Rさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

レベルE(2011年製作のアニメ)

3.2

面白価値観がかなり違ったようで、何がこのアニメの良さなのか、どこに楽しみを見出せば良いのか分からなかったw

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

4.5

魚人島ネプチューン王、オトヒメ、三兄弟、しらほし姫、新魚人海賊団ホーディジョーンズ、マトマトの実のバンダーデッケン。

麦わら海賊団、2年ぶりの集結。
それぞれの成長が見えるバトルシーンが気持ちいい!
>>続きを読む

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

5.0

全てが名シーン、これまでにない密度のマリンフォード編!
エースの生き様、ガープの葛藤、白ひげの愛。

オヤジの背中がかっこ良すぎる。
コビーからのシャンクス登場もアツい!
安室のOPも泣ける…

そし
>>続きを読む

0

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

4.2

インペルダウン署長マゼランと副署長ハンニャバル、またまた登場バギーとMr.3、クロコダイル、奇跡の人・カマバッカ国王のイワさん、黒ひげ。

「友達だから」という理由だけで、2度もルフィを救うボンちゃん
>>続きを読む

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

3.8

ハンコック可愛い〜〜
女人島にサンジがいたらどうなってたのか😂

前シーズンに引き続き、天竜人と奴隷の件は吐き気…

0

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

3.5

人身売買に天竜人、いくらワンピースでも拭いきれない不快感。
ルフィのあの一発じゃ納得いかないよ…

シャボンディ諸島12番GR、バーソロミューくまに吹き飛ばされ一味はバラバラに。
裏があるのはミエミエ
>>続きを読む

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

4.5

ブルック初登場&仲間入り!
王下七武海モリアとバーソロミューくま、ルフィの影入りオーズ、ブルックとラブーン50年前の約束、ビンクスの酒、エースのビブルカード。

途中で気付いたんだけど、私涙もろすぎて
>>続きを読む

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

5.0

オハラの過去、ポーネグリフと世界政府、そげキング、フランキーの仲間入り、そしてメリー号との別れ!
前シーズンはCP9に勝てる気しなかったけど、新技も出てきてどんどん強くなる麦わら海賊団⚔

横並びで旗
>>続きを読む

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.3

フランキー初登場!
ルフィとウソップの決闘、CP9とロビン、トムズワーカーズと海列車パッフィング・トム。

「迷えば誰でも弱くなるもの!助けていいんだと分かったときの、あいつらの強さに限界なんてないん
>>続きを読む

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

3.5

フォクシー海賊団がセコすぎるし、麦わら海賊団も真面目に戦わないし、かなりイライラした笑
更に、尺も長くて辛かった😩

奪われて泣きじゃくるチョッパーが可愛いすぎるよ…

青キジきた〜〜〜!

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

4.5

神の国スカイピアでエネル&四神官と戦う空島編!

うそつきノーランドと大戦士カルガラの友情に涙😭
子孫のモンブランクリケット、元神ガンフォール、ワイパー、コニスを守ったパガヤ、ヴァース。
「敵の敵は味
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.7

ムズ〜〜〜〜〜〜
結局、どこまでが現実で、9課のメンバーはどうなったんだい?😂

攻殻機動隊のテーマのひとつである、ゴーストの存在がポイントになってた。
ゴーストを失っても、疑似人格によって永久の生を
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

3.9

毎度ステキな世界観とアニメーション映像。ストーリーには人間のエゴがたっぷり詰まってる。
4話目のミニチュアが目新しいのと、最終話が迫力あってかなり引き込まれた!

しかし、全体的にかなりグロい💀

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

3.5

小休止!
それぞれの生い立ちに基づいたストーリーは普通に良かったけど、ちょっと中弛み🙁

地味に、ワンピース初のパラレルワールド笑

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

5.0

ニコ・ロビン(ミスオールサンデー)、エースの初登場、ビビ&カルーとの旅!
アラバスタ編大好きだ!!!✖✖️✖️✖️✖️✖️✖️✖️

バロックワークス、クロコダイル、爆弾から国民を救ったアラバスタの守
>>続きを読む

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

5.0

チョッパーとヒルルク、Dr.くれは、桜。
頭が痛くなるくらい泣いた…
やっぱり昔から一番好きなストーリー🥹

どのチョッパーも愛くるしすぎるんだけど、ヒルルクから名前をもらった時が一番可愛い🦌💕

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

4.1

ラブーン、巨人ドリー&ブロギー、バロックワークス、そしてビビ登場!

