akieさんの映画レビュー・感想・評価

akie

akie

映画(874)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

これもかなり印象に残ってる作品
伏線の回収とかもあって面白い

この哀ちゃんが尖ってた時期が懐かしい…

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかったー
イタリア綺麗、本当絵になる…
けどイタリアのマフィア本当に怖すぎるしやっぱりいくら綺麗な街でも裏では治安悪いんだなというか…

イコライザー面白いから終わらないで欲しい気持ちとマッコ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

大好きなマーゴットロビーが可愛いコスチュームいっぱい着てとにかく可愛いけど真新しい視点とか発見はなくて結局何が言いたいんだ?となってしまった(というか散々世間で叫ばれてるようなメッセージをまた今更大々>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!
スリルはあるけどホラー要素はほぼないから誰でも観れそう

シシリアンゴーストストーリーのスピリチュアルな感じとハロウィンのサスペンスを混ぜたような感じ

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.9

これも子供の時に観てすごく印象に残ってる作品
アトラクションに乗って逃げたり戦ったりするのが面白くて好きだったー

園子の友情も最高
お金持ちなのに全く鼻にかけてないし最高のお嬢様
最後の蘭姉ちゃんか
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

コナンで人が死んだり爆発が連発するのに慣れすぎて物足りなく感じた
ミステリーツアーを見てるようで物語としての抑揚はあんまりない

キッドは思ったより出てこないんだなと思ったら最後にめちゃ出てきよかった
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.4

残忍すぎるしいじめの域を超えている
全体的にくすみカラーでおしゃれ

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

観たことあるかもと思ってたけどなんか犯人知ってたから多分観たことあるっぽい
やっぱりちょっと時代を感じる世界観が良い感じ

映画たくさん観てると小五郎が普通に渋くてかっこいいおじさんに見えてくる
小五
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

アメトークの漫画大好き芸人で名前知ってたから気になってた
綾野剛のヤクザ役まだ観たことなくてどんな感じなんだろうと思ってたけど普通によかったな
さとみくんといるときはちょっといかついだけのお兄ちゃんっ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

今見ると総集編っぽい作りだなと思うけど普通に面白い
絵柄がちょっと古くてかわいいんだけど、特に阿笠博士が(`・ω・´)こういう顔になったりしててかわいかった笑
ラストシーンも好き、蘭かわいい

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

良すぎた…😭😭
このために予習すべきエピソード、映画、まじっく快斗全て見て本当によかった

オタク特有の語彙を失くす状態に陥ってうまく言葉にできないけど
とにかくいろんなとこで出てきた人たちが一堂に会
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

コナン映画の中でもよく観ててかなり印象深い作品
久々に観たけど相変わらずめちゃ面白い

列車の中のミステリーってなんかロマン

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

おもしろ…😭
松田………高木刑事………

話は正直途中でわかんなくなって後から解説読んだけど今回キャラがちゃんと本筋に絡んでくる人多くて見応えあった

ちゃんと過去作復習してから臨んだけど絶対そうした
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

コナン面白い…
先にアニメで先まで観ててもみじって誰だ?と思ってたけどここで出てくる人だったのか
今回和葉かっこいい
あの負けん気というか女気?惚れるわ…

コナンシリーズ観てたらたまに出てくる犯人の
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.6

この頃の絵柄、目が丸くて可愛い
まじっく快斗も並行して観てるからもう死角はない

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

軽くてサクッとなんか観たい時におすすめだけどループ物ってやっぱどれも大体同じ話の進み方するし他と区別されるような斬新さとかもないから途中飽きたのが本音

プールでピザのマット?に乗ってる上からの構図お
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

めちゃ楽しかった最高
結末でハッピーとかじゃなくて観ながらハッピーな気持ちになれる

ジュリアロバーツの無邪気な可愛さとリチャードギアの大人ダンディズムのバランスが良い

思い返してみるとジュリアロバ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

前半はよくあるアラサー女性の恋愛話かと思ってたけど後半はちょっと雰囲気が変わる

仲間だと思って信頼関係を築き始めた矢先に裏切られるというかただいつもそばにいる友達が欲しかっただけなのに…っていうのは
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載だけどドリフトのとこだけはすごかったな

