MIZUKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

MIZUKI

MIZUKI

映画(453)
ドラマ(0)
アニメ(0)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

べつに印象に残るようないい映画ではなかった。

プリンセスって感じ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

今まで見た目や権力でしか人と接しれなかったけど、あることをきっかけにその壁がなくなり素晴らしい家族愛が芽生える映画です。

血が繋がってるものだけが家族じゃないと気付かせてくれるようなものでした。
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

1.4

大人チックな映画でした。

アメリカ人の現実が忠実に再現されてたと思います

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

見てきたミュージカル映画の中でもダントツで面白かったです。

切なさ嬉しさ悲しさ怒りが歌に強く込められていて一度聞いたら耳にこびりついてしまうような声と迫力でした。

決してめちゃくちゃうまいと言えな
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

2.1

おじいちゃんがすごく面白かったです。

バラバラだった家族が一致団結して色んな山を越えていき長旅をするお話なんですが一緒に旅をしてる気分になれます。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

1.9

私はDVD化された後に見たんですが、周りのみんながあまりにも絶賛するのですごく期待してみたのですが、期待通りの映画ではなかったです。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.1

ジブリの作品の中でも有名なお話ですよね。

ジブリを知りたかったら見るべき映画だと思います。

残酷な上下関係や社会をオブラートに包んでて大人が見れば深い話に、そして子供が見ればドキドキハラハラなスト
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.6

すごく切なくて胸が痛むようなストーリーでした。

父親の愛はすごいと思ったし、この人だからこんなことができたんだろうなと思いました。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

実話っていうのがすごく魅力的でした。

一見どこの夢の国のラブストーリーだよって思いますが本当の話ってわかったらなんか永遠って本当にあるんだなって思いました

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.6

女のリアルな戦いなどを描いた素敵な映画だと思います。

ファーストクラスというドラマをみた時この映画を思い出しました。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

愛の形は無限大なんだなと思いました。

どんな障害を持っていようと愛する娘のためにどんなことにも立ち向かって、その姿がすごくかっこいいと思いました。

中身は7歳ながら親という自覚を持っていてすごく感
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

2.9

友達は見た目で判断したらダメなんだなと思う映画でした

シンデレラ(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

マレフィセントの時と違って話の内容が本と一緒だったので期待してたよりかは普通でした。

でも泣いて笑ってというシーンがたくさんあって面白かったです

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

すごく面白い展開で、予想外なハプニングばかりでした

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.0

人には無限の可能性を秘めてると教えてくれるような映画でした。

誰もが無理だと思っても可能性はゼロじゃない。だから諦めちゃダメだといってくれてるようでした。

|<