INAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

前作の熱量を引き継ぎつつさらにパワーアップして面白かった印象。
ディズニーキャラが大集合しててテンション上がる。さらにスターウォーズ、マーベル、ピクサー。

1より好きだった

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

全然子供騙しじゃなくて大人も充分楽しめるアニメーションだった。

仮想世界が舞台の構成そのものが好きなんだと再確認。懐かしいキャラクターもそうだしシュガーラッシュのキャラデザインも超可愛い。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

やっぱり細田守の"家族"にフォーカス当ててる作品には癖がある。

ひいじいじが男前だった事は確か。

後は建築が気になって調べたら谷尻誠さんだった。
利便性の悪いデザインが好きだから見てる分にはあの家
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.4

原作を知らずに鑑賞したけど、新鮮な夏の映画。

子供目線の比喩的な表現が鮮明に映し出されていた。小学生の夏休みって尊い。もう戻れないからこそ羨ましくなった。

少年が自分の感情を見つけていく様は愛おし
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

作品自体の評価も凄く良いし私自身が求めていたものを観れたという満足感。

AIが自我を持つというテーマは他にもあるけどゲームの世界をMIXさせた、こういうのが見たかったんです…
さらにモブ視点という設
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

深夜軽い気持ちで流したら文字通り釘付け。2時間という事にすら気付かず毎秒目が離せなかったあっぱれ。

ミュージカルって視覚だけでも楽しめるイメージがあったけど、なんだか登場人物それぞれに感情移入してた
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.4

パーティーの時にマリファナやるのと毎日は違うの。まともな女の子はあんなのと付き合わない。教訓にします。

Iggy Azalea Fancy ft.Charli XCX オマージュMV数年ぶりに訪問し
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

誇張表現も不愉快ではなく朗らかな気持ちになる。
日常っぽい非日常な青春。

登場するキャラが皆よかった。そんでもって声優がとてもホッとする。自販機の あったか〜い って感じ。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

百田尚樹さんの永遠の0を読んだ事があり映画はまだだったのでやっと鑑賞。

しばらく記憶から抜けていたけど映画を通し『我々の世代は愛などという言葉を使うことはありません。彼は妻のために死にたくない、と言
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

前作の終わりを掘り下げといった印象。
集中力ないと中盤ちょっと寝かけはする。
1に勝るものなしではあるけど観てしまえば同様に楽しめた。

何はともあれヴェノムがさらにどっと可愛く感じた大勢のうちの1人
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ポータブルシリーズとワールドだけプレイ済。
故にモンスターのCG迫力とモーションだけは文句なし。特に求めるものも無かったのでその他無。
途中からはもうモンスターのプロモーションだと思う事にした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1


物申したい事たくさん出てくるモヤモヤする〜なんて思ってたら終わった。

ディテールとか置いといてバーチャルな世界観は良し、歌も素晴らしい。終了

テーマが重いだけに脚本ムムム…?となったのであっさり
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

展開早くてあっさりしたタイムループラブコメディ。

内容は深くないんだけど、これ観てたらなんとなく軽い気持ちで平凡な日々に色を飾りたくなった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

仰ってる方もいるようカイジの世界に近い日本もそう遠くはなさそうだと思ってしまった。

一作目の面白さは超えられない壁です。

天海祐希さんはずっとお綺麗優勝

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

数あるサメ映画の中でも比較的リアリティのあるサメ映画だった。

くどくなくて大袈裟すぎないから見やすい

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

家族が絡むテーマ、なんとなくしがらみを想定させるような作品は気持ちが沈んだり過度な憧れとの高低差で憂鬱になりがち…と懸念し避けてしまうけどとても良い作品でした。

佳乃さん。
よっちゃん(長澤まさみ)
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

王道ホラーではなく2ちゃんっぽいホラー

実話ベースとの事で作品の評価云々より元の事件への興味が深まるキッカケになっただけでした。期待し過ぎずふらっと観るべし

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

木村の恐ろしさ、須藤の危なさ。
評価されている通りリリーフランキー&ピエール瀧最強コンビでした。

裁判シーンピリピリしとるよ。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

グロ鬱耐性は充分ある方だけど、アニメ1期含め胸糞加減はなかなか。

耐性無い人はナナチのキュートさで一呼吸置こうね。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.8

作品によってはテイスト全然違ったりするのに、毎度いいっ!って思わせてくれる。ルーのうた良かったなぁ

湯浅監督の人を選びそうな独特な癖は薄めで、楽しめる層が厚いと思う。

思春期の少年少女達には特にい
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.7

電子ドラッグ好きが噂を聞いてフッ軽鑑賞したら思いの外映像の余韻が残った作品。

湯浅監督自身の味を出しながら可視化するのが巧みすぎやしないですか。

捉え方次第だけどサイケ狙いました好きだろ感否めない
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

アドレナリン上昇シアターの醍醐味詰め合わせ

撮影技術と俳優陣が身体を張った努力により戦闘機の格好良さも際立っていて惚れ惚れ。擬似G状態。

冒頭グースや仲間達の写真だけでも既に沁みたのに、Great
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.3

真の半グレよりそれになり損ねた捻くれ者なんかが好きそうな作品だなと個人的に思った。

なんと言うか痛み分けかさぶた映画。ラスト春の下青木が残した影と九条の影の対比良

# 真の半グレとは

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.6

評判通りワンピースの掟にはハマっていない。

ワンピースとして出している作品ながらやはり別物として観るべし。

その上で個人的には世界観がとても好。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

加害者側の気持ち悪さがダイレクトに描写されていて、つくづく胸が悪くなる。

最後のシーンを観ても事のショックが大きくてスッキリはしなかった。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

急にロック様を拝みたい気持ちで観たけど、これはアクションと俳優を楽しむ映画じゃ。

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.7

シリーズで比べるとちょっぴり大人めハートフル。
侮ってたら感動した記憶。

シュレック3(2007年製作の映画)

3.8

ここで一番好きなシーンは白雪姫のImmigrant Songで蹴散らしていくとこ。

シンデレラがガラスの靴を投げるとこもよろしい。2007年アニメーション強い女描写良いよ(拳)

シュレック2(2004年製作の映画)

3.7


Funkytown聴いたら思い出すしHero聴いても思い出す。猫ちゃん𝓛𝓞𝓥𝓔

シュレック(2001年製作の映画)

3.7


小さい頃DVDディスクが傷付く程観てきた作品の一つや〜い!てことで再鑑賞

もう滅多に観ること無いけど、野宿して朝目玉焼き焼いてるシーンとか無性に観たくなる。

久々に鑑賞したら案外セリフもシーンも
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7


戦争前の空中都市諸々ザレム等、もっとこの世界観をジェームズキャメロンの映像で見たすぎる…

‎銃夢みよう

オールド(2021年製作の映画)

3.6


状況を理解させる間もなく展開を広げ振り回される感じ嫌いじゃない(好き)

これ見終わった後かなり老けた気がする

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8


シンゴジラが個人的に合わなかったから不安でありウルトラマンにわかだったけど、面白かったです。
思い入れもあるであろう周りのおじさま達が涙してたのもあり感動誘発。

特撮を知らない庵野さんファンの若者
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3


ドント○ックアップを感じたけど、国民性の違いからか似て非なるもの。

シンウルトラマンの為に観たのもあるけど、正直庵野さんじゃなかったら観てなかった。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9


カーアクションやストーリー性に欠けるという意見には少し同意ながら次回作も絶対観る意気込み。
シリーズが多いとどうしても比較してしまいがちだけど、個人的にはつまらないとこ1つも無かった。

磁石アクシ
>>続きを読む