しょうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しょうた

しょうた

映画(1114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.9

普通という枠にハマり続けるために生かされている我々。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

やんちゃに遊んでるなぁ、尺はこれくらいが見やすくてちょいどいい。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

言語化がとても難しいけど光と影のバランスが絶妙で余韻が残り続ける。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

CGのチープさなんて気にならなくなるレベルの激アツ演奏、最高。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

一技術者としてこの国に嫌悪感しか覚えない。映画としてこの話を幅広く伝える意義は大きい。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

どうも確殺力に欠けるアナベルさん。バチカンのエクソシスト呼んだら瞬殺なのでは…?

(2023年製作の映画)

3.7

蛇はさすがにないけど割とこういうこと自体はあるあるだと思う。

白鳥(2023年製作の映画)

3.6

タイトルとは裏腹になかなかに心がすり減るストーリー。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソン色がフルパワー、そしてとんでもないセリフ量。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.8

支配されてきた者が支配する側の立場になってしまう、何とも本質的というか人間味を感じる作品だった。

そしてストップモーションアニメの限界を突破している。

(2021年製作の映画)

3.7

理解が全く追いついてないのだが画に大満足。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

どこか可愛げのある調子のいいダニエルクレイグ。
140分弱だけどテンポもいいし退屈しない。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

ドニー・イェン終始つえええええええええええええええええええええええええええ

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

王道のミステリーにいい意味でここまで王道なホラーギミックを足し合わせるとは、演出◎

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

この映画、人生で必要なものがマジですべてぶち込まれてる。

IMAXでの鑑賞必須。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

今年必修科目のヴァチクソ。
サングラスかけてスクーターでどこにでも駆けつけるラッセルクロウ、そして弱気な見習いの成長物語でもある。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

ウェスアンダーソンのカラーパレットとシンメトリーなフレームは唯一無二。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

今を生きる女の子たちの等身大の悩み。おでんが食べたくなる一作。

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

クリーチャーたちの造形バラエティ最高すぎる。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

2001年宇宙の旅のパロディからのバービーランドの世界観で掴みはバッチリ。内容はかなり直接的なポリコレだったけどコメディとしても十分機能していた。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

POVホラーはやっぱ怖い。402号室の扉にどう考えても花さか天使テンテンくんの落書きがあってちょっと和む。