舞台は私たちが今暮らす日本だとは思ってはいけない
tokyo,japanという名前のパラレルワールドというかもはやファンタジーの世界
もうい
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

実話を基にしてるし奇跡の生還物語なことを知っててもこれもう無理じゃない…?絶対皆死んじゃうよ…ってずっと思ってしまうくらいずっと絶望的
(もし創作だったらいやさすがにそれは畳み掛けすぎ、やりすぎ、って
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

短い本を読んでるみたい(短編小説が原作だから当たり前)
言い換えると本読んでる時の頭の中のイメージ映像って感じかも

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

こういう穏やかで落ち着いて観られる映画は定期的に観たい

今愛情を感じたい(構ってほしい、わがまま言いたい)子供と毎回応えるわけにもいかない大人のすれ違いや衝突、そういう思い通りにならないことも学んで
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.9

青春が詰まってる
飾らないリアルに感じる懐かしさ、愛おしさ、痛さ、もどかしさ

中2くらいって想像より大人なんだなと思って思い返してみたけど自分はどうだったかな
ときどき真理をつくような言葉があったり
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

すごい映画だなあと思いました
2Dだからこういう表現ができること、それを実現するクリエイターがいるということ

音楽の表現がタイトルの通り青いイメージなのも良かったし、ちゃんと一曲分しっかり描かれてる
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

好き嫌い分かれそうだけど私は面白かった

さすがウェスアンダーソンの色合いの可愛さ
物、人がちゃんと画面中央にくる感じも好き

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

観終わった…
本当長かったけどまた1から観たいなと思った
こういうのは多分観れば観るほど面白くなる

1のときはゴラムちょっとだけ出て終わるキャラかと思ってたけどまさか最後までこんなにしっかり出てくる
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

ちょうど漫画読んでたこともあってタイムリーに観れた
でも漫画を初見で読んで興奮と感動を味わいまくった後だからこそ?やっぱり映画だとあっという間数秒の出来事だから、読んでたら「深い…」ってなったり「うお
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

2も面白かった!このシリーズ好きかも
マッコールがただ強いだけじゃなくて普段は渋くてちゃんとした大人ってとこもいい
マイルズも好きだった

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

面白かった!
ストーリーがわかりやすくて見やすかったけど「19秒で」ってとこはあんまりよくわかんなかった…
ホムセンでの戦い、なにを武器にして戦うか考えるのも楽しそう

クロエモレッツめちゃめちゃ久し
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

予告見て面白そうと思ったんだけど普通でした
永野芽郁、役の幅が広くていいね
なんとなくキャラのイメージと違う気はしたけど

マリコは設定に対する完成度が高くてすごい
メンヘラで吹けば消えそうな儚さの再
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.1

何も考えずにぼーっと観れる
リラックス効果、浄化作用がある

ストーリー的には結局女性って弱い立場ってコト…?となってしまうけど
大事なのはそこじゃなく毎日続いていく生活
ストーリー性はあんまりないし
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エアジョーダンって私にとって結構身近なものだったし、当時の競合ってここなんだ、とかこういう戦略だったんだとか興味深くてずっと面白かった
開発でデザインする仕事めちゃ楽しそう

マイケルは肝心なキャラか
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

めちゃ面白かったーー
面白くて時間の経過に気づかなかったからいきなり終わりの雰囲気になって「そんな時間経った!?」てびっくりした
キャストもみんな良くて邦画も捨てたもんじゃないなというか、こういう実写
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

相変わらず長い…っていうのが最初に来てしまうな…
やっぱりこういうのは先に本読んでた方が楽しめるのかもしれない

3チームに分かれてたせいもあって今回の主役はどちらかというとフロドよりアラゴルンだった
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

結構おもしろかった!
知性がない大量の敵との戦いという意味ではゾンビ映画を観てるようだった

敵が多すぎるが故基本的に相手に見つからないように逃げるんだけど、なんかあんまり他のアクション映画でそういう
>>続きを読む

>|