miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.5

昔見た記憶があったけど暗い(画面とストーリーの両方)以外まったく覚えてなくて新作のために再視聴
やっぱり暗い!特に画面が暗すぎる…
ゴジラとムートーの戦いも暗すぎてなにが行われてるかほぼわからず…
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

絶賛されてた割に普通だったなという印象
画面はずっと美味しそうで飯テロ映画ではあります
オチがあんまり好きじゃなかったかな〜

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

1とまったく違うシチュエーションでサメの恐怖を描いてます
1は二人で閉鎖的だったのが、2では4人に増えて迷路のような遺跡をサメに追われながら脱出するのが描かれている
苦しさとか恐怖度は1の方が上だった
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.5

ホワイトハウス陥落だいすき!ホワイトハウスは壊してなんぼ!な私が嫌いなわけがない映画
同時期にホワイトハウス・ダウンが公開されたのでどうも混ざってしまうがこっちのほうがよりグロ描写が多くよりリアリティ
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.0

見たという記憶はあるが怖かった以外の内容は覚えてない…
エクソシスト系は好きなんだけど画面が怖すぎる…

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.5

THE官能という感じ
とにかくエロ
当時は何も知らずに何も考えずに見てたけどこんなに豪華な出演者だったんだ…と驚き
キューブリック作品はやっぱり合わないな〜と思いました
私は天才の領域まで到達できない
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

夫が不倫してるから私も不倫してやる!というよくありそうな設定だが、女性側の不倫を漫画に落とし込むことで現実の出来事なのか漫画の中でのフィクションの出来事なのかがわからなくなる、というよくできた構成
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.5

母親が好きで家のリビングで飽きるほど見た映画
バスジャックだけど犯人がバスの中にいないのが特徴的
一定の速度以下になれば爆発するという設定は上手いことやったなぁと思った
それによってストーリーに常に緊
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

最初はずっと怒ってる主人公にちょっとイラッとしたけど最終的には泣いてしまった…
回想が多いがその度に主人公の解像度が高まりどんどん感情移入していく
先の展開が読める至極王道なストーリーだけどやはり人と
>>続きを読む

タイムライン(2003年製作の映画)

3.5

結構好きだけどレビューの評判はあんまりよくないんですね
よくあるタイムスリップものです
耳のシーンで点と点が線になる瞬間が一番好きだし、ラストに生まれ年と没年を読み上げるシーンもすごく印象に残ってる

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

1を見たときほどの衝撃は やどんでん返しはないがシリーズものにしては珍しく2も面白い
人数が増えた分、より話が複雑になってストーリーに奥行きも出た
でもたったの二人(+死体)だけであそこまで面白かった
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

割と最近見たのに内容なんにも覚えてない
テレビドラマの延長線だったような記憶

エボリューション(2001年製作の映画)

3.0

明るめのSF映画だった気がする
お尻にエイリアンが入るシーンしか覚えてない…
見返したらまた感想書きます

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

何回も見てる映画!
展開も結末もわかってるのにそれでもハラハラドキドキする
途中で置かれる状況が入れ替わるところが好き
ジョディ・フォスターはこういう役がよく似合いますね
黒人さんが人間味あって好きで
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

3.0

映像が素朴で綺麗だった
タイに行きたくなる映画

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

見たという記憶以外は何も覚えてない…
また見返したら感想書きます

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

DVDも持ってないし配信も見てないのに何回も見てる
色彩や世界観が独特でちょっと不気味な雰囲気もあるが見ていて無条件に楽しくなるそんな映画
寒い季節に見たくなりますね
新たなジョニー・デップと出会うこ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.5

男女を遂にさせてアイディア凝らしたりしてたけどやっぱりシンプルイズザベストの無印には敵いませんね

メメント(2000年製作の映画)

3.0

むずかし〜〜〜!
ほとんど前情報なしで見たから開始1時間くらいはカラーとモノクロの違いとかストーリーとか全然わかんなかった…
徐々にわかって最後の数分でようやくすべてが繋がりました
ラストで答え合わせ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

