あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(507)
ドラマ(114)
アニメ(0)

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

アニメで映像になって良かった作品。

スキップするシーン、素晴らしかった。 

風景、天気、時間の描写が丁寧
二つ目のルートの冴えた青空が印象に残った。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

鑑賞後フランス料理食べに行きたくなる映画

シリーズ作品全部観てたので
最初今更、尾花は焦りでそこまでなるのか? 
ともやっとしたけど 
映画だけ観た人でも楽しめる作りだったんだと思う。

高みを目指
>>続きを読む

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

-

初日鑑賞

窪田くんが想像より愛嬌のある役で、出番も多く奮闘してて見に行って良かった。 

松山さんのトーンが真面目でフラットなのが、全体の雰囲気をなんとかまとめているような気がした。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

DolbyCinemaにて

話が前回よりずっとおもしろくなった分、バチバチにきまってた視覚や音のクオリティは下がった気がした。 

でもサンドワームのシーンは音も映像も迫力がありすぎてジェットコース
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

2024年ベスト 
 
主役の2人の素晴らしいこと。 
目だけでどういう状態にあるか分かる萌音ちゃん。
松村君の一本調子な発声に、人の言葉を感じて良かった。

自転車にのっている山添のシーンが良かった
>>続きを読む

レ・ミゼラブル デジタルリマスター/リミックス(2012年製作の映画)

5.0

DolbyCinema鑑賞
降り注ぐ音が素晴らしかった。

数年ぶりに観て、最初と感じ方が違う事がたくさんあって良かった。 

映画、ミュージカルと回数を観る度マリウスの好感度下がっていったんだけど、
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.9

贅沢な映画。 

どの瞬間もぴったりの、キャスティングが光ってる。

話の筋はいっぽんの中、いろんな人の様々な怒りがみれて、枝分かれするイナヅマみたいだと感じた。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いー!

前作から感情がはいったチョルリョンかっこいいのに可愛い。

カン刑事もだけど、ミニョンのコメディアンっぷりもパワーアップしてて良かった。
新キャラのジャックも憎めなくて主要人物みんないい
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

岡山天音君凄まじかった。怖かった。

自己中で、面白く無い人は近づかないし、近づけない。努力し続けられる才能を感じた。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

中だるむ事なくいいスピード感で楽しめた。
双子を演じた柳さんがなんともぴったりだった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作既読

綾野さんも齊藤さんもぴったり。
実写にすると、余計にこどもの聡実くんの事心配になっちゃった。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


前作のおかげで物理科学のことは頭から放り投げて、面白くみていたはずなのに、途中からぼんやり観てしまった。 

後から考えてみると、怪獣たちの思考が全部先に分かりすぎてしまっていたからだと思う。
分か
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

スンとした晴明
お調子者の博雅
コンビが良かった。
映像はすごいけど、異空間の時、逆にわかりづらかった。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スタローン観たさの私には最悪のストーリーだったけど、逆に清々しくて楽しめた。 

エクスペンダブルズの活躍もっと観たかった。 
ばっちり決まったアンディガルシア、それだけで味方なわけないのよ。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

ラストの光が美しくて、さらにどうしようもない気持ちになった。 


1人になった時の青木さんの涙の表情は、この中で1番辛かった。
倫也君の普通の感覚の善良な人も良かった。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

飛信隊の三浦さん◎

王騎の圧倒的な存在感。かっこよかった。
信の話は少なかったけど、最後が主人公らしくて良かった。

めめめのくらげ(2013年製作の映画)

3.4

窪田君の若さゆえの間違った道を真っ直ぐ迷いなく行く演技、みれて満足

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実写のクリス・パインのマグニフィコ王観たい気持ちがうまれました。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.9

美しい人、情景、瞬間を映すことに振り切った演出 ◎◎◎

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.7

森七菜ちゃん ◎◎

菅田君の逆光の横顔の美しい姿、半年以上たっても脳裏に焼きついている。

ほとんど変わらない背景で話がすすんでいくのが、ちょっとだけもったいなかった

百花(2022年製作の映画)

3.8

視覚的な伏線◎

うっすら怒りがみえる菅田君の表情がずっと良かった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

映画で話し方佇まいと整くんと菅田君がぴたっとハマったように感じた。

とんでもない方に転がる話が面白かった。