ゆんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆん

ゆん

映画(301)
ドラマ(101)
アニメ(0)

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.5

記録。当時のメモによると、コメディなので力を入れずに観られて楽しかった、デ・ニーロがピシッとしているところはほんとかっこいい、とのこと。覚えてないからまた観たいな。

ペイネ 愛の世界旅行(1974年製作の映画)

3.0

記録。当時のメモによると、かわいいジャケットを見てジャケ借りしたがイマイチだったとのこと。

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.0

高知に行きたくなります。堀北真希ちゃんがかわいすぎる。

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.5

記録。想像よりよかった。こういうちょっと切ないのが錦戸くんには合いますよね。まだ幼い福くんがかわいい。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.5

記録。おもしろかった記憶。感想は後日改めて。

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

記録。踊るの他の作品に比べてあまり覚えてないかも。感想は後日改めて。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

記録。前の職場の同僚と3人で観に行ったな~。感想は後日改めて。今気づいたけど続編観てない…。

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超電王トリロジー/EPISODE BLUE 派遣イマジンはNEWトラル(2010年製作の映画)

3.0

トリロジーは3色全て観ましたがこの青がいちばんすきです。おばあちゃんと孫娘の絆と幸太郎とテディの絆。ホロリとさせられます。

模倣犯(2002年製作の映画)

3.0

中居くんの演技すごい、と思った記憶。映画を観てから原作を読みました。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

全部観てるわけではないですが、三谷監督作品でいちばんすき。楽しいしホロリとくるところも。公園でのシーンと最後にお父さんと会えるシーンが特にすきです。

無限の住人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

木村くんの薄汚いおっさん(誉めてる)、よかったと思います。他のかたのレビューであるように、キムタクはキムタクでしかなかった、というふうには私は感じませんでしたが…。
いつまでも何があっても死ねない、と
>>続きを読む

幸福の鐘(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たような気がするんだけど観賞メモにタイトルがなかったのでレンタルDVDだったかも。
寺島進さんがセリフなしでとにかく前へ進んでいくお話だったと思います。最後に着いた場所(我が家)で一言だけ言
>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

2.8

草なぎ剛くん主演なので観た映画。本当はこういうタイプの映画は苦手で、次々に起こる天災がとてもリアルに感じられてとても怖かったです。焼け野原になってしまった街を草なぎくんがひとりでさまよっているシーンを>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

記録。知人からの薦めで観賞。たくさんのひとに観てほしい。感想は後日改めて。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

想像していたよりよかった。設定が変わっていたりはしょられていたりするのは長編の原作を映画化する場合仕方がないことなんだろうと思います。
キャストの皆さんのジョジョ愛はお芝居を通して伝わってきたように思
>>続きを読む

エイトレンジャー2(2014年製作の映画)

3.0

映画としては1作目のほうがすきですが、今作の主役といってもいい渋谷すばるくんの演技がとてもよかったです。もっとお芝居の仕事をしてほしい。

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.5

変わらぬおもしろさ。大森南朋の家に潜入したシーンはこわすぎて息をひそめて観てしまいます。

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.5

こんなにはまったのは初めてというくらいはまったドラマの映画化。ひと筋縄ではいかないのがアンフェアの魅力。

お父さんのバックドロップ(2004年製作の映画)

3.0

記録。子役時代の神木くんがめっぽうかわいかった記憶。宇梶さんのプロレスラーもはまり役だったと思います。感想は後日改めて。

大阪プロレス飯店(2003年製作の映画)

3.0

記録。サム・リーが出ているので観た映画。感想は後日改めて。

アンテナ(2003年製作の映画)

4.0

記録。以下、当時のメモより。
ヒリヒリ。でも後味はいい。加瀬くんめちゃめちゃすばらしい演技。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

ものすごく印象に残っている映画。すきなのに、DVDも買ったのに、ずっと観ることができずにいます。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

記録。以下、当時のメモより。
登場人物いっぱいだったけどわかりやすく、ハッピーエンドやらそうじゃないっぽいのやらいろいろで、笑ったり切なくなったりした。夫に不倫されてしまう奥さんのところでは「ガンバレ
>>続きを読む

(2002年製作の映画)

4.0

記録。以下、当時のメモより。
柄本明さん扮するトリゴエさんが「本当に愛するひとに 出会ったら絶対にその手を離してはいけない。離した途端にそのひとは誰よりも遠くに行ってしまう」と言ったのがすごく印象に残
>>続きを読む

トランサー 霊幻警察(2001年製作の映画)

3.0

記録。
サム・リーが出ているので観た映画。
以下、当時のメモより。
もちろんサムが出てるから観に行ったんだけど、サムは最初の方のちょっとしか出てこなかった。しかも主人公の死んじゃった元・相棒の幽霊の役
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.5

記録。ジャケ写の通りの甘酸っぱい青春。以下、当時のメモより。
観終わっても主役の女の子がどっちがほんとはすきだったのかわからなかったが、なんだかあぁいう17歳くらいの頃の恋というものは自分のときはどう
>>続きを読む