MARUさんの映画レビュー・感想・評価

MARU

MARU

フューリー(2014年製作の映画)

3.2

戦争って、戦士って、何をモチベーションに頑張るのだろう、いつ死ぬかわからないのに
と呟いたら一緒に観ていた人に社会主義者的発言すぎると怒られたw

湯道(2023年製作の映画)

3.5

小日向さんのキャラ好きすぎたw 全員キャラたちすぎ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

わ、自分が音楽やってた時のことを思い出した
そうなんだよ、何時間でもできちゃうんだよ
キラキラして見えるけど、それは舞台上のほんのほんの一部で、音楽は実は大変泥臭く、そしてそんなギャップもまた素敵なん
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.4

エミリーブラントのセットアップスタイリングを観るための映画

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

わ、何気なくレイトショーで観たけど本当によかった!
とっても元気をもらった!!!!
長さもコンパクトだし、しっかり入り込めるし、ピースフルだし、みんなにみてほしい!!!
特に疲れてる人、頑張る気力を失
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.6

ケイトウィンスレットの"" 震える"演技の凄さよ...
雰囲気、手、身体、目 で震えを表現するのすごき

夏に見たらよかったな

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

たった1人の大切な妹でしょう、って私の母が昔から妹と喧嘩するたびに口酸っぱく言ってきたなぁ
当時は妹のことをかなり鬱陶しく思っていたし、大嫌いだったけど今ならわかる、本当に宝物、誰にも何にも代えられな
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.2

ずーっと追いかけっこって感じの映画だった 精神的にも物理的にも

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.7

口コミは高くないけど私は嫌いじゃない。。
アーヤの、小賢しくも子供らしい愛らしさが妙にリアルで、子供の頃の自分を懐古するからかな。。。
アーヤにお伝えしたい、掌で転がすことばかり覚えてしまったら、うま
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.7

ブラッドリークーパーとジュリアロバーツの絡みがいっちゃんすき

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

こういう ベタベタなの、だあいすき
悲しくて甘くて ふふっ

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.6

60〜90年代のブラックミュージック好きなひととか、絶対みて 絶対
久しぶりに映画観て泣きそうになった

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

ぽつりぽつり
あぁいま、ゴースト泣いてるな 嬉しがってるな 寂しいんだろうな
シーツの中に潜めた心の内が伝わってきている気がして
縛られなかなか成仏できない、時空を超えても場所は変わらない この場所
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画観て泣きそうになってしまったよ
もう、もういいじゃん。。。白とか黒とか身分とか なんて軽々しく発言できない ごめんなさい

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

ダコタファニングがキュートだった 程よくダサいのもそうそれ、それなのよ
目線づかいの独特さが演技💯だった、すばらし

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.7

ダディがおうちに帰ってきたその瞬間、
わ 久しぶりに帰ってきたぞ、何か月ぶりだ〜って空気感がちゃーんとしてすごかった 映像だとたった数十分なのにさ すごいね
ジェイクギレンホールだいすき

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

お髭剃った瞬間にイッケメンすぎてびっくりしたww

その人の人格や考え方を構成するいちばんの要素は、やっぱり絶対確実に"環境"なんだよな

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.3

なるほど、好きな人は好きそうだ
想像力が豊かな人であればあるほど 好きだろうなあ

わたしはそこまで、そんなにそういった能力に長けていないので想像以上の感動は得られなくて、少し、残念。。作品に対してと
>>続きを読む

>|