Runaさんの映画レビュー・感想・評価

Runa

Runa

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

仕事がマンネリ化してきて
何かやる気が出る映画を探してて手に取った''ドリーム''

素晴らしい

同じ人間なのに、肌の色だけで
差別される時代に、見ていて苦しい場面もあり。ここまで人種差別が酷かった
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

見た目は変わらず
自信だけを手にした彼女が
仕事に恋愛にすべてが絶好調!

外見にコンプレックスがあっても自信に満ち溢れた人には
自信のない美女に勝る魅力がある。

なんだかとってもポジティブな気分に
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

4姉妹に憧れてしまう!
それぞれ個性があって
共感できる部分が出てくるし、考えてさせてくれる。

後半は切なく涙する部分もありつつ
最後は幸せ。

各々が、好きなことしている姿が
輝いていた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

映画としては入り込んでしまうほどのストーリー。
前半はコメディもあり、
ワクワク時に笑いありで観れてたのが
後半になってくると
えっ?!えっ?!
と急展開。スリラー映画と思わず観てたので、衝撃と恐怖で
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

「人は、変えられるのは未来だけだと思い込んでる。だけど、実際は、未来は常に過去を変えてるんです。変えられるとも言えるし、変わってしまうとも言える。過去は、それくらい繊細で、感じやすいものじゃないですか>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

アニメみたいな楽しさ★
キャメロンディアスが綺麗でかわいい
ワンちゃんの賢さに拍手

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.4

1人で生きてゆく強い女性の物語
「明日は明日の風が吹く」

南北戦争の歴史の勉強にもなった。
アシュレーより、
一途で子煩悩なバトラーの方がいいと思う。
結末に驚いたけれど、
どんな困難でもへこたれな
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

最後の、社長さんと3人で企むところが
なんとも面白かった!

ダンスもすごいし、身体能力が高い☺︎
雨の日にまた観たくなる作品

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

今まで、辛い経験があったものの
彼の性格の良さから
良い人を呼び込む力があったのかな。

お金持ちのママのメンタルの強さと優しさ
一度決めたことは曲げない決断力
家族を大切にするところ

また反対せず
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

観ててハッピーになれる!
何よりお腹が空いてサンドもそうだけど、
ニューオーリンズで、ベニエ食べたくなった、、、
家族愛ステキ☺︎

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

5.0

本番ロンドンでぜひ観たくなる作品!
キャストの歌声が素晴らしく
引き込まれました!
最後は胸いっぱいになるのでDVDブルーレイで買いたい✨

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

アナ雪1を観てれば
そうだったんだ!!とか
オラフの演技がウケる🤣
クリストフの突然のpvがじわじわ来ます。
映画館で見るべき映画の1つ🎬
音楽衣装が素晴らしかった❄️

アナ雪1を見返したくなります
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

ハッピーエンドかもしれないけれど、
複雑な映画。ファッションがとても好き

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.5

子供のころの気持ちを思い出せる作品!
音楽も素敵で
子どもにもクリスマス前に見せてあげたい作品。
たしかにら4Dでみたくなるほどの
ジェットコースターシーン🎢

愛と喝采の日々(1977年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ダンサーのレベルが高くて、しっかりバレエの良さも表現されてる。

踊る人生をとるか
結婚して子供を産む人生をとるか
お互いが互いの人生に嫉妬するけれど
どちらの人生素敵だなと思えた。

それぞれの思い
>>続きを読む

>|