kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

集中力がないからいつも途中でながら見しちゃうんだけど、これは全然しなかった。

こんな完璧なイケイケお爺ちゃんが現実にいたらいいのに!って思う
良いところしか見えないのが創作物なんだよね、でもこのドリ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

余計なものがなくて、とにかく刺さる、というか、テーマが重いから、余計なものなんていらないのかな。

最後に少しだけ救ってもらえるから、最後まで見て。
ひかりちゃんの女優さんが、すごくいい

「なかった
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.3

何かすっきりするところはなかったけど、宗教ってそういうはっきりできないつながりな気がする

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌が良い。
親友の女の子の話し方が自然で、作られてるけど作り込まれすぎてなくて好きだった。

映画の中で、鈴ちゃん、けいくん、鈴ちゃんの歌を通して繰り返しみえてくる、「お母さんに会いたい」という気持ち
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

ドリームな話かと思って見たけど、それだけじゃなかった。
ミランダの表情が良い

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

京都を舞台にした舞妓のお話でミュージカル映画、やろうとしたことは面白いなと思う。

女将さんが良すぎて泣きそうになった。美しすぎる、、、、

主演の女優さん、歌が上手くて声がきれい。表情があんまり好み
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

始まって数十分で泣いてしまった
太陽以外の惑星にも焦点を当ててあって良かった。

小学生のとき、クラスに障害を持つ子がいて、身長が似ててイベントの時いつもペアになってて、ずっと同じクラスだった。
運動
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

脳内のキャストが豪華

見てスッキリするかんじ、最後のセリフは印象的だった。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.9

小松菜奈の私服のレトロ感がかわいい

音楽はワクワクした

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

1と2は小さい頃に見た気がするくらいのうろ覚えで、3は見てないまま。

絵がキレイで細やかなのは流石すぎる
なんというか、おもちゃが生きているっていう世界観を裏切らない展開で、途中でウルッとした。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

映像はきれいだった。
レビューの中に、エヴンゲリオンみたいだったって書いてあるのを見てから視聴したんだけど、なんか分かる気がした。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで期待を裏切らなかった。

どうして中年よりのイケメン俳優と色素薄い系の少女が並ぶとこんなに映えるんだろう、、、

海辺のシーンが良すぎて忘れられない。
メアリーの本心に気付いて寄り添っ
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.3

小学生の時に小説を読んで映画も見たんだけど、久しぶりにもう一度視聴。

私の好きな映画の要素がいっぱいあって、あーここに全部あったのか、という気持ち。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

可愛いガッキーが見たくて視聴
ガッキーは可愛いし、役者が豪華だった

中国人蒼井優がとってもいい

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

「人生は他者だ」

辛くて目が当てられなくなる瞬間がいくつもあった、それぐらい見せられた。