巨人二人組がルフィたちを見送るシーン、めちゃくちゃカッコいいじゃん…
あと、蝋人形状態から復活した時のビビナミが可愛すぎた!

>>続きを読む

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.5

せっかくこの時代に生きているなら、ワンピースの感動を生で味わわないともったいない!
ということで、夏公開の最新作に向けて復習。
確か、リアルタイムで最後に買った漫画は63巻魚人島のあたりだったかな…
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.8

キャラが立ちすぎてて、現代アニメ感強くて苦手だった…
ルナティック辺りはついていけなかったけど、未来予測にワクワクした!
AIという神様、なるほど〜

フィッツって言われたときガムしか思いつかなかった
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.7

地球外少年少女を観る前に。
古き良きアニメ×SF(特に電脳!)の組み合わせが大好きなので、ドンピシャな作品だった!

子ども向けアニメと侮るなかれ、電脳というテーマがしっかり活きてるので大人にとっても
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

4.5

アニメーション映像が美〜!
前作と変わらぬ世界観も最高。

こういう多くを語らない作品を観るといつも、自分の理解力のなさを思い知らされる、、

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.6

超好みの短編アニメーション!
異世界のファンタジーなストーリーが素敵。

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends(2021年製作のアニメ)

4.9

ゲーム原作なだけあって、世界観とキャラデザのクオリティが超高い。
映像の全てが完璧だし好みすぎる!!!!
音楽もカッコいいんだな〜〜〜

パウダーが自己中、というか狂いすぎててイラつく場面もあるけど、
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.3

もしもあのヒーローがこのヒーローだったら!
マルチバースによってMCUの可能性が無限に広がるし、これからのフェーズ4の行先を示しててワクワク!
最後2話の追い上げがすごかった〜。
7話もしょうもなくて
>>続きを読む

2

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

まさかこんなストーリーだとは!
思わぬ方向に話が進んでいって、最後は見事に伏線回収されてスッキリ!

日本語ラップ好き〜

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.1

え、中学生設定🤣🤣🤣🤣
お金、健康保険証、運転免許証、親と先生と警察の存在、タイムリープの影響、何もかも辻褄合わなすぎてついていけず🤣
ただ、HiGH&LOWみたいにぶっ飛んだギャグアニメだと思えば、
>>続きを読む

2

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.5

一話完結じゃないから、長かったけど飽き性の私でも楽しく観続けられた〜

ニュータイプ・ララァの登場で、ストーリーの雰囲気がガラッと変わってびっくりした!
ガンダムにもこんな一面があったのね、、

アム
>>続きを読む

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.7

スポ根熱血ロボットアニメ!
乙女が前線でバリバリ活躍するし、話が進むにつれてエヴァ感が増していくのもアツイ〜
戦いのたびに泣いた、、、

なにより、「お姉さま」「コーチ」「良くってよ」などなど昭和感漂
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.2

ウルトラマン初鑑賞!
名前と外見とシュワッチしか知らないので、ウルトラマンは異星人なのを理解するところからスタートw
とにかく総じて弱すぎるし、パワーバランスもめちゃくちゃ。

そして2話目がただのア
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.9

流行りのヤツ〜
中忍試験まんまだから、ナルト好きには刺さりそう!!

設定がしっかりしてるし、笑いと真面目なシーンのバランスが絶妙で良い👏
推しは真希、ナナミン、伊知地さんのまとも組w

前半のエンデ
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

天才詐欺師の話!
コンフィデンスマンって映画タイトルの一つかと思ってたけど、詐欺師っていう英単語だったのね(アホがばれる)

オチでスッキリするのはいいんだけど、実は全員味方でした!とかいう芸のない筋
>>続きを読む

0

坂道のアポロン(2012年製作のアニメ)

4.0

これぞ青春〜〜〜!!
映画版より、アニメ版の方が好きだったな!

改めてノイタミナの質すごいわ、、、

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

3.8

古き良きアニメ!
ロボットアニメなのに、ロボットが主役すぎないところが良い〜

0

メガロボクス(2018年製作のアニメ)

3.8

肉体とギア・テクノロジーを融合させた、未来のボクシング"メガロボクス"。
ギアレス・ジョー a.k.a ジャンクドッグが、メガロボクストーナメント「メガロニア」のチャンピオンを目指すストーリー。
明日
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

3.9

容赦なさすぎ、、、、、、、、
9話がめちゃめちゃエグい。

ただネット社会って、現実に置き換えたらまさにこんな感じなんだろうなと思うと心底ゾッとする。

たまに出てくるラップと、絵柄が好き〜

0