akieさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

akie

akie

映画(869)
ドラマ(2)
アニメ(0)

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.7

全体通してほぼ無表情のオータムがNYの病院について、問診されてるときに感情を徐々に出し始めるシーンが印象的

単純に思い出してとか辛かった記憶が蘇ってとかだけじゃなくて、自分がされたことがこうやって質
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

伊藤沙莉が良い
いつもちょっと脇にいる役を見てたけどこういう役もめちゃ良いんだな

「ちょっと思い出しただけ」っていう軽さの通り、あんまりセンチメンタルな感情になってないからそんなに見終わっても重い気
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

今回もコワカッターー
なんか家の中に侵入されるのが多くて一層追い詰められる感と家具とかの障害物が多くていつどこから来る?っていう恐怖感がプラスされる

途中の展開はちょっと予想外
そういう恐ろしさも描
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

2回目観た

1回目のときは全然何も考えず観てたから途中で何かに気づいたりとかできなかったけど今回はちゃんとところどころのシグナルに気づけてめちゃおもしろかった

もちろん全部は見つけられないから、あ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

呪術はもともとアニメをちょっと観てた程度だったんだけどおもしろかったー
事前知識ゼロだと難しいかもだけどアニメとか漫画ちょっとでも見てた程度であれば全然楽しめると思う

これを機にまた見始めようかなと
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.8

こんなことが今もあるなんてとても信じられない
これを知ったから自分に今何ができるとかあるわけじゃないけど…
こういう人権とか、差別的な問題が早くなくなればいいなと思う

正直なところ、北朝鮮に対するイ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

すごく良かった。
子役の子がとてもいい
なんか夏っぽいやつが観たいなーと思ってたまたま観れたけどこれはできれば夏に観たい映画

EDのキズナが沁みたわ…

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

アクション映画だと思ってたから全然想像と違った
語りで進んでいく映画だっていうことを最初から認識しておかないと私みたいなのは置いていかれる…(途中から人がごっちゃになったりして大変だった)
もう一回見
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

もっとシリアスかと思ったら意外とポップで軽い感じ
この復讐の背景よりも復讐本体がメインになっててそこまでスカッとするわけでもない(なんのためにここまで…?の気持ちが大きい)

これみて思ったけど、実際
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

観たの2回目だけどこんなに面白かった!?!?っていうまるで初見の感覚だった…
面白すぎる…
観てたというより、目が離せなかった
スピード感が凄くて途中からラストまで長い長いジェットコースターに乗ってい
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ケイトブランシェット様引退説ということで観に行きました
クレジットから開始する独特な始まり

個人的にはラストが衝撃で「ここで終わるの!?」というかもうひと展開くらいあるのかと思った
クレジットが先に
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

マッツがかっこよすぎて画面が発光してたときが何回かあった
もっとポップな感じかと思ってたら意外と真剣な感じ
ジャケットと設定だけ見て軽そうなイメージ持ったら結構驚かされる

最後のダンスシーンかっこよ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

最後って知らずに観て、明らかに最後な雰囲気に普通にびっくりした
面白かったけど、ロケットの過去が悲しかったり、切なかったり、これで最後なんだーと思うと観終わった後は寂しい気分になったなー

前半は誰か
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

終盤にかけてどんどん面白くなっていく

騙された!というほどのびっくり感はないけどじわじわそういうことか…ってわかっていくのが面白い

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

面白かった〜
侯爵の美形健在
カメラに話しかける手法は結構お茶目で好き

実際の事件を基にしてるのも面白いし、適度なアクションも◎

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

おもしろーーーい
軽く予習した程度だったけどめちゃおもしろかった!
かっこよすぎる蘭とかわいい哀ちゃん
これを機に他の作品ももっと観たくなった!!!

