mayuさんの映画レビュー・感想・評価

mayu

mayu

映画(54)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話はなんとなく読めるけど、それでも面白い☺️ラストで写真が撮られた背景が明かされてどういう意味で切ない表情してたのかの伏線回収されたのよかった!
ターミネーターしつこすぎてホラー😱
はやく続きが観たい
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

バギーラかっこいい🐆
動物の嬉しいとか悲しい表情が違和感なく表現されてるのすごいなぁ…
子狼たちがふわふわの子犬すぎて可愛すぎた🐺💕
シアカーンの執念深さが怖い…

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スカーがスカーになった過程が結構切ない…
なかなか勇気が出せない自分に対して何でもできるムファサ、好きな人を親友に取られた悲しさ、一度は裏切るけど結局ムファサを助けてくれるところ、すごい人間味あるなと
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

赤ちゃんライオン可愛すぎ🦁
映像が綺麗すぎて、圧倒された…アニメにも忠実やった気がする!!
ちゃんとライオンの中でも顔が違ったり表情も豊かですごい😮
次はライオンキング・ムファサ観る!!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イルサ好きやったので、悲しかった🥲
最後の電車からの脱出シーンは緊迫しすぎて息できなかった…パリスが怪我してる中で最後助けてくれたのも感動ポイント…人から優しくされることを知らなかっただけなんやろうな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

安定に面白い!
久しぶりにMIシリーズの続き観たけどやっぱりアクションも話の内容もおもしろい!

ビルの上を走り回るシーンとか好き🏃‍➡️
イルサまた出てきてくれて嬉しい☺️

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実写よりこっちの方が良かった!
初めて観たけど、曲が良かったし、ムーシューとクリキーが良かった🐉実写版ではフォーカスされてなかったのかと思いちょっと悲しい😭

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版は実は観たことなかったけど、ムーランの有名な曲がエンディングでしか出てこなかったの少し残念🥲龍のキャラも出てこないのなぁと🐉

ムーラン役の人はとても美しかった!
魔女役の人も実は居場所を求め
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり自分の知ってるアリエルとちょっと違うけど、アリエル役の人めっちゃかわいいし演技も上手🧜‍♀️トリトンのお父さんもめっちゃよかった🧜‍♂️

あとそりゃそうなんやけどフランダーの実写がちょっと怖
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

もともとアラジンは曲含め大好きなので、実写も原作に忠実かつアレンジも程よくて満足感高い😌✨
ウィルスミスのジーニーもよかった🧞
他はプリンセス主役やけどアラジンが主役な感じも好き💕

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

定期的に観たくなる映画💛❤️
忙しい時に立ち止まることも大切ということを教えてくれる気がする。
何もしないことの大切さ、本当に大事なものってなんなのかとか。プーと仲間たちの純粋な言葉が刺さるなぁ…si
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

ドレスがかわいい🩵
最後のウエディングドレスも🤍
ディズニーソングが劇中で出てこなかったのは少し寂しかったかも😂
リアルプリンセスでこういう実写いい👑

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマワトソンがベルでしかない💛
曲も原作通りでやっぱり素敵やし、やっぱりいい話…😭

最近の実写はキャスティングがうーんっていうの多いからこれ!ってなった☺️

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1は1で原作に沿ったストーリーで良かったけど、2もめっちゃ好きかも😳
マレフィセントというキャラクターがすごく好きになった、ディアヴァルも好き🐦‍⬛
親子愛のストーリーが1番好きかもしれない、最後のマ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話は読めてしまったけど、それでもよかった!自分で呪ったのに結局1番愛情注いでるマレフィセント憎めなくてとても好き😂💕
この形の真実の愛、よかったなぁ!ディアヴァルも優しいお兄さん🐦‍⬛
ステファンがと
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

東京要素もあって主人公が日本人設定なの嬉しい☺️

ベイマックスのテスト中のタダシの映像と最後ベイマックスが自分のプログラム握りしめてて復元できたところで泣いてしまった😭😭タダシも生きてて欲しかったけ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃ぶりに観たけど、すごくあったかい気持ちになる☺️
スティッチが破壊モンスターから素敵な家族を見つけて良い子になっていく度に愛おしくなる💕
エイリアンも結局いいやつでよかった笑

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若い時のディカプリオかっこよすぎ😂声も好き☺️
フランクは家族一緒に過ごしたいがために嘘をつき始めたのかと思う切ない…でも本当に天才でその才能を最後はFBI捜査で能力を思う存分発揮できる場所が与えられ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

