mebaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

meba

meba

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

色彩がキレイで良かったしガイコツのキャラクターが個人的には大好き。
メキシコの死者の日のお祭りも好き!
007のオープニングシーンのお祭りを見たときはここにいたい!って思ったし…

私の好きな要素がた
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.3

観直してみた!私3好きだと記憶してたんだけど、いま観ると結構長いな…って思っちゃった。

ガイピアースのあの若い頃のダサさが凄すぎて好き♪
子供とのやりとりも微笑ましいし、飛行機から落ちる人々を助ける
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

チャッキーがめちゃくちゃ進化してる!
何かが乗り移るとかそういうんじゃなくて家電を操ってくるからね!
チャッキー率いるスマート家電軍団対アンディ率いる人間チームって感じ…

アンディのお母さんも子供の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.4

最近はもっぱらイーサンの現役感とベンジーの成長を見守るシリーズとなっております。私的に。

ヘンリーカヴィルがイケメンすぎる…
アトミックブロンドでも思ったけどあんな美形を工作員にしたら目立ってダメじ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

劇場では観られなかったけど気になってた作品。
だってあのロック様が巨獣と戦うんだよ⁈
観ないわけにはいかないじゃないか!

色々と予想通りに運んでいって大したことない作品なんだけど、でもヒロインはナオ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

気にはなってたけどまさか劇場で観るとは思ってなかったわー

関東民としてはやっぱり色々とあるある系で笑えました!やっぱり東京を頂点とするピラミッドはあります。

とにかく百美がかわいすぎた!
素直でい
>>続きを読む

ロボコップ ディレクターズ・カット版(1987年製作の映画)

3.4

この作品をまさか劇場で観る日が来るとは思ってもみなかった!
あつぎのえいがかんkikiで鑑賞です。

ロボコップはリブート版がやるってときに初めて予習しとこうと思って観たなー
そちらはだいぶソフトです
>>続きを読む

エクスペンダブル・レディズ(2014年製作の映画)

3.0

完全に便乗ものです〜!

でもいいなって思ったのは、本家がだいぶおじさん達でしょ。こういうB級の女性版作るなら、若い美女を集めそうなものじゃん?
それがなかなかの中年の女性陣を集めたのはナイス勇気!
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

私はもうボンドが袖を直すところを見るためだけにダニエル版007を見ているといっても過言ではない…!というぐらいあの仕草が好きです。

オープニングの死者の祭りのシーンからもうワクワク♪あの祭りは参加し
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.2

予告で30年代のファッションが可愛すぎる〜!と思って観たかった作品。

クリステンスチュワートがキレイでびっくり…
この人こんなに美人だったか⁈って思ったり。
洋服も似合っててもう目の保養バッチリでし
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

子供だけの世界。

家庭に問題を抱えた子供たちの夏の成長…っていやいや問題を抱えてるのは大人だろ〜!
ロクな大人が出てこないし、子供が頼れるような子供を守る保護者は一切いないし、少年たちの親はどこも片
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

海の底や宇宙の果てには何があってもおかしくないと思ってます。

ストーリーは少し物足りないけど映像はすごくキレイでした!
魚類頑張れ!

兄弟喧嘩映画だったら神様のソー兄弟が最強だったからなぁ…
王族
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

クリスプラットに懐かれたらもう抗えるわけないじゃん!

SFよりも恋愛メインなのかな。特殊な状況そして試練としての宇宙空間。

ジェニファーローレンスは大声出すとハスキーになるんだけど、あれ怒ってても
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

何も考えずにポップコーン食べながら観たい作品だった♪

べサニーが最高。
ジャックブラック…おじさんなのになんであんなに可愛いんだこのやろう〜!

スペンサーのキメ顔芸も良し!

ライフのルールを使っ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.3

原作を読んでたので気になって観てきました!
キャストの皆さんの演技が良かったなー

ああいった儀式とかその準備とか霊媒師軍団とか気分がアガりますわ!

それにしても…オムライスの歌が頭から離れない上に
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

2019年初鑑賞作品に新感染…!
気になりつつも観ていなくてやっとです!

ずっとハラハラしてたぁ〜!
家族や大事な人のためにみんな頑張るし、自分のためにもエゴ剥き出しで頑張ってたなぁ。

パパが目元
>>続きを読む

イット・カムズ(2018年製作の映画)

-

フィルマ怒りの復活…!
観てばかりでレビューが追いつかずフィルマちょっとお休みしてたんですが…

ちょっとみなさん聞いてくださいよってくらいの作品観ちゃったのでついつい復活しちゃいましたよ!

先にこ
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.3

原作を読んですごく面白かったから映画化は嬉しかった!