IMAXがすごい、という噂だけは聞いていて内容も監督も何も知らない状態で鑑賞
終わってから監督がクリストファー・ノーランだと知り、私の初クリストファー・ノーラン作品になった
最初は何故IMAX?と思っ
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

大好きなトニー・スコット×デンゼル・ワシントン映画
やっぱり安定に面白いけど安定感がありすぎてちょっと物足りない感もあるかも…?
でもやっぱりトニー・スコットのスタイリッシュな映像とデンゼル・ワシント
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

何も考えずに楽しく見れる映画
前半かなりテンポよく話が進んだ分、後半でしっかりストーリー性を魅せてくれた
簡単に予想できる内容と展開だけどつまんなかったな〜とはならない映画
バーナムとフィリップの絆が
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

メインビジュアルがピンクのホテルという知識だけで鑑賞
すっっっっごくオシャレだった!
建物も内装も、画面に映るすべてがずっとオシャレ
美術とかアート、カルチャーが好きな人は好きだと思う
ストーリーはと
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

前情報入れずに鑑賞
生まれつき耳が聞こえないプロボクサーの日常
16mmフィルムで撮られたらしく画面に常にノイズっぽいフィルターがかかっている感じ
BGMが一切ないのが特徴的だった
日々の生活の様子が
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

コナンはテレビでやってたら見る程度
今回は平次と和葉がメイン
劇場版コナンはもはや「それはさすがに無理あるでしょ!」とも思わなくなった 感覚の麻痺
平次の決めゼリフみんなキュンとして大好きって言ってる
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

予知夢を見て死を回避した人たちが順番に死んでいく映画
グロホラーの金字塔的な作品
そこまで鮮明なスプラッタでもないです
人間がいろんな死に方で死んでいくのを見るのが好きな人にはおすすめ!
SAWとかC
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

自然の脅威系のパニック映画
パニックというか立ち向かう系
何も考えずに見れます!
自然の脅威系の映画好きだな〜
地下鉄のシーンが印象に残ってます

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

1.5

原作への愛が一切感じられない胸糞映画
見ていて怒りが湧き出たのは初めて!
原作を蔑ろにして自分の色を好き勝手出すとこんな作品になるのか〜と思った
これはワンピースの名前と設定を借りただけの二次創作です
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

キングコングの続編的な感じかと思ったら全然違った
モンスター・バースっていうシリーズなんですね
ピーター・ジャクソン監督のキングコングはパニックというよりラブロマンスだけど、こちらはアメリカ要素てんこ
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

これとウォーターボーイズが日本の青春映画の二大看板だと思う
何も考えずに見れる楽しい映画
全体的にゆる〜い空気感が流れていて、でも無性に楽器を始めたくなるようなそんな映画

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞
うーん、期待を超えなかったなぁ…
私はガイ・リッチーのコードネームU.N.C.L.Eが大好きで、だから時代背景こそ違えどガイ・リッチーの描く男の熱い友情ものは絶対に刺さる!と期待してい
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.5

ホラーが苦手だが結構好きな作品
ホラー+サスペンスのような感じ
ストーリーも面白いし、97分とサクッと見られるのでがっつりホラーが苦手な人にはおすすめ
ラストも好きだった

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

3.0

内容や映像ともにリアリティは全然ないが、こういう魅せ方も一種の表現方法としてアリだなと思う
常々思うが、万人受けを狙うなら万人受け、そうでなく奇抜を狙いに行くなら振り切ったほうが“これはそういう作品”
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.0

学校の授業で見たがこんなに古い映画とは知らなかった
タイトル通りラジオ局でのお話だったが詳しい内容は覚えてないな…

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.0

よくあるSF映画なんだけど面白くなかったな…という記憶だけが残ってて内容あんま覚えてないです
色彩とか絵面が結構ずっと暗かった印象

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

とにかくオシャレでスタイリッシュな映画
敵国同士のスパイ二人がひょんなことから共闘するお話
まず主演二人のビジュアルがいい!
私はでかい男が大好きなので、一作品に一人いればいいかなレベルのでかい男が二
>>続きを読む

>|