で売ってみたら大ヒット🥩客の要望に応えるため、またヴィーガンを餌食にしていくサイコパス夫婦が活躍するフランス映画。

コメディとグロ&社会風刺の見事な調和。
カニバリズ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

ショッキングな描写がほぼない犯罪映画。

邦画の犯罪モノには残酷で異常な殺害シーンがお馴染みだけど、本作は殺害された一家がどんな人間だったかというところがメインテーマになっている。

登場人物たちの愚
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.4

「どんなアニメが好きですか?」と聞かれた時、ジブリでもディズニーでもなく今敏監督の『パーフェクトブルー』と答える私。

20年ぶりに鑑賞してみたけど、やっぱりマイベストアニメでした。多感な時期に見たの
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

宝くじで19万ドルもの大金を手にしたレスリー。幸せに生きることを夢みたが、アルコール依存の彼女は酒に溺れて、すぐに一文なしとなってしまう。

そこからまさにどん底の人生を描いていく。どんなに周りが手を
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.7

セックス依存症の男の話。

惜しくもモザイクありで見てしまったのですが、アマプラ配信中の『SHAME-シェイム- 劇場公開版 ※R18版  (字幕版)』がモザイクないのでオススメ。

マイケルファスベ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.1

マイケル・ファスベンダーはめちゃくちゃ好きなのに、退屈で何度も中断し見終わるのに時間がかかってしまった.....。

監督の過去作ほど重厚なストーリーでもなく、Netflixオリジナルだから何でもかん
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

WOWOWで見たら各所グロシーンにモザイクかかってたんですけど何ですの。劇場で見るべきだった......モザイクとグロの組み合わせで屋敷女思い出したわ。

主人公のヒモ彼氏がイケメン細マッチョでよろし
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

新感覚チンさむスリラー。高所恐怖症の人見られないんじゃないかしらと心配になるゾワゾワ追体験ができる作品。

主人公たちが動画配信のために登る細〜い鉄塔が600mもあるんだけど、真っすぐ立ってるのが不思
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作を上回る面白さsearch2がもうアマプラに来てるよってことで見ましたよ!!!
本編でNetflixネタが何度か出てくるので配信はネトフリに頑張ってほしかった(笑)
分かりやすく二転三転するストー
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.8

韓国出身のコゴナダ監督による、A24制作の近未来SF作品。

“テクノ”と呼ばれる人型ロボットのヤンを演じるのは、『アンブレラ・アカデミー』のメンバーにもいるジャスティン・H・ミン。彼の柔らかく仏のよ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

ストーリー展開でいっつもびっくりさせてくれるシャマラン監督。

本作では終始ドキドキしながら見られるという点はあったが、驚きはあまりなく、聖書ベースのストーリーも馴染みのない自分にはしっくり来なかった
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

オヤジが一人で大勢の敵に立ち向かい殺しまくる映画は、どうしてこんなにもワクワクするんだろう。冴えなければ冴えない親父ほどいいんですよ。

私のイケオジリストにまた一人追加、っと🖊

“世界一幸福な国”
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

2.9

難しいぞ。

映像はファンタジー小説の挿絵のような幻想的な美しさ。難解なストーリーに置いてけぼりだったが、ダーク・ファンタジーは好きなジャンルなので、それなりに楽しめた。

J・R・R・トールキンの『
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

この映画の基となった短編映画『ローラは眠れない』が、世界観・恐怖度・映像クオリティと完璧だったので、よりお金も時間もかかっているハズの本作がイマイチに感じてしまった。

ただ、SNSでバズった広告マー
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.4

musical theater campという存在を初めて知りました。(→子どもたちが親元を離れて、講師たちから演技指導やダンス・ボイスレッスンなどを受け、一つのミュージカルを作り上げる体験型習い事)>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

私の大好きな『スイス・アーミー・マン』の監督作品。下品なのにほっこりする不思議なヒューマン・ドラマ。

他者を受け入れることばかり植え付けられてきた昨今のポリコレ大ブーム。この作品では己を受け入れ、愛
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.3

お騒がせ女優ミーガン・フォックスの氷上コテージ シチュエーションスリラー🏚🔪

お転婆ミーガンさんが血塗れでヒッチャカメッチャカする様は爽快。

嫉妬・憎悪・復讐の感情リミットが外れたサイコパス夫の異
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.8

コッポラ一族のジア・コッポラ監督作品。

全体を大きく分けると3つのパートになっていて、Youtuberとしての黎明期・全盛期・衰退期をアンドリューガーフィールドが演じる。黎明期で「なんだかオシャレだ
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.4

台湾ホラー強っ。
個人的には『呪詛』や韓国ホラー『コンジアム』のほうが好みですが、『呪われの橋』もなかなか。

怖がらせてくるアレのビジュアルが、Jホラーの女王貞子様に似ているので、貞子の次のコラボ先
>>続きを読む

>|