ストーリーはほぼ原作通り。もっと登場人物同士の衝突とか色んな事件があるんだけど、そこ削るのは仕方ないか。
でもメラニーと軍曹の衝突があっさりし
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

今頃記録ー
鑑賞自体ちょっと出遅れちゃったので、もう他の方の評価とかチラホラ聞こえてきてて…かなりの高評価にどんな凄いんだろう!!どんなアクションなんだろうー⁈と思っていたら、なんだ⁈

泣けるじゃん
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

今更ながら話題作を観てみた!

インド映画なんだから多分急に踊りだして歌うんだ…と構えながら鑑賞〜
想像通りだった!
インド料理屋さんのテレビでよく流れてるやつだ!

ストーリーとしては日本でも見かけ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.2

2って私の中でイマイチだった記憶があったんだけど…
トニーのおっさんがもうほんとに自分勝手でまわりを振り回しまくってて、ほんと子供ーって思ってたんだよなぁ…

アベンジャーズや諸々を観てから改めて観る
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.6

気になってた作品。
こんなに老人ばかりの作品を観るのは珍しいわー

90歳で認知症を発症している老人、アウシュビッツの生き残り。彼が友人からの手紙を手に家族を殺した者を探そうとする物語。

まるで操り
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

劇場で観て以来2度目の鑑賞。
早く2が観たいなぁ…
この作品主人公よりマイケルダグラスの方が格好いいっていうかね…彼のアントマン時代の活躍を見てみたいよなー

マイケルペーニャとか出てるし!
あのトリ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.2

20年ぶりの続編ってまさか!だったー!
とはいえ全然つながりないんじゃないかと思ってたよ!
いやいやビルプルマンは出るわジェフゴールドブラムは出るわで大サービスじゃん⁈

前作のキャラがこんなに出てく
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.1

攻殻機動隊シリーズは全くといっていいほど知らない私…
なんとなーく…ぼんやりといったところ。
でもスカヨハ見たさに…

やっぱり色々とこの世界観に入っていくのに時間がかかっちゃったなぁー
感覚的にこ
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.4

デンゼルワシントンが麻薬王に成り上がっていくんだけど、彼が演じると根っからの悪党に見えないんだよなぁ…
わりと容赦ないんだけどね。

家族を大事にして商売も一族で切り盛りして絆で守られてて、安泰かと思
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ずっと楽しみにしていたけど
ど頭からもっていかれたなぁ…

ヒュージャックマン何者⁈
アクションできる、声いい、人格最高って完璧なの??

今回ザックが思いのほか良かったなぁー♪

人種差別も階級も障
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.7

劇場で観て以来2度目。
今回はとにかくきれいどころが多くてうはうは♪
タイプの違う美女が拝めて幸せー

キャストはなかなか国際色が豊か。
さすがのドニーイェンは流れるような動きで見惚れちゃった。
あん
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

今さらサメ映画?って半笑いで見始めたのに面白かったのでラッキー!

ブレイクライヴリーってスタイルいいなぁー足が長くてね、サーフィン姿きまってた!

サメに襲われ岩の上に取り残され…岸は見えているのに
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.1

こういうディザスタームービーって久々じゃない⁈
技術もさらに進歩した今、あえてこういうやつ作ってきたのか⁈そうなのか!と思って観てみました!
結果…うんまあ以前と同じだ。
どこかで見たようなシーンが続
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

劇場で観て以来2度目。
やっぱり面白いーー!

ジョンの銃さばきも格好いいんだけど、私がこの作品を好きなのは脇だよ!脇役がいいんだぁー!

特にワクワクするのは闇ダスキンの皆さま。
ホテルのコンシェル
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.2

とにかく目の保養になったー!もう圧倒的!
ファッション界のアカデミー賞とも言われる華やかなイベント。

2015年の企画展。METの服飾部門主任キュレーターに密着。
このアンドリューボルトンの情熱はす
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

長いしなぁ…重苦しそうだしなぁと思って敬遠してたけどとうとう観たわ。

打たれるほど回復していく男グラス…
グリズリーに襲われるとこなんて、うわぁ…って感じ。
自然の厳しさ美しさが、こりゃあすげぇ、と
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

やっと観たわー公開から間が空いたから、チラチラと評判が聞こえてきて…賛否両論みたいですが。

苦痛とも長いとも思わず観られたけど色々と突っ込みどころはある!

何しろ無駄死にが多すぎ!
もっとちゃんと
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

観そびれてた作品。
これは面白かった!ラストが色々言われてるけど私は好き派!
あの音楽…!わー!

カルビンとの出会いからクルーとの対立が思ってたより早かったな。もっと交流があるのかと…

1人…また
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.2

吹替版しかやってなくてそちらで観たけど、字幕版の声のキャストが豪華だったからそっちも観てみたかったなー!

信じられないくらいキレイでずっと圧倒されてたけれど、ストーリーも良かったわー

日本人には馴
>>続きを読む