みずみずしいみずさんの映画レビュー・感想・評価

みずみずしいみず

みずみずしいみず

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

僕の頭はお花畑だった。
2人の生活がこんな状態なんて想像していなかった…!

この2人が一緒になれたらいいなってずっと思いながら前作を観てきて、今作は観ているのが辛かった…

自分の仕事を守りたい人と
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20240928 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭/茅野市民館

機内での鑑賞後に調べたら、この公演を知って。
しかも役所広司のゲストトークがある!
平山さんを観たくなって、すぐにチケットを購入して。
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイチェル・マクアダムスがかわいい。
ハッピーエンド。
安心して観られる。
どちらかというと、ジェレミーが愛に気づいたことが嬉しい。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、転生はひとつだけで十分だったなあ。

有村架純と目黒蓮の、絡み合いそうで絡み合わない、そのもどかしさが胸キュンで。
ようやく2人が重なって、なのに簡単にはいかない関係が歯痒くて。
懐かしい高田
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

僕は同性愛に理解がないけれど、こんなこと言われたら応援したくなる。

「死んでしまえば、ドレスが似合わない自分を、鏡の中で見て、悲しくなることもないじゃない。私にとって最初で最後のドレスよ。」

こん
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

発している言葉は、2割くらいしか聞き取れない。だけど、なんとなく、どういうことを話して、どういう気持ちを込めているのか、わかる。伝わるとか伝えるとかって、言語だけじゃないんだなあって、改めて実感した。>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学生の自分は、観た感想が平和な日常でいいなあってくらいのものでした。
今の自分は、好きな環境に身を置いて、やりたいことをやる、その強さに憧れました。
「かもめ食堂が満席になりました〜!」っていう最後
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語はとてもわかりやすく進んでいったのに、最後に混乱させられ、そのまま突き放された。
突き放されたから、どういう真相なのか知りたくなった。あの場面は、あの台詞は、あの対比は…そういった考察をすることま
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホリエモンが「不世出の天才の活動を7年半も拘束した最悪の冤罪、日本だけではなく世界の技術革新に大ダメージを負わせた京都府警」と言っていたのと、誰かが東出昌大の演技を大絶賛していたのとあって、興味を持っ>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半は胸がぎゅっと締め付けられて、ずっと涙が出ていた。
お互い、12月16日に会えなかったことのもどかしさがいっぱいで。
取り戻せないことが苦しくて。

遊覧ボートに乗って、今回はジェシーが本音を切り
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく話し始めて、お互い一瞬で惹かれあって。
それぞれの価値観を夜通し話し合って。
離れたくない気持ちを心の奥に押し込んで、それでもそんなことはできなくて。
半年後に会う約束をして。
アメリカ、フ
>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

優しくしたい奴か、そうじゃないか。
そのとおりだと思う。
家族、恋人、友人、その他の好きなこともの。
これは、優しくしたい奴。
それ以外は、無関心。

今の生活があることに、両親に感謝だなあ。

あと
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

洗脳って恐ろしい…
雅也の気持ちが榛村にどんどん肩入れしていく様子が、榛村の異常さをよくわからせてくれて、物語に惹き込まれていきました。

鑑賞後、フィルマガのネタバレ考察を読んで、理解が深まりました
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

ウエディングに臨む人々、それぞれの視点で、それぞれが交わり、綺麗に伏線を回収して、とってもハッピーな作品に仕上がっていた😊
あの部長には幸せになって欲しい!