おむっちゃんワールドさんの映画レビュー・感想・評価

おむっちゃんワールド

おむっちゃんワールド

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.4

伏線回収全然してくれなくて、
なんか胸糞悪い感じで終わりました🤣

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ホラーものは苦手ですが、レディプレイヤー1を見てシャイニング見てみるか〜と思い、見てみました!

原作もちゃんとみていなかったので、どんなホラーなのかとビクビクしながら見ました。日本の霊的なホラーでは
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

中だるみした気がしたのでストーリー性はともかく、スリルを味わうという点で有名になった映画なんだなと思った!
え〜その状態で戦える!?って言うハラハラ感はもちろん◎

あと個人的には
スリル系には欠かせ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがブリジットジョーンズ!という感じの波乱万丈っぷり。笑

そしてそれが許されてしまうブリジットのキュートさというか外人だからなのか、
日本人だったらそんな展開許されなくてドロドロしたラブストーリー
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな人に触れられずに過ごせるのか

これをテーマに映画を作ろうと思う発想がまずびっくり😳

好きなのに触れられない
触れたら消えてしまう

この人とただ一緒にいれればそれでいいと思っていた最愛の相手
>>続きを読む

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子供が賢い。
両親の離婚に反抗してヤンチャしてしまう部分もあり、子供らしさはあるのだけど、
ちゃんと決断しなくてはならない時に、どうすべきなのかどうしたら父を守れるのか、母を守れるのかを考えることが出
>>続きを読む

マリオネット・ゲーム(2007年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

娘を人質に取り、不可解な要求ばかりしてくる男の不可解な行動が疾走感あって見入ってしまう。どういうことなんだろう、何がしたいんだこいつは。って感じ。
ただ、ちょいちょい奥さんの言動がおかしくて、妙に犯人
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告から何となく結末は分かってるし、きっと伝えたいこともそういうことだろうなと分かってしまってる映画だと思っていた。見てみると、結末もなんとなく分かってる、そう、分かってるのにやっぱり、涙が出てとても>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

ドントブリーズからヒントを得てるなって感じ。でもヒヤってする🙇‍♀️

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

最初はただのコメディ映画かと思ったんだけど、最後は普通に泣いた。
映画にするより短編ストーリーにした方がいい気がするあんまり転生するところいらないカモ〜🦆

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

あんまりミュージカル映画は得意じゃないけど、みらさった

音楽は軽快な感じがしていいし、
2人がどうなっていくのかっていうのが気になって最後まで観れたかな!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドで良かった〜と思える

不運な青年の聡明さと冷静さ
その中に秘める希望というのは
そんな人が本当にいたらかっこいいな

不運なことがあっても乗り切ることが出来るという監督の意図なのだろう
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

2.5

王女と一般市民っていうど定番だけど、なんか心が洗われる。
アラジンの人の良さというか、まっすぐさ?ピュアさ?はすごいいいなぁって思ったり。
あとはシンプルにジーニーがオモシロカッタネ🧞‍♂️

早く中
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

やっと2人の繋がりというかストーリー性が出て来て今までの作品より感情が入りやすい。JとKやはり最高のコンビだなと思われせくれる作品🤤👍🏻

地球規模の防衛なのでスケールが大きくてドキドキしながら観れる
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

内容はやっぱりエイリアンとの対決ってだけでそ〜んなに面白くはないかも(笑)

触手は気持ち悪い🤢

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

KとJが出会う映画。
全シリーズなんとなく知っておきながら見ると、こうやって2人の絆が出来ていったのか〜とワクワクする!

エイリアンとの対決ものだから、内容が最高かと言われれば微妙だけど2人がクール
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

なんとなく結果はわかってるから、そんなワクワクしない

ただ、ワンオクの主題歌が最高。
映画館でそれを聞きに行ったと言っても過言ではない。吉沢亮と山崎賢人を拝みに行ったということは言うまでもない。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

どこまでが嘘でどこまでが本当なのか、分からなかった段階は結構疑いを持ちながら見入ってしまうけど、最後の方は嘘が渋滞していきすぎて出産シーンは、???ん??よく分からんぞ?ってなってしまう。
でもその謎
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

なんかちっちゃい頃からなぜかずっと好きだな〜って思ってる映画🥺
ただ単に狸が可愛いってだけだったのかも知れないけど(笑)

でも大人になって久しぶりに見たら悲しい映画で、開発ってどういうことなのかを思
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

-

何度見てもドキドキする、、、

シリーズ色々見て、ストーリーごちゃごちゃになってたけど、一話は意外とスッキリ終わっていて、次は地上か〜!って納得した!年齢が上がったおかげの理解力なのかな、、、?(笑)
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

-

綾瀬はるかの役柄がぴったりで、
色んな妄想して生きてる人間としては
こんなに妄想の幅が広がるものかと、完敗した(笑)

妬みや恨み嫉みなど感じずに真っ直ぐに穏やかに生きていきたいな。

斎藤工には惚れ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

-

途中で哲学が難しそうすぎて見るのを終えてしまった。

結局何が言いたかったんだろう。

菅田将暉に惚れた。
ただただ、惚れた。

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.0

いろいろ出てきすぎててよく分かんなくなった。

まぁでもやっぱりアクション映画として◎

あーーー悩む、、、
東出くん暴力振るうの似合ってなかったけどかっこよかったもんね、、、うん

東出に惚れた。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.0

色んな人が出てくるけど、
キャストがイマイチかもしれない、、、
あとストーリーも弱いかも、、、
最後の敵が弱い気がする。

最後の最後の敵と戦うところの描写も少なくてあっけない。

最後にリンダマンっ
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.0

小栗旬がかっこよすぎる

校庭で泥まみれになりながら
戦うあたりかっこよすぎる

アクション映画として良き✌🏻

小栗に惚れた。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストだから4.0!
だけど、前回の方がどうやってこの難しいカジノから金を奪うかワクワク!みたいなのがあった!
今回はなんかストーリー性が強くなったし、もっとトリック的な面白さがあった方が良かっ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

カジノから大金を盗むために、各々の役割があってうまーく行ってるのがすごく気持ちいいし、ただ盗むだけじゃなくて、一捻り、実はただの録画だったり、フェイクだったりが面白い!規模がやっぱりでかいね〜〜〜!>>続きを読む