tealさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

teal

teal

映画(756)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

こんな幸せな映画があるんだろうか、
って思いながら観てた☺️

そもそも、
ティム・バートンは孤独ゆえの優しさと、
あの独特の世界観が持ち味で、
今回はまったく別物🍫

シャラメのファンでもないし、
>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.5

トークショー付きの上映で観た。

モノクロは、良い。
時代背景の暗さも、良い。
光と影の使い方も、良い。
なのに、ちっとも響いてこない。
終わってからのトークショーも、
なんだかシまらない。
吐き気に
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

リドリー・スコット、
好きだよね、この感じ…
と出だしから思ったので、
監督のことはすっかり忘れて、
ホアキン・フェニックスだけに集中☝️

ナポレオンの子息と後妻については、
後半触れず、ほったらか
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

時代と場所と、
今から思えばあり得るのだろけど、
愚かすぎて、言葉もない。

自分勝手で、
深く考えずに生きていて、
誰かを助ける勇気もない人たち。

ほんと馬鹿すぎる。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ソジュナを確認するためだけに観に行き、またもやマーベル作品を意図せず観てしまった…
という感じで、なんだかんだ観ちゃってる私😅

次回作もある勢いだけど、次は映画館に行かなくてもいいかもしれないかもし
>>続きを読む

ブルー・ウインド・ブローズ(2018年製作の映画)

3.8

なかなか観る機会もないので、
映画館で観られて運が良かった✌️

全体を通して、
グレーの暗い世界が広がるのだけれど、
キャスティングが素晴らしく、
子供たちの目が何より良い✨

川島小鳥さんの写真集
>>続きを読む

終点、お化け煙突まえ。(2013年製作の映画)

3.5

同監督の上映作品とセットで鑑賞。

どこかの短編で、
読んだことのありそうな内容だなと
思いながら観てたのだけど、
独特の雰囲気がちょっと苦手かな。

目をひく緑のポスターと、
主演が岸井ゆきのさんと
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

振り幅の大きい、オゾン監督🕺

出来上がったストーリーを、
丁寧に展開して行くような演出で、
魅力的だけど、新鮮みは感じなかった😅

でも、ファッションやら髪型やら、
おしゃれで目の保養になった。
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

長いっ!長すぎるっ!💦

もう自分がどの物語をどう観てるのか、よく分からなくなって、物語が終わるのかすら不安になってしまった。
美しいものと、その向こうにある闇に思いを巡らすけれど、感覚が鈍くなって、
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

いやぁ、頭使った💡

何が本当か、何が虚構か、誰が正しくて、誰が嘘つきか、よく分からなくなるので、ついていこうとしても置いてかれそうになる感じがストレスになる人は、面白くないかもというギリギリのライン
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

3.7

深かった!✨
愛情も、闇も、
才能ある人のあるあるなのか😵

そして、最初の奥さんのアイノを
生涯愛してたんだろうと思うと、
二番目の奥さんエリッサが、
よくできた人だったんだろうな、
とか考えてしま
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

オリジナルに負けないくらい、
良い作品に仕上がっていた😭

メキシコ人のマリソルが、
可愛らしくて、
原作よりフレンドリーな気がする☺️

少しづつ違うけど、
これはこれで素晴らしい✨

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

ハズレのないシリーズ!

今回の舞台はイタリア🇮🇹
ロバートが、ロベルトになり、
あんなに忍耐深かったのに、
若干我慢し切れない感じは私だけ?😂

前作二作品を予習していったのに、
まさかの予測ミス😓
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.8

予想以上に良かった👍

観客は年齢層高めで、
大作でもないのに、ほぼ満席✨

実話を基にした話らしく、
主婦がリチャード3世に
のめり込んでいった結果…
が信じられない展開になる。

ちょいちょい笑い
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.0

良かった💃

フランス映画にしては、
割とわかりやすく描いていて、
何よりダンサーの身体が美しい✨

コンテンポラリーダンスの、
カンパニーを実際主宰してる、
ホフェッシュ・シェクターが、
本人役で登
>>続きを読む

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

3.5

社会的な問題に向き合って、
負けない心は素晴らしい👍
そして、つらい事件が、
様々な問題を浮き彫りにしている、
というのも分かった🙌🏻
良い人がいるのも…

ただ、演出とかちょっと苦手で、
もはや引き
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

盛りだくさんで、
まだ頭が追かない😅

小っ恥ずかしくなるような台詞に、
ギャグのような設定。
カッコ良いアクションの連続と、
非情な攻撃の中、
チラリと見える優しさ。
もうタダの復讐劇ではなかった😢
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

Filmarksさんの試写会で鑑賞🕺

面白かった!
で、相変わらず、
ジェイソン・ステイサムが、
カッコよかった!
そして、口数が多かった😂

近頃のガイ・リッチーさん、
ストーリー展開の抑揚に欠け
>>続きを読む

ファッション・リイマジン(2022年製作の映画)

4.1

めちゃ良かった🐏

とはいえ、一つのブランドのサクセスストーリーと捉えると、一気に陳腐な作品になってしまうような気がするので、ここは、世界を救う崇高な社会活動として、観てもらいたいところ👍

食べ物と
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

サイコーに面白い🤣

2019年の作品らしいけど、ケイト・ブランシェットの「ター」の後ということで、ギャップも手伝って、愉快過ぎた😂

深刻な話と思いきや、ブラック気味のユーモアに、おしゃれなインテリ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

めちゃ泣いたっ!😭

実話が基になっていて、モデルとなったヤン本人がスタントしているわ、セリフが感動的だわ、スピード感たっぷりだわで、ワクワクが散りばめらていて素晴らしい👍

オーランド・ブルームの作
>>続きを読む

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.4

とにかく感動した😭

テンプル・グランディンのことを知らなかったし、クレア・デインズがあんなに素晴らしい演技ができるとも思わず、ボーっと観始めたもんだから、引き込まれてしまって、心が揺さぶられてしまっ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画館で新作🙌🏻

この人のビョー的なまでの緻密さ、好きだなぁと思って見ていたのだけど、途中で退席する人続出で、めちゃ不思議だった🥲
あの不可解さが、ウェス…アンダーソンらしさだと思うのだけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

ようやく観れた!

個人的にはもう少し、クスリと笑うシーンが欲しかったところだけど、年齢に負けずに走ったり飛んだりしているトム様に感動しまくり😭

時々、見てる私も力が入り、大いに体力消耗したけれど、
>>続きを読む

スイマーズ:希望を託して(2022年製作の映画)

4.0

良かった✨
実話ってのは後から知ったけど、こういうことがあるんだって、知れただけでも良かったし、リアルだったから迫るものがあった🥺

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

デジタルのチカラをふんだんに借りて、インディ復活という感じ。
なんならもう少し早く企画して欲しかった😊

マッツが相変わらずカッコよく、年代も性別も人種もバランスよくて、作品全体がまとまり良かったので
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

予習不足で、挑んだので、
わかるところとわからないところと😅

作品は、凝ってたし、
音楽は良かった🙌🏻

ごめ。