みおさんの映画レビュー・感想・評価

みお

みお

  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ミミズが気持ち悪くて、家の中でも開いてる扉があるとなんか出てきそうな気になってしまう。すずめのおばさんの本音、旅の途中で助けてくれる人たち、お花畑と星空、などとてもよかった。

そうたはほぼ椅子だし、
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかったんだけど、当たり前なんだけど、ストーリー展開は子ども向けでした。子どもたちにはめちゃくちゃウケていた。

うんこの神様あたりとロイドの変装戦闘シーンの絵?演出というのかな?が好きだった。
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

捨てられたんじゃなくて守られたんだというセリフにはっとした。韓国における赤ちゃんの眉毛の大切さと、みんな色々事情があるよねというのと、とにかく生まれてきてくれてありがとうという話だった。けど、なんであ>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

2.5

コメディとのことでしたが、笑いどころがわからなかった。最後の最後、試合後のアフターエピソードはよかった。ソジュンとIUちゃんを愛でるための映画。役者さんの演技力を堪能するにはドラマでもっと深く描いた方>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

王騎かっこよ!原作であんなに現実離れしたキャラなのにもうどこからどう見てもどの瞬間も王騎だった。全部王騎のカリスマ性あってこそだった。ストーリーは2時間にてんこ盛りだった。紫夏と飛信隊の熱さと2回泣い>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

だまされたくなっちゃった江口洋介と、味わい深い松重様がよかった。

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.9

ぼけても脳梗塞でも動くことができなくても、娘や夫の呼びかけはすぐにわかるし家に帰って来たかった思いが溢れるシーンでは涙がとまらなかった。

直子さんの素敵さが、お父さんとお母さんがどんなに愛の深い家庭
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.0

誰にでも来うる日々に向き合うことを教えてくれる映画でした。

娘さんの優しい語りかけ、お父さんの淡々と生きる姿、そしてお母さんのゆれる思いと記憶。家族だから支え合えるし、家族なのに悲しい瞬間もあるし、
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.5

元々原作は既読。その上での感想になってしまうとなるとやっぱりなんか違うんだよな感はもう仕方ない。

安めぐみがいい仕事したと思う。

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

えー!よくわからなかった。いちいちなんで?と思いながら見ていた。どういうこと?何が言いたいのかな、きっと背景とか因果関係とか感動ポイントがあったはず、でもなんか全然キャッチできなかった。読解力不足なの>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

かわいい女優さんが4人姉妹という贅沢な映画である。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

小学生の頃から漫画の大ファンで、半年前から子どもにも漫画読ませて公開後は色んなレビューも見て期待値あがりまくりで観た。それでもその期待以上に良すぎた。最初の手書きの5人が歩き出すところから最後までずっ>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.0

のんちゃんはかわいかった。よさはわからなかった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

稲垣くるみちゃんと永野芽郁ちゃんそっくり!2人ともかわいすぎる。泉ヶ原さんも森宮さんもいい人すぎる。懐深い。お手伝いさんが結婚式で1番前だったのもよかったな。早瀬くん、、だいぶ頼りない感じだけどがんば>>続きを読む

水グモもんもん(2006年製作の映画)

3.5

もんもんのうるうるまんまるなおめめと水の音に癒される。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

噂通り渋川さん熱い演技がとても良かった!羌廆はアクションもかっこよかったし綺麗だし背格好などもぴったりだった。1のメンバーは勿論、尾平や沛浪なども総じてイメージ通りだしおもしろかった。

敢えて違和感
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

4.0

ボヨンちゃんかわいすぎ。ウヨンみたいな明るくてアホで一途にグイグイ来てくれる男、若い時のいい思い出だよねなんだかんだ。でもそういう男ってこっちがオトナじゃないとやってけないんだよな〜。

あるあるが詰
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

私の青春!

追記
親になってから初鑑賞。この2人は結婚せずこのキラキラの初恋を胸にそれぞれ生きていくのだろうな。と勝手に想像。あ〜聖司くんかっこよ!娘にも進路に悩みながらも自分を見つめる時間を持って
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

人魚姫の物語子ども版?こんなに重たいもの背負ってしまって、これから先のそうすけの人生やいかに!?とりあえず男友達作ってあげたい。

アニメーションの美しさやセンスと、こどもの動きのかわいさは極まってい
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

悲しみの表現。子を想う気持ちと親を想う気持ち。淡々と。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

ジャンレノとナタリーポートマンが最高オブ最高だった。見終わってからじわじわくる。

弟への愛。
レオンへの憧れ。
孤独へ差し込んだ光。
大地に根を張って生きるということ。

マチルダの世界は壊れてはじ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

ほっこり、じんわり。飲めないけどコーヒー飲みながら観るかんじだと思う。普通でした。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

子どもの頃はキキに憧れて何かにまたがるくらいで何も気づいていなかった。大人(親)になって初めてわかることって本当に沢山ある。キキを送り出す両親の思い。妊娠中のオソノさん夫婦のあたたかさ。ウルスラの小屋>>続きを読む

エンディングノート(2011年製作の映画)

4.9

私の父が教えてくれなかった、叶えられなかった、家族との幸せなエンディングと『上手な死に方』を教えてもらいました。感謝、そして合掌。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.5

私にはストーリーが難しすぎて何も覚えていないけれど、終盤のクモに映画館で凍りついたのだけは忘れない。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

火の海となった要塞でのロボットのシーンで必ず泣く。親方の胸筋とドーラのフェミニンにキュンとくる。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

姫ねえさまへ憧れた子ども時代。強くて優しい人の鑑。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

何度も見てる。ハウルに恋。音楽はジブリで1番かも。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.0

アーヤがかわいくない。ストーリーもよくわからないし、登場人物みんな不機嫌だし疲れた。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマの記憶がないと無理なストーリーだけど、とにかく綾瀬はるかがかわいすぎるから許す。ほんわかした雰囲気から鋭い目に変わるところは圧巻だしそれも含めてかわいい。でも確かに岡田健史くんと顔の下半分似てる>>続きを読む

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.5

福山さんが素敵な声でお・パーツと発するだけでこみ上げてくる笑い。シリアーティー、お肌敏感そうだから赤くなってヒリヒリしてそうで心配だったな。でも劇場の大音量で聴くと、こく時の音は無礼より失礼が勝ってい>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

オギーおねえちゃんジャックミランダそしてさりげなくお母さん。みんなの心に寄り添っていてよかった…ジュリアンの物語もあればな。
観る人みんな誰かしらの気持ちや境遇に心当たりがあるよね。

顔は過去を、心
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

今日も明日もハッピーな私でいよう。ハッピーな1日にしよう。二度と来ない今を大切に過ごそう。そう思わせてくれる映画。

主人公はなんだか普通というか主人公らしい魅力はいまいち感じなかった。でもそれが逆に
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

誕生日のランタンのシーンは伝説的にきれい。あとWhen will my life beginが好き。プリンセスで1番好きだな〜でも髪長いのがやっぱりかわいいの。

>|