Rさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

シャドウハンター: The Mortal Instruments シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

トワイライト大好き人間なので、見始めてすぐに似たものを感じた。
都合良すぎ&分かりきった展開にイラつくところもあるけど、世界観は好き。

推しメンは意外と素直なマグナスと、強くてセクシーなイジー!

0

傷ついた心に贈る占星術ガイド シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

かなり占星術の話は出てくるんだけど、知らない言葉や考え方、そして早口なので難しかった😂
理解できたのは、各星座のキャラくらいかな…

主人公は恋でも仕事でも全然悪いことしてないのに、周りがイジワルで、
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話からホン班長とヘジンが付き合うまでは、キュンキュンしまくりで超楽しい。問答無用で★5。過去最高レベルで好きなドラマだった。
付き合い始めてからは、韓ドライチャイチャアレルギーを発症して急降下。
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.5

1話から引き込まれる展開!
ナチュラルに剣刺さってるのシュールだったw

どうしても年齢差が引っかかってしまって、シンとウンタクが恋愛感情を持って近付いていくのを素直に楽しめなかった…
ただ、そんな重
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.8

男向けのエロドラマだと敬遠してたけど、ぶっ飛びすぎてて面白い🤣🤣
少しでも真面目な部分があったら、ザワザワしてしまってとても見ていられないクズなキャラたち!来世でちゃんとするからオッケーということで!
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

ホープの独裁が見るからにやりすぎてて、これは差別通り越して虐待に近くない?ってなった。
ここだけ不自然で引っかかったけど、ドラマのメッセージ性は相変わらず最高!!

アダムに泣かされ、マイケル、ルビー
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

キム・ソンホ目当てで鑑賞。
本作も爽やかで優しいお兄さん〜〜〜!!

みんなのことを影で支えてくれるジピョン、いつも報われないの何🥲
もっと幸せにしてやってくれ、、
でもそれは置いといて、全体的に起業
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.3

ストーリーの軸は確かに副会長と秘書の恋愛なんだけど、気付かぬうちに子供時代のサイコスリラーなエピソードがメインになってて、あれ?ってなる。
さすがに話大きくなりすぎでしょ、、10話まで頑張ったけど、徐
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.3

序盤は名前を覚えるのが大変。
後継者トラブルを描いた殺伐としたドラマかと思いきや、ダースベイダーが出てきたので一安心。笑
医療ドラマというより、人間関係にスポットライトを当ててるのでだいぶ観やすい!
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.7

前からむちゃくちゃなストーリーだけど、そのレベルが上がってる気がするw

長寿ドラマのネタが枯渇してくのは仕方ないとして、なんでソルが怒られる?!なんでグレイスがこんな目に?!って腑に落ちないところが
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.2

ナビもジェオンも顔以外の良いところが全然描かれてなくて、「悪い男に惹かれてしまう」ダメダメな状況がただひたすら続く。
結局は性格より顔がタイプなのが勝利 みたいなのも、いかにも学生の恋愛ぽくてリアルだ
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

4話のグレイスにほろり🥲
全部ひっくるめて美しいよ〜〜〜

今回は"老い"要素が多め。
2人の魅力がよりはっきりする感じ!
普段ドラマは流し見しがちだけど、思えばこれはしっかり見てるな。

0

グレイス&フランキー シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

ヒッピーで変わり者のフランキーと、優しい心のソルがお気に入り〜
一人でいても声出して笑っちゃうくらい、ジョークが効いてる!

それにしても、一話25分という短さなので、気付いたらシーズンが終わってる😂

0

グレイス&フランキー シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

長年連れ添った夫たちがお互いへの愛をカミングアウトし、70代にして離婚を経験する羽目になったグレイスとフランキー。

主人公の2人、動きも俊敏な上に美しくてびっくり😳
自分が70代になったのを想像して
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1は遺伝子が主役って感じだったけど、今シーズンは人間ドラマ寄り!

事件の上っ面をなぞっただけで、ミアの動機や裏側で起きていたことがほとんど分からなかった。
次シーズンで明かされるのかな?
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロキ様イケメン〜!なのは変わりないんだけど、やっぱり老けたなぁ😂
5話の強風で前髪の毛根飛んでくんじゃないかと思った。

インフィニティウォーで死ぬほど生きていてほしいと願ったロキが、まさかの世界線を
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

遺伝子スリラー!
無駄なシーンがないしサクサク進むので、難しいテーマなのにとても観やすい。
ラスト1話の追い上げがすごかったな〜

ミアの発言は妄想扱いされて、ジャスパーの通報と博士の嘘が通用しちゃう
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

さすがにデービーの倫理観がやばすぎた、、、
口を開くたびに違う言い訳を並べ立てて、軽口を叩いて、全然魅力的じゃない!こんなんだった?!
コメディ調だけど、全然笑えないし退屈だった。

そしてジョナとい
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

多様性ありすぎなキャストたち!
どの女の子も自分らしくてヘルシーで可愛い〜

軽いノリで観れるティーン向けドラマかとかと思いきや、しっかりめの家族もの要素もあり。厳しいお母さんと、人一倍手のかかる娘、
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

繰り返すトラブルにマンネリ感としつこさはありつつも、ベースとなる考え方は変わらず素敵。
デジャとランダルファミリーの話が大好き!