Marvel作品なのでみた🎬
評価あまりよくなかったらしいけど、個人的には普通に楽しめた🕷️
ただ、クモ人間はやっぱりスパイダーマンのイメージやから敵役がなんかイマイチ感はある…

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.8

アクション要素もコメディ要素もあって、軽い感じで観れてよかった☺️
マットとエミリー夫妻の関係性素敵やし、親子3世代それぞれの家族愛が素敵やった✨

キャメロンディアスかわいい💕

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

日常を切り取ってきたそのものという感じで、ドラマに続きゆるーく観れてよかった☺️

紗映ちゃんみたいな、愛嬌もあって可愛いけど抜けててポンコツ感ある後輩もいるいるって感じやし、小峰様みたいな女子社員の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

ルーサー、ベンジー、ブラントの個人的に好きなメンバーがみんな揃って活躍する回なので好き!
やっぱりストーリーも面白くてアクション良かった😌4作目よりも好きかも💕👌🏻

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

おもしろかった!ジェレミーレナーのブラントが加わってくれたのアベンジャーズも好きなのでかなり嬉しい☺️
ドバイのブルジュハリファのアクションは見応えあってよかった!シリーズ過去4作の中で1番好き!

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベンジーは3作目からだったんかと思い出した💡でもイーサンにも幸せにはなって欲しいんだけど 、IMFの人間で結婚してしまう展開はやっぱりなんか違う気もする🤨

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

カーアクションだったりとにかく闘うシーンがすごかった😮
ショーンみたいにIMFでも悪者に寝返ってしまう人もいるんやね…展開は割と読めちゃう部分もあったけどやっぱりおもしろい!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画なので何度も観てるけど、CIA本部のワイヤーアクションは何回観ても息が止まりそうになるほどハラハラする🫢
レオン観た後やったので、ジャンレノが悪役というギャップがすごかった笑

96年の作品
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

クリスマスなので観ようと思って🎃🎄
祝日ごとの世界がある設定がかわいくて、ハロウィンとクリスマス以外の世界も覗いてみたくなった🐰💘
ジャック流のクリスマスもちゃんとハロウィンとクリスマスの両方の要素が
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長すぎずちょうどよかった!
イーサンはなんで昇格してこなかったの?と思うぐらい頭が切れる、ずっと緊張感がある映画は久しぶりやったけど最後良い終わり方でよかった😌
でも死んでしまった人たちがかわいそうす
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1よりも2の方が好き🐻
ブキャナンはなんやかんや憎めない悪役だった気がする🤡
パディントンの(ルーシーおばさんの)誰にでもいい面があるっていうのは響いたなぁ…

パディントンのおかげで街も明るくなって
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テディベアとか好きなのでパディントンかわいい🐻
ブラウンさんが最初は冷たかったのにどんどんパディントンに心開いて家族として認めてくれるようになって見てて心温まった✨

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レオンの心優しい殺し屋がすごくよかった。
マチルダを豚のパペットで慰めてくれたり、殺しの練習でもマチルダには手を下させないところとか、マチルダへの愛に溢れていた。

2人にはこれからもお互い支え合って
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

1作目に続き🎬
ポールがどんどん強く救世主として成長していって指導者になっていっててかっこよかった✨3作目に続く伏線なのかな?というところもたくさんあったので最終どうなるか楽しみ!改めて有名なキャスト
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

難しいと聞いてたので事前に映画内で出てくる言葉とざっくりした相関図をみてから🎬
おもしろかった!!なんやかんやこういうSF結構好きかも🪐知ってる俳優さん多くて少しテンション上がった、ダンカンかっこよか
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

色々な感情が自分らしさを作ってることを改めて伝えてくれる作品。
確かに中学生の時とかこういう感情あったかもなと。ただただ良い子なだけではない一面があるライリーが人間らしくて素敵🏑

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

クリスマス定番🎄
個人的には1の方が好きだけど、ダンカンのおもちゃ屋さんのワクワク感好き🧸
1作目のおじいさんといい、2作目のおばさんもいい味出してる、ここの要素があるからただのコメディで終わってない
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスシーズンに観たくなる映画🎄
ケビンの泥棒撃退方法がおもしろい!
隣の家のおじいさんとのシーンも心温まって好き😌