MARUさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

ところどころアクションが雑で笑ってしまったwww
ファイヤーするハンドガン大好きすぎて撃ち放つたびに笑ったwwwww そのシーンのカメラワークも最高だったよ
アクションシーンはとにかく長えかった

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.3

カレルを観るためだけに
何にイライラしてるのかもよくわかんないけどたまにイライラしたよなにこれw

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.5

雄々しくてでも時々暖かくて優しくてとてもよかった
父息子の関係、わたしには一生わからないから憧れちゃう

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.3

もっと長くても全然見るよ
あとさ 俳優さんたちみんなかっこすぎるわ

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.9

オーナーおじさん、性格地獄だけど能天気さはよかった カオスが渋滞していました

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

ビジュアルから避けてたけど、めちゃくちゃ好きだった。。。。絵柄に似合わずストーリーベースはカインドフルで、私はどこかスタンドバイミーみを感じた。。笑
人間の冷たさもあたたかさも味わえて、なんて素敵な映
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

全こじらせ女に見てほしい。いろんなベクトルの拗らせがうまぁく描かれていて、ブッ刺さると思う
無論、わたしもブッ刺されてしんどさで殺された

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.2

ずーっとオレンジ🍊🧡かわいい
キンクスの曲とオーシャンゼリゼがいい味出しとるわw

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

フェイウォンファンと観たけど、わたしは無理だった。。。。え?スト-カ-??

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

勇気もらった ずーっとずーっと支えてくれる奥様がすてき、わたしも誰かのそんな存在になりたい

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーとかいったん置いておいて、
曲への解釈とかが変わったりすると 途端に音色もぐんとよくなるソレ、吹奏楽部なら経験したことあるよね

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

思いの外、すきだった
なんとなく選んだ本作、始まってすぐに引き込まれてしまった 音楽がすばらしいな

全然雑談なセリフだけど、「チビ男はダメ 必ず浮気する 下の方は酸素が薄いのかも(ハハ)」みたいな
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.1

終始しんどい
奥さまや秘書には優しい点がもっとしんどくさせてくれるじゃない

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

ノンフィクションなの??すごすぎなぁい???
ズブズブだなあ 日本もこういうの、あるのかな あるんだろうなあ

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3

119分と思ないほどの見応え、
こういう類の映画なのに没入感、カメラワークや撮影技術ってすごいなぁ エマストーンかわいいなぁ

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

映像美と、音楽の心地よさ、カメラワークの安定感で観れた 内容は...ヒステリックな女性が苦手なので、まぁまぁ苦手でした。。。笑

RRR(2022年製作の映画)

3.6

やっと観れた〜〜面白かった ところどころシュールで雑で、なのにストーリーは抜群に面白くて好きだった^_^

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

トランスフォーマー観たことなかったけど、
映画館でなんか観たいな〜でもどの映画も混んでるな〜 え、トランスフォーマーめちゃくちゃ空いてるやん のノリで観た 結果、全然観れた 面白かったしフツーに感
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.3

私は好きだなぁ、こういうの
何気ない 日常をただ描くの 思春期ってそういえばそうだよね、母娘ってそうだよね、元彼とか今彼とか友達とかレズビアンとか、みんなそうだよねって

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.5

梅雨になると、素敵な傘を新調して雨でも気分をあげたくなるの
るんるんで使うわたしと一緒に、傘も、使命を全うできて気分が上がっていたのかもね

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.0

ノンフィクションなのが刺さるな
男って馬鹿だな 自惚れないでよねって

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

ずーっとハラハラしてた トムクルーズ、おじいさんだなぁ...って3回くらい思った笑