でも、当初の暖かい家族からいつのまにか闇だらけの関係に見えてきて(特
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

一話からがっつり心を掴まれてしまった。
これは前情報ゼロで観た方がいいやつ!

演出がとてもよく練られていて、人との出会いや関わりが奇跡のように思えてくる。
こんな人まで!っていう登場人物まで丁寧に描
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん。
ワンダヴィジョンが良すぎて、マーベルドラマに期待しすぎてしまった感。

ポッと出の知らない人が、一瞬でも新キャップとして映像記録に残ることが受け入れられず、見終わるのに今日までかかってしまっ
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

ああもう、みんなが好きすぎる!
次で最終シーズンだなんて、、永遠に続いて欲しかった〜

リチャードとサットン好きだったけど、リチャードの俺の人生を壊した発言はなんだか私まで悲しくなってしまったわ😢
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

性同意、中絶のタブー視など、日常に潜む生きづらさに順番にスポットライトが当たっていく。
重いテーマなのに導入がとてもナチュラルだし、常に双方の意見を取り入れて結論を出すから、情報量の偏りもなくていい!
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

扱うテーマはとても社会的で幅広いし、一話ごとに区切りがあってテンポも良いし、ガールズは夢に向かって頑張ってて素敵だし、観るのが楽しみになるドラマ!
それぞれの成長する姿が、前向きな気持ちにさせてくれる
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

舞台は、敏腕編集長がまとめる女性向けライフスタイル誌の編集社。
女性たちの自己肯定感を爆上げしてくれる系のドラマで、パワフルで常に支え合うガールズがすごく良い。
女の友情ってまさにこれなのよ〜!

>>続きを読む

0

スペシャル 理想の人生 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

ビックバンセオリーのシェルドンが製作総指揮なので期待したけど、コメディ面は前作から成長しておらず、、

穏やかでハッピーなドラマ!
けど、ライアンが自己中で好きになれなかったな〜
一話の長さが倍の30
>>続きを読む

0

スペシャル 理想の人生 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.2

コメディの割にはそこまで笑えるシーンがない!
ストーリーは単調だけど、当たり前の生活の中にライアンの葛藤が潜んでてハッとさせられる〜

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームぶりに新作のファンファーレを聞いた。始まるゾ〜ってワクワク感がすごい。
1話目の退屈めな白黒映画から、2話目のマーベル感ちょい出し、3話目から徐々に「これは、、、!!」ってなってもう最高だ
>>続きを読む

0

スター・トレック/宇宙大作戦 シーズン1(1966年製作のドラマ)

3.5

このセット、ストーリー、約50年経った今もまったく色褪せてないのがすごい。
さすがに一気見に1時間×30話は長すぎたけど😅

スポックは超合理的だからこそ、行動に一定の信頼が置けるので好き。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.9

気弱な高校の化学教師が、どんどん犯罪に手を染めていく過程が人間臭くてリアル。
いたって真面目でシリアスなドラマなんだけど、汗でテカテカ&裸&必死なおじさんやら、いかにもな待ち合わせ場所と服装とか、笑え
>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

3話まで気になるところが多すぎ、、
人間界と魔法界を両立させるという設定を確立するまでの、あらゆる筋書きが崩壊してるように感じた😂
そこを越えたらようやく観てられるレベルになる〜

神を貶して悪魔を讃
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.6

父に濡れ衣を着せ死に追いやった富豪を、怪盗ルパンに倣って追い詰めるストーリー。

確かにスマートだね、以上。って感じ。
魅せることに重きを置いたから、無理やり感丸出しなのは仕方ないのか、、

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

魔法学校、危険な森にディメンターもどき、まさにハリーポッター!
元はイタリア発のアニメらしくて、検索でヒットしたアニメ画像からは想像もつかないくらいダークで完成度の高い内容になってる。6話で突然アニメ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ濃ゆい!!
最後、、、最後よ、、、、

ロザリオドーソンが出てきてアゲ。
ダークトルーパーが超かっこいい。
黒スーツのミン・ナがAoSのエージェントメイと重なりすぎるんだけど😂

0