みおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みおさんの鑑賞したドラマ
みお

みお

  • List view
  • Grid view

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.0

主人公に感情移入しすぎず、でも波瀾万丈もあり、舞台にも魅了され、毎朝の楽しみとして見れました。しゅりさんの歌も踊りも演技もとても好きでした!

歌で言えば主題歌やブギーが頭から離れず仕事中や入眠が阻害
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

3.5

松坂慶子さんラブリーすぎる!ぶしむすのおかげで楽しかった。それから芦田愛菜ちゃんナレーションもそつなくこなして一体人生何周目なのだろう。
浮き沈みのはげしい天才支えて生きていくって大変。周りの皆さんお
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

何回か泣いた。ストーリーは眼光紙背に徹す。砂漠や草原の壮大さ。韓ドラに負けないスケールとワクワク!

役所広司の重みよ。。河内大和の髪型にとらわれないかっこよさ。。チンギスの笑顔がわいすぎ。。一瞬だっ
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

田中さんみたいな人、私も大好き。
小西リアル!いるいるこういう男。
私はどちらかというとあかりちゃんタイプで、田中さんのような人に媚びない芯のある人に憧れるのであかりちゃん目線で頷くことが多かった。女
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

リアルなガールズトークが愛しい。何周経っても楽しい!人生の醍醐味だね!私の普通の人生も自分なりにブラッシュアップしてこう。って思えるハッピーなドラマだった。

2回目、子どもと見た。みやおかさんはきこ
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.5

あの可憐な雰囲気をもつ少年だった市原隼人が!顔芸おもしろすぎる。
小学生な子どもと見ているのだが、学校で給食の時間にゴウくんならどうやって食べるか考えてしまうらしい(笑)

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

とてもよかった。あさが来たと同じベクトルでよかった。歌もよかった。ずっと安定しておもしろくて、1話を何度も見る感じではなかったけど毎日朝家族で楽しみにしていました。
それからなんと言っても登場人物みん
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

経営学的な方向でもおもしろかった。佐藤健あっぱれだよ。綾瀬はるか、幸せになってほしい。竹野内豊ずるい。

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

専務めちゃくちゃ可愛かった。
佐藤健はイケメンなのにダメな奴っていう役がほんとに良い◎上白石萌歌ちゃんこのドラマで初めて見たけど、顔も体型もナチュラルでかわいくてみゆきが良い子で大きくなってうれしい気
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.5

現実離れした感情がないかのような義母亜希子さんが、娘をはじめまわりの人たちの心を開いてゆく。ひたむきさは人の心を打ち信頼を築く土台となるということを教えてくれる。綾瀬はるかじゃないと成り立たない。素敵>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

好きな役者さんばかりで展開もドキドキしたし一気に見れる楽しいドラマでした。
途中あんな怖い壁ドンはないよな〜と思ったあたりが1番おもしろかった。旧御手洗家の無用心さには笑った。結末にはずっこけたけど、
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.5

歴史物はトンイ以来のおもしろさだった。
子役時代の方が良かったのは初。
最後まで見てから1話を見返したら更に胸熱だった。色々理解。

イムシワンの麗しさったらない。ハンガインも好きだった。でもキムスヒ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

一気見‼︎もっと話題になってもいいと思った。
これほぼ実話というのにたまげる。カンイングが動じなさすぎるのにもたまげる。死地でも飄々とおしゃべりできるメンタル!あと顔が好き。

映画のようなスケールと
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

軽くておもしろくて好きだった。さくさく進んだ。ロイがジョンスク好きなのは最初謎だったけど段々お母さんと言うものへの憧れだったのではと感じた。ジョンスクの程よいおばちゃん体型と話し方?声?が癒しだった。>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.0

横山裕と赤楚くんがよかった。くるみちゃんとばんばもよかった。盛り上がりに欠けたけど、1日2日見逃しても別に惜しくないライトさや最後みんな集まってわいわいする感じとか朝ドラ感満載で悪くなかった。あと五島>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

2.5

佐藤健ってこんなにキムタク似だった?ツンデレ演技?表情の作り方?この人はコメディの方が好きだな!
あとはコッシーのいすの応援団でめちゃくちゃかわいくて推してた子が出てきてびっくり&うれしかった。
ドラ
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.0

まさにドンピシャ世代だったので当時夢中になって見ていた。

金髪坂口健太郎はちょっと違う感だったけど、女子のあるある詰め込んだエピソードと仲良し3人のやりとりがめちゃくちゃ楽しくて羨ましくなるドラマ。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

悪者たちの役者魂すごいわ。。同情心全く感じさせず憎み切らせてくれてありがとう。。みんな凄いけど特ヨンジンと3724の人。

シーズン1見てから2ヶ月、待ちに待ったシーズン2は記憶を辿りながら時系列と相
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

はー。。違いますようにと願っていたのに。。なんで!そこまでするのか!はっきり言ってバックグラウンド不足!