余談だけどあらためて元太の声聞くと絶対小1の声じ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.8

黒鉄に向けて急いで観た
見たことある気がするなーと思ったけど漫画で読んでたかな🤔

久々にコナンちゃんと見たけどおもしろーーーい

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

最後の戦い楽しかったーテンポ良くてみやすい

シリアス過ぎずコメディすぎずサクッと観れる系アクション
もっと激しい戦いが見たい!!っていう人はジョン・ウィック観てください

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.7

ジュリアロバーツめちゃかわいい

最後ほっこり
やっぱ友達ってサイコー!ってなる

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

女でダメになって情けなくなるディカプリオに既視感が溢れる

食卓のラストシーン好きだった

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7

3.11のニュースや特集も未だに胸が苦しくなって見れないんだけど、これも開始5秒から終わるまでほぼ泣いてたな(特に冒頭3分くらいの地震と津波が起こるあたりのシーンがやばくて止めようかと思った)

詳細
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

最初の本と最後のガラスの戦闘は好きだったけど全体的に戦闘シーンが長すぎる…
次回はもっとアクションシーンを短くキレのある感じにしてほしい

とにかくどんどん戦ってどんどん倒していくのが好きな人は楽しい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

予算が増えたのかものすごく派手になってた
おもしろかったけど前作の方が美しく上品さがあって好きだった

対峙(2021年製作の映画)

3.8

軽いテーマではなく、会話がずっと続くのでなかなか集中力が必要な映画

どっちの立場にもそれぞれの苦しみがある
加害少年のしたことは許されることではないけど、可哀想な子だとも思う

親も愛情を一身に注い
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.2

なんか全然はまらなかったな…
誰かの何かにスポットライトがあたってる感じでもなく割と淡々としてる
海外のこういうのが好き、面白いっていう人もいそうだから多分好みかな

切腹(1962年製作の映画)

4.3

面白かった!!
単純に内容と話の進み方が面白くて入り込んじゃった
白黒だし昔の映画だからなかなか観る機会ないかもしれないけど面白いのでぜひ

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.6

変わりゆく二人の関係がじっくり描かれてる
長いんだけど飽きたりはしなかった

印象的なシーンはたくさんあるんだけど最後のバーのところが一番印象に残ったかな
レストランでキレるシーンも

ラストのバーで
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

弟の変わり様を見て、いけてる男の子ってこうやって生まれるんだなと思った

親の心配する気持ちもわかるけどこの反抗期で楽しいことも嫌なことも知って成長してくんだよね

古着めちゃ欲しくなった

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

アビーめちゃいい
ああいうお姉ちゃんみたいな人欲しい

途中まで普通に観てたけど、最後のところでこれがおばあちゃんだとしたらって考えたらめちゃパワフルで最高だなって思った

エルファニングはいつ見ても
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.6

うーんあんまりハマらなかった…

2つの軸で話が進んでいくんだけどどっちもちょっと暗くて気持ちがずっしりしたまま終わってしまった
ナタリーポートマンの母親役が意外としっくりきてたのとジェイコブくんの演
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.6

最初メアリーもコリンも嫌な子供だな…と思ったけど暖かくて文学的な映画

いろんな動物が出てきて夢の世界みたい
子羊かわいい

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

面白かった!
あとからいろいろピースがはまっていく感じがカメラを止めるなっぽかった

瑛太と上野樹里がなんかめちゃエモい
ムロツヨシって昔からこんな感じだったんだ

あとは夏〜って感じがたまらん

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.2

めちゃ面白かった〜パート2

「Mr.&Mrs.Smithのつもりなの!?」と娘のくだりでめちゃくちゃ笑った

エンドロールも楽しくて最高

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.2

めちゃ面白かった〜
軽くて笑えて最高

科学部いいじゃん…

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.3

ストーリーがやばすぎる笑

映画としてはアレだけど、もし周りでこういう人がいるっていう噂だけ聞く程度だったらめちゃくちゃ面白いと思う

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.5

面白かった〜!
なんといってもオードリーの可愛さなんだけど、ストーリーも素敵でとても良かった