ymdさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

2.5

学校でみてすごく印象に残ってた、観てて苦しいがスカーレットヨハンソンが美しかった

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.7

あたまを割と使ったがハラハラしてよかった、楽しめた

7級公務員(2009年製作の映画)

2.7

ドラマの方を観ていたが気になって映画をみた、キャストも全くちがかったが面白かった

フライ・ダディ(2006年製作の映画)

2.6

イジュンギにどハマりしていたときに観た、すごく若い、アクションも流石だな~と

初雪の恋 ヴァージン・スノー(2006年製作の映画)

4.1

前に何度もみて何度も感動していた、日本人の中にイジュンギが演じていたが違和感なく話に集中できた、イジュンギと宮崎あおい主演て今思うと凄いなあ

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

4.3

すごく前に観たけどまたみたいな~今思うとキャストが最高にいい、キムジェウクのキャラがすごくあっててよい、おもしろいがこわい

キミの記憶をボクにください ~ピグマリオンの恋~(2010年製作の映画)

2.7

結構前に観たがキムジェウク目当て、内容は期待しなかったわりに、まあまあよかったかな~~空気がよかった

キッチン 3人のレシピ(2009年製作の映画)

4.5

いつみても好きな映画だな〜とおもった、どこか悪い方に進んでって、、、と思ってしまう、シンミナの虜になる
チュジフンのエロさ

私は王である!(2011年製作の映画)

3.3

チュジフンのいつもと違う感じのキャラも面白かった

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.4

内容はちょっとありきたりなのかな~ってあまり期待はしないで、キャスト目当てで観た、が、おもってた以上に面白かった、ソイングクとイジョンソクってキャストがとにかくやばい

さまよう小指(2014年製作の映画)

2.8

完璧じゃない感じよかった、我妻三輪子がかわいかった、観た後に何が感じたことは特にない

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

3.6

思ったより落ち着いてた、シスターの格好可愛かった、十字架ネックレスにピザついてるのもよかった

渇き。(2013年製作の映画)

3.9

同時期に上映されてた私の男を劇場でみて、こちらはいつかみようと思い、今見て、キャストこんなすごかったんだと、、、、、二階堂ふみこっちもでてたのか、、時系列な演出でさらに複雑さが増して頭をよく使った、、>>続きを読む

17歳の処方箋(2002年製作の映画)

2.6

どうしてもホームアローンのあの子が、、、という目で観ていた、17歳の思春期ってこんなにもグレているのか、海外だからなのかなあ思った、大人にはなりきれてないまだあどけない感じがある思春期が伝わった

おっぱいとお月さま(1994年製作の映画)

3.5

あまり期待せずに観たが思っていたより面白かった、そんなに官能らしさはなく小さい男の子が主役で可愛らしい感じでいやらしさはそんなに感じなかった、映像が可愛かった、マチルダメイ美しかった、最初と最後の真っ>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

いつか観ようとおもって何年も、、、、奇妙でありえないがすごくリアルだった、見始めはなんだか少し怖かった、途中話が飛んで、なんで?となるとこもあったが、気にしなかっ、途中は笑えたり心地よかったが終盤にな>>続きを読む

ファッションキング(2014年製作の映画)

2.3

キャスト目当てで借りました、ストーリー内容は薄いけど映像、ファッションはちょっと近未来的で面白かった、けど、最後こそもっとど~んとしてほしかった

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.9

すごくすきだったなあ、リリーがすごい可愛くて夢中だった、少し複雑だったなあ、セットとかよかった

キャンディ(2006年製作の映画)

4.7

好きな映画、観た時久々にいいな~て思った、heavenの頃はまだ気だるい感じの雰囲気がいいジャンキーカップルって感じだったけどhellになってくるとほんと苦しくてドラッグの怖さが伝わってくる怖かった、>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.8

キルスティンがよかったなあ、楽しくマリーアントワネット学ぶてよかったって感じ、サントラよかった

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.5

スフィアコッポラにはまっていたけどこれはなんか実話だけどありきたりというか、なんか少し期待はずれだったかなあ

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

ポールとゾーイ目当てでdvd購入、、ゾーイが可愛かったなあ、ポールのギーク感も好きだった、非現実的な感じが何か少し怖かったなあ

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ティムバートンはめちゃすき!ってわけではなかったがこれは良かったなあ~

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

クリスティーナの映画、映画見てからずっとクリスティーナ聴いてたなあ

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

ロンドンでホームステイ中に観た思い出、英語だったがほぼ歌だったから内容もわかった、よい

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

友達のハロウィンのためにベイマックス観ながら徹夜でベイマックス作った思い出