mzgoodnightさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mzgoodnight

mzgoodnight

映画(407)
ドラマ(60)
アニメ(0)

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

エンディングのくるりがいい味出してる

徐々に心開いてくジョゼが可愛くて強い

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

これはサントラ買いに行く!!
どの曲もわたしの好みだった!
そしてこんなお兄ちゃんが欲しい〜〜!

葛城事件(2016年製作の映画)

3.8

リアルすぎて憂鬱になってく約2時間
どこの家庭でも起こりうる問題でニュースだって他人事で観てられないな

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6

ほんの少し前までのアメリカで起きていた奴隷制度がいかに悲惨だったのかが分かりました。主に鞭打ちのシーンが忘れられません。

私はこの邦題で良かったな、と。

主人公は幸運なことに奴隷生活から逃げること
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

-

斧のシーンはひやっとしたな〜。
やっぱりクロエちゃんがかわいい。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

思ってたよりゾンビゾンビしててよかった。映画では有村架純が半ZQN?である理由触れられてないけど原作は明らかになってるのかな。気になった。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

ただただ苦しい

徐々に母親が変わっていくにつれ、サチが気を引こうとしていくシーンも
母親がしてたことを思い出して、弟ソラにミルクを作るシーンも
何もかも生々しくて しんどくなる

私がこれから会う子
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

思ってたよりおもしろかった。

ティムバートンのいい意味での気持ち悪さがよく出てた気がする。
でも、映画館で静かに観るより家で笑いながらつっこみながら観たいなあと、思いました。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

登場人物みんな愛おしい。

画面がずっとカラフルでBGMも絶妙に良くて観ていて飽きない〜!最後までずっとあたたかい作品!

そしてやっぱりアスペルガーって複雑だな〜って。
周りの人たち(サムやイェニフ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

2人きりの視聴室でレコード聴いたり、レストランでお互いの気持ちを、友達に電話するっていう設定で伝え合うシーンがとっても好きだった!

始まりから終わりまでずっとドキドキさせてくれる作品でした。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.8

前半ずっと退屈で、軽く煎ったナッツが入ってるクッキーなんて絶対おいしいな〜とか思っていたら、
ラスト20分想像通りの展開に。

顔にオムツ擦りつけられるシーンが本当の本当に気持ち悪い。(笑)

とり
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

グロいんだけど笑える不思議!堤真一さんはかっこいいし、狂った長谷川博己さん観たいならおすすめします。

十字架(2015年製作の映画)

-

始まりから終わりまで重たい映画

ただ中学生の主人公は、
現役の中学生に演じてもらったほうが
もっと雰囲気出たのかもしれないな〜

あの二人が中学生になるのは無理がある気がするよ

サブマリン(2010年製作の映画)

3.7


思春期の冴えない男の子が主人公の話。
この冬はダッフルコートが欲しくなった!
だんだん愛おしくなってくる!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

いろんな人にぜひ観てほしい
サムもルーシーも友達もみんな愛おしくなる

サムは自分なりに、自分の持つ障害をどういうものか受け止めてたと思うとすごく切なくなった