Runaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Runa

Runa

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.7

メッセージ性のあるいい映画観れたと思う作品
なんでも買えるリッチな人生か
暖かい家族と過ごす人生か
本当に幸せな人生って
何なのか 考え直させてくれる映画。

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1より好き!
イギリス ロンドンは戦争中。
大人になったウェンディに娘(ジェーン)が生まれて
お母さんのウェンディからピーターパンの話を聞かされるも、全く信じようとしない。

そんな時、フック船長がジ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

喜びだけがいい感情なんじゃなくて
悲しみ怒りも、時に必要
どの感情も大切で、
上手くコントロール出来るといいんだな

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

飛行機で見たものの
機内で涙。(隣の男性も観てた時に涙していたほど)
展開が面白い&感動もの
音楽 歌も良くて、もう一度観たい。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

ディズニープリンセスとは言えないくらいの、さばさば性格&ボサボサヘア プリンセス
予告で見ていた熊の正体がまさか〇〇だったなんて!90分くらいの映画だから内容もそんなにある訳ではないけれど、最後はほっ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

"人生"ならぬ "犬生"

何度も転生してもなお、飼い主の事が忘れられずにいる純粋で忠実わんちゃんのお話。
犬っていいなぁ。

「僕の名前はベイリーベイリーベイリー」

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.0

羽生くんの事を思い出し鑑賞。
野村萬斎が、羽生結弦に見えてくる…
内容は薄いけれど、平安時代の雰囲気が怪しげでいい。

「人の心は仏にも鬼にもなる」

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

未来へ戻るの意味がわからなかったけれど、映画を見て納得😳!

勇気を出すと、こんなにも未来が変わるんだと元気づけられる映画。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

モーガンフリーマンの出る映画は深い映画が多い気がします🎬

どんなに不幸だと思っても
希望を持つことの意味教えてくれる映画

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

前作から間が空いて観てしまったけれど、今までの内容も振り返られて、最後はそうだったんだ!!と納得。
ローラもみることができて、英語の発音に驚き!噂どうり直ぐにやられてしまいますが、、、

全作見れて満
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

とにかく終始ドキドキハラハラ

ジェラシックパークが何なのか、今まで分からなかったけれど、太古 恐竜の血を吸った蚊から、DNA取り出して 恐竜を蘇らせることだったのね、

ハッピーエンドという訳ではな
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

プーさんが、ボソッと言う一言が
深いい。

クリストファーと同じく、老後が豊かになるようにと、必死に働く気持ちもよく分かる。
けれど、それよりも大切にしなきゃいけないものがあるんだなあ。


何もしな
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

3.3

チャンツィーのダンス
中国舞踊? と衣装の綺麗さ