やしさんの映画レビュー・感想・評価

やし

やし

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより後半だいぶ泣けた
廃墟好きに刺さる気がする(擬人化が良かったのか悪かったのか)すれ違う廃墟から食料調達するあたり冒険心擽られて良かった
自分が築50年の団地に住んでいて近々解体のため退去
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.8

リロ・アンド・スティッチ、ヒックとドラゴンの監督!
鳥の渡りかっこいー泣けた…
早朝の伊豆沼にガンと白鳥の渡り見に行ったの思い出した

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.6

難解でございました
財布を解き放った麗奈さん笑った
火鼠たのしみ!

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.7

評価低いとこから入ったけど全然良かったです
原作ファンなので気になってたとこ、夢枕先生的にも晴明は安倍益材と狐の母で狐の子という解釈で良いんでしょうか
だとしたらめちゃくちゃ嬉しいし原作読むのも美味し
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

スティッチの時もやっていたこの水彩タッチめちゃくちゃ好きなんですが、3D化できることに驚いた

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

月並みだけど普段流し見てる事件の被害者にもその人を大事に思う人が居るんだよなーと思った

チェンソーマンの先生、秋田だったんですね
山形っていうと芸工大のことかと思ってたらまんま芸工大出てきた
先生芸
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

積ん観消化
祭りでの幼なじみの泣き顔が泣けた
ずっと小説に片思いが印象的
くらたみずきちゃん可愛い

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.8

懐かしい
初期のオマージュが随所にあった
本編の方がおもしろかったです
ガンダム映画はハサウェイのクオリティをもっと観たい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

仙台出身の主人公
やっと観れた
めちゃくちゃ良かった
ジャズライブじわっと来てしまった。。
映画館で観れば良かった🎧

上原ひろみさんピアノうますぎ🥲

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.4

岩本先生、町でうわさの天狗の子連載時以来で異世界ファンタジーになってから初めて観ました
騎士もいつか読みたい

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

辻村さんは冷たい校舎を読もうとして積読してたので最後まで通したの初

最近の青少年アニメは無表情でボソボソ喋るの多くてつらたん…
真実はいつも1ついただきました

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

イルミネーションの技術でマリオのあれこれが再現されてて面白かった
子どもが喜ぶ仕組みよく分かっててほっこりする

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

分かりやすくて面白かった
イソンギュンさん😢マイディアミスターめちゃくちゃ好きだった……

その日のまえに(2008年製作の映画)

3.2

クセのある監督と聞いてたけどおしゃれで良かった
クラムボンが好きなので嬉しかった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.5

近衛師団だった祖父が終戦後このラーゲリに収容されていたため母が観たいと一緒に鑑賞
祖父のことを思い出し、観れてよかったみたいです
今まで鑑賞してきた実話をもとにした作品も、よく考えれば存命の関係者も観
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

思ったよりキッズ映画ですごい懐かしくなった。そういえばゲタとかチャンチャンコが武器だった!と
昭和期の喋りスピードにしたらしいけど今のアニメもこっちの方が自然で良いと思う