渡辺康介が元凶すぎるし、後藤さんは無駄に悪人感だすし、藤井はもっと調べろと言いたいし、吉高由
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ好きだった!明るくて前向きでワクワクした。波瑠って働く女子役ほんとうまい。キャストみんなキャラとぴったりで良かったし毎話ゲストも豪華で楽しかった。エンディングの多幸感。全ての男に備わってい>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.0

良い良いという評判の声が大きすぎて、愛の不時着超えられるのか!?みたいな自分の尺度が邪魔をして、反発したくなる天邪鬼。おしゃれな雰囲気ときれいな心の持ち主たちのきれいな物語で素晴らしいのですが、とにか>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

お父さんが途中で変わっちゃって、シロさんの遺伝子どこから!?ってなった。。

というのはさておき、ケンジにもシロさんにも学ぶことが多過ぎて、もう少しのぞかせてもらいたい2人の生活。背筋が伸びる料理がし
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

赤楚くんおめめキラキラで戸惑い顔も話し方もかわいすぎ。町田くんキラキラ笑顔出来るサラリーマン役似合いすぎ。画面から目が離せなくなるドラマ。サブの2人はちょっと、、好みではなかった。

オダギリジョーの
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

ひっさびさに一気見。ぞくぞくするおもしろさの丁寧な復讐劇。こういうドラマ、実際にいじめをしてた人はどんな気持ちで見るんだろ。ソン・ヘギョは甘い恋愛ものよりこういう影のある重厚感ある役の方があってる絶対>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

2.5

ソンガンが美しい。

ちょっとおじいさん愛を押しつけられてる感覚?おじいちゃんがバレエに取り組む姿を見てる内に、なんで私これ見てるんだ?みたいな疑問がわき、3兄弟に共感できず、サッカー半グレ少年のくだ
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.5

前半が主におもしろかった。じーちゃん死んじゃったら立ち直れないよなー。
お隣さんの成長もよかった。

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

4.0

松重さんすごいや。年齢、性別、種をも超越してきた。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.9

おもしろくどんどん見たくなる上に軽やかでさわやかでそれでいて毎話考えさせられる内容で、オープニングも世界観もかわいいし、めちゃくちゃよかった!
ブレないヨンウ尊敬。論理的に言葉にできるって素敵。自閉症
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

IUのファンになってしまった。ほぼすっぴんであのかわいさ!?儚くも芯の強い感じ、笑っても泣いても睨んでも無表情でもかわいい上に演技がうまいすごい。ジョングクが彼女を好きというのも頷ける。

最終話はな
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.5

重く考えさせられるドラマ。子どもたちを加害者にも被害者にもしないで済む世の中にするには。。

シム判事、心配になってしまうくらい自己犠牲を厭わない姿勢がかっこよく、論理的に判断して迂闊なことを言わない
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.9

韓国ドラマのクオリティの高さを感じる傑作。 誰かを想い大切に愛していくことの尊さ。グル、お父さん、叔父さん、お母さん、それぞれの人生の重なり合いに胸がふるえた。そしてもう声も聞けない天国にいる大切な人>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

青春+友情+お父さん+ララランド全部盛り!ずーーっと目がじわじわしてた。懐かしさがつまってた。よかった。

ヒドは誰と結婚してミンチェを産んだのだろう?という疑問が解消されずモヤモヤ。。それと、ヒドは
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.5

シーズン1より更におもしろかった!2話のホラー感は苦手だったけど。シーズン3へ直行したくなるラスト。

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

1.0

開始1ヶ月未満で離脱は最速かも。主題歌と子役たちはとてもよかったけど、ストーリーと登場人物についていけず。なんていうか色々しんどい!

その後、たまに流れでテレビがついてて目にするが、黒島さんがもう苦
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.5

天才とはこういう人!凡人にはわからない感覚を見せてもらえておもしろかった。

秋なんかにイギリスの雰囲気を感じたいときにみるのがいいのかな。画面が暗い上に一話が長いので5月の爽やかな日には見る気がしな
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.5

やっぱり産んだ方がメインで育児する方向になっていたかんじ。産まないと当事者意識が生まれにくいということかな?男女逆転を通してみんなが相手の事をより共感できるようになるといいよねっていうドラマだと受け止>>続きを読む